Відомість обліку доходів для ФОПів 1—3 груп (без ПДВ) з 2021 р.

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12208
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13337 разів
Подякували: 26474 рази

Повідомлення Яков »

Відповідно до п. 296.1. ст. 296 ПКУ:
296.1. Фізичні особи - підприємці - платники єдиного податку першої і другої груп та платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість, ведуть облік у довільній формі шляхом помісячного відображення отриманих доходів.

Фізичні особи - підприємці - платники єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість, ведуть облік у довільній формі шляхом помісячного відображення доходів та витрат.

Облік доходів та витрат може вестися в паперовому та/або електронному вигляді.
Зображення Приклади заповнення
Мірошниченко Віталіна, податковий експерт.

🎬  Как учесть доход единоналожника в 2021 году? Примеры, образец | Factor Academy
Клец Віталіна, податковий експерт.

Файл для закачки в формате Microsoft Excel
Зображення

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення АЛИ-10 »

Добрый день.! Я ФОП на 2-й гр без РРО. В ведомость доходов я буду заносить суммы безнала на основании банковчкой выписки, а вот на суммы налички ( конечному потребителю ) основания нет, чеки выписывали только по просьбе покупателя . Раньше основанием была книга доходов. А сейчас первичка, на все продажи не реально выписывать чеки. Как же быть ? Разъяснений четких нигде нет :(

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12208
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13337 разів
Подякували: 26474 рази

Повідомлення Яков »

Всё чётко, и всё понятно (для меня). Просмотрите материал по ссылкам.
И раньше основанием для отражения в Книге доходов были в т.ч. первичные документы, а одно время было требование выписывать товарные чеки (квитанции на услуги) на ВСЕ продажи (а не только по требованию покупателя).
В свои доходы ФОП включает доходы как в наличной, так и в безналичной форме (п. 292.1 ст. 292 ПКУ)
Просто сейчас отменили обязательность регистрации Книги доходов, а вместо неё доход отражается в ведомости (либо продолжаете использовать "старую" книгу)
Зображення

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення АЛИ-10 »

Вы пишите " а одно время было требование выписывать товарные чеки (квитанции на услуги) на ВСЕ продажи (а не только по требованию покупателя)." Меня волнует именно этот вопрос , сейчас этого требования нет? Можно просто без товарного чека записать полученную сумму в ведомость дохода или книгу дохода . И на основании этого заполнять декларацию ? При проверке ведь налоговая попросит первичные документы на наши доходы . :(

Svetlana buh 2019
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 19 червня 2019, 16:24
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Svetlana buh 2019 »

добрый вечер! подскажите есть в личном кабинете уже электронная книга доходов и расходов? Спасибо! :)

АЛИ-10
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 14 березня 2017, 17:06
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення АЛИ-10 »

Есть ли новости по первичке на доходы для ФОПов 1-3 гр без НДС у кого нет кассовых аппаратов . Это ж не реально выписывать всем чеки. :help: :dash:

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”