РРО для единщиков 2 и 3 группы

Розділ XIV ПКУ
IrIvIv
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 червня 2020, 21:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення IrIvIv »

Nepogoda писав:
26 листопада 2020, 16:27
skoroxod писав:
24 листопада 2020, 10:50
Здравствуйте!
1. ФОП 2 группа единого налога. Принимаю оплаты только через интернет (на ФОП счет). Наличных оплат нет. Нужно ли мне будет с 1 января использовать РРО?

Благодарю за помощь!
Письма ДПС от 09.04.2020 №1458/6/99-00-05-04-01/ІПК
от 12.09.2020 №144/6/99-00-05-04-01-15/ІПК
дают разъяснения в каких случаях применение РРО обязательно.
Если на ваш счет ФОП (который 2600) заходят деньги от покупателя со счетов : 2654...(небанковский ПТКС), 2924...(транзитный для карточных расчетов)- однозначно требуется РРО.
В случаях когда деньги заходят с :2600 (тек.счет); 2902 (банк касса); 2920(банковский терминал) , налоговики считают это безналом и РРО не требуется.

Добрый день! Вот просмотрела зашедшие на р/с платежи за 2019год и теперь только вижу, что многие оплаты были со счетов 2924....Хотя я считала их безналичными(((. В прошлом году таких разъяснений я так и не нашла. (при получении офиц. ответа банка, о том, что это для меня безналичные зачисления спокойно жила и работала). Вы ссылаетесь на разъяснения с 2020года и в этом году я их теперь четко придерживаюсь. Как быть с 2019годом? Это был для меня первый год работы как ФОП единщика 2гр. и по честному работала, доход по зашедшим средствам на р/с совсем немного превысил 1мл. Работаю по тику "дроп" шоп все оплаты только на р/с, с клиентами не контактирую, интернет страничек и магазинов нет. Я просто в ужасе живу за прошлый год.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

IrIvIv писав:
30 листопада 2020, 11:27
Добрый день! Вот просмотрела зашедшие на р/с платежи за 2019год и теперь только вижу, что многие оплаты были со счетов 2924....Хотя я считала их безналичными(((. В прошлом году таких разъяснений я так и не нашла. (при получении офиц. ответа банка, о том, что это для меня безналичные зачисления спокойно жила и работала).
Кроме того, что безналичный расчёт нужно обращать ещё внимание — является ли операция расчётной в понимании закона про РРО (ст. 2)
Зображення

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

IrIvIv писав:
30 листопада 2020, 11:27
Работаю по тику "дроп" шоп все оплаты только на р/с, с клиентами не контактирую, интернет страничек и магазинов нет. Я просто в ужасе живу за прошлый год.
таки шо вам сказать за прошлый год?

1. не стоить жить в прошлом году и тем более с ужасом.
2. предполагаемые вами косяки в "ужасном" 2019 году налоговой надо еще доказать, что сделать будет весьма проблематично, если вообще возможно. У вас нет "ни страничек, ни магазинов", т.е. припереться к вам на фактическую проверку и чего-то там предъявить никак не получится. Остается т.н. называемая "документальная" проверка. Но и для нее нужны весьма веские основания. Если вы серьёзно не наследили в Прошлом, то и этот вариант проверки для вас отпадает.
короче, выпейте рюмочку-другую коньячку и успокойтесь.
:hi:

Abrakadabra
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 01 грудня 2020, 11:53

Повідомлення Abrakadabra »

Добрый день, ситуация следующая. Вчера оборот за 2020 г превысил миллион, платеж зашел с приват 24 с пометкой Транз. счет DN DG DZ. Хотели принимать следующие оплаты только по безналу (контроль оплаты со счета на счет от НП). Позвонила буху, говорит что отсрочка по закону 4439 будет действовать только для тех, кто в 2020 не превысил миллион. То есть нам точно грозит касса в январе. Предлагает потерять книгу и сделать несколько возвратов за год. Как работать в декабре не знаю. Больше вопросов, чем ответов.
Реально если я сделаю возврат только на эту сумму, а остальные буду принимать только по безналу в декабре до 1.5 млн, то касса нам светит 100%?

IrIvIv
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 01 червня 2020, 21:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення IrIvIv »

INSPECTOR GADGET писав:
30 листопада 2020, 19:12
IrIvIv писав:
30 листопада 2020, 11:27
Работаю по тику "дроп" шоп все оплаты только на р/с, с клиентами не контактирую, интернет страничек и магазинов нет. Я просто в ужасе живу за прошлый год.
таки шо вам сказать за прошлый год?

1. не стоить жить в прошлом году и тем более с ужасом.
2. предполагаемые вами косяки в "ужасном" 2019 году налоговой надо еще доказать, что сделать будет весьма проблематично, если вообще возможно. У вас нет "ни страничек, ни магазинов", т.е. припереться к вам на фактическую проверку и чего-то там предъявить никак не получится. Остается т.н. называемая "документальная" проверка. Но и для нее нужны весьма веские основания. Если вы серьёзно не наследили в Прошлом, то и этот вариант проверки для вас отпадает.
короче, выпейте рюмочку-другую коньячку и успокойтесь.
:hi:
БЛАГОДАРЮ душевно.

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1873
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 339 разів
Подякували: 880 разів

Повідомлення Андрій61 »

https://www.bbc.com/ukrainian/news-5514 ... 5Bisapi%5D
ВР сегодня перенесла на 2022 год РРО для ФОП.............
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Сурикат
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 08 грудня 2011, 07:22
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 54 рази

Повідомлення Сурикат »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я ФОП на 2группе, у меня магазин с автозапчастямми, торговля через интернет и с магазина. КВЕд 45.32 Роздрібна торгівля деталями та приладдям для автотранспортних засобів (основний); Оборот до 1млн не дошел. Мне нужен будет РРо с 01.01.2021? тк уже запуталась читая, что расчетная операция, что автозапчасти относятся к сложно побут.товаром, но каким образом? :dash:

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Сурикат писав:
02 грудня 2020, 14:59
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я ФОП на 2группе, у меня магазин с автозапчастямми, торговля через интернет и с магазина. КВЕд 45.32 Роздрібна торгівля деталями та приладдям для автотранспортних засобів (основний); Оборот до 1млн не дошел. Мне нужен будет РРо с 01.01.2021? тк уже запуталась читая, что расчетная операция, что автозапчасти относятся к сложно побут.товаром, но каким образом? :dash:
Наче поки ні. до 01.01.2022 р. Але чекаємо всіх підписів та публікації.

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

у ФОПа в КВЭД есть "рисковый" вид деятельности - ювелирка. ею он уже не занимется пару лет. нынешний вид деятельности у него - баня.
в итоге ему надо убрать этот КВЭД из видов деятельности или тот факт что он не занимается ювелиркой уже достаточно чтобы не ставить РРО?

понимаю, что лучше убрать ювелирку из видов деятельности. ФОП не хочет.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

rey писав:
03 грудня 2020, 11:01
у ФОПа в КВЭД есть "рисковый" вид деятельности - ювелирка. ею он уже не занимется пару лет. нынешний вид деятельности у него - баня.
в итоге ему надо убрать этот КВЭД из видов деятельности или тот факт что он не занимается ювелиркой уже достаточно чтобы не ставить РРО?

понимаю, что лучше убрать ювелирку из видов деятельности. ФОП не хочет.
И всё же лучше убедить его убрать этот КВЕД, т.к. будут приходить и проверять: занимается или нет.
Если захочет опять заняться этим видом деятельности и установить РРО, то ничего не мешает добавить его снова в госреестр.
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”