РРО для единщиков 2 и 3 группы

Розділ XIV ПКУ
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Vladvik писав:
27 листопада 2021, 20:27
Для мягкой, постепенной фискализации, на протяжении нескольких лет, вводили критерии для обязательного использования РРО, на которые бизнес благополучно "клал", что в конечном итоге привело к практически повсеместной фискализации.
Я бы не назвал её "мягкой". Для примера — у меня брат живёт в Германии и зарегистрирован (как: то ли ФОП, то ли независимый профессионал): предоставляет частные уроки по обучению игры на муз. инструментах. БЕЗ РРО. Оплата в основном на его счёт. При оплате наличными — выписывает квитанции. (квитанции, которые брат даёт родителям детей, те потом используют в качестве расходов при подаче своих деклараций).

Я бы всё-таки начал с того, что определение расчётной операции — мудрёно-туповатое. Требует изменений.

Кроме того, при введении РРО для определённых видов деятельности аргументами были:
1. якобы защита прав потребителя — мол, покупатель, купивший товар без чека РРО, меньше "защищён", чем покупатель, купивший товар, но с чеком РРО. Враньё? Конечно враньё! Почему?: если бы так "заботились" о потребителях и то, что только чек поможет защитить их права, то обязали бы выдавать чеки РРО продавцами при "классической" безналичной продаже.
/для справки: очень-очень давно покупал в одном интернет магазине роутер БЕЗ ЧЕКА РРО; прошло 2,5 года и роутер "накрылся", а гарантия ещё действовала — поменяли на новый и без чека РРО/

2. якобы фискализация поможет вывести доходы ФОПов из "тени". Вывели?

3. якобы все ФОПы, продающие товары, являются контрабандистами и введение РРО позволит "пресечь" контрабанду. Пресекли? Или возглавили? :mocking:

4. якобы ВСЕ ФОПы, которые арендуют торговые площади в универмагах, супермаркетах, универсамах и т.д. — на самом деле не самостоятельные, а "раздробленное" ЮЛ, пытающееся "минимизировать" доходы и, дескать, РРО поможет справиться с этой "проблемой"
и т.д.

Т.е., когда аргументы у какой-нибудь идеи на этапе внедрения лживые, то и к самой идее нет доверия.
/к примеру: почему на этапе разработки Наказа № 4 по Податковому розрахунку Минфин утверждал, что время на создание, отправку и получение квитанции 2 — 0,5 часа?, почему ПФУ молчал и не говорил о возможных "проблемах", которые они увидели аж через полгода?; почему Минфин, внося изменения в додаток 4ДФ не исправил ошибки ХОТЯ БЫ в этом додатке, а просто, тупо добавили раздел ІІІ, не убрав ошибки и не исправив пунктики в Порядке?/

Что мы имеем с РРО? ФОП-арендатор 2 группы, арендующий 5-6 м² в магазине, и торгующий, например, носками — должен ставить РРО; ФОП-арендатор 1 группы, арендующий на рынке торговое место 15 м², и торгующий, например, постельным бельём и посудой — не должен ставить РРО.
Зображення

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

автозапчасти для легковых автомобилей

ФОП2
с первого января 2022 года нужен РРО/ПРРО если работать строго только по классическому IBAN-IBAN?

принимаем платежи только от организаций и нова пей на расчётный счет ФОП

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1873
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 339 разів
Подякували: 880 разів

Повідомлення Андрій61 »

Sveizy писав:
28 листопада 2021, 00:47
автозапчасти для легковых автомобилей

ФОП2
с первого января 2022 года нужен РРО/ПРРО если работать строго только по классическому IBAN-IBAN?

принимаем платежи только от организаций и нова пей на расчётный счет ФОП
У Вас уже есть РРО/ПРРО - БАНК!!!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Sveizy писав:
28 листопада 2021, 00:47
автозапчасти для легковых автомобилей

ФОП2
с первого января 2022 года нужен РРО/ПРРО если работать строго только по классическому IBAN-IBAN?

принимаем платежи только от организаций и нова пей на расчётный счет ФОП
если примут законопроект https://buhgalter911.com/news/news-1062235.html, то Вы, возможно, и на гр.2 не будете

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

я продаю только в розницу, пока там только про опт идет речь, хотя перекроить еще сто раз могут

Otryzhechka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 05 квітня 2021, 16:03
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Otryzhechka »

Sveizy писав:
29 листопада 2021, 19:36
я продаю только в розницу, пока там только про опт идет речь, хотя перекроить еще сто раз могут
Подскажите, а б/у продаете? Там хотят ещё и продаж вживаних товарів запретить.

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

Otryzhechka писав:
30 листопада 2021, 11:24
Sveizy писав:
29 листопада 2021, 19:36
я продаю только в розницу, пока там только про опт идет речь, хотя перекроить еще сто раз могут
Подскажите, а б/у продаете? Там хотят ещё и продаж вживаних товарів запретить.
только новые, только в розницу, и только по чистому безналу IBAN-IBAN

очень надеюсь, на то что бы работать с нового года как ФОП2, без РРО и учета первич.док.

Otryzhechka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 05 квітня 2021, 16:03
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Otryzhechka »

Sveizy писав:
30 листопада 2021, 11:42
Otryzhechka писав:
30 листопада 2021, 11:24
Sveizy писав:
29 листопада 2021, 19:36
я продаю только в розницу, пока там только про опт идет речь, хотя перекроить еще сто раз могут
Подскажите, а б/у продаете? Там хотят ещё и продаж вживаних товарів запретить.
только новые, только в розницу, и только по чистому безналу IBAN-IBAN

очень надеюсь, на то что бы работать с нового года как ФОП2, без РРО и учета первич.док.
Согласна с Вами! Да будет так!)

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

Otryzhechka писав:
30 листопада 2021, 12:16
Sveizy писав:
30 листопада 2021, 11:42
Otryzhechka писав:
30 листопада 2021, 11:24


Подскажите, а б/у продаете? Там хотят ещё и продаж вживаних товарів запретить.
только новые, только в розницу, и только по чистому безналу IBAN-IBAN

очень надеюсь, на то что бы работать с нового года как ФОП2, без РРО и учета первич.док.
Согласна с Вами! Да будет так!)

да, но не понятно, пару дней назад была ссылка на статью, о том, что ФОПы2, должны вести учет товара если его стоимость превышает одну минимальную зарплату

я только не понял это собираются ввести или это так информация для размышления?

и если я продал головку двигателя по IBAN стоимостью 9 тыс. грн. мне нужно вести учет такого товара? а что такое учет, это и есть первичная документация

Otryzhechka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 05 квітня 2021, 16:03
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Otryzhechka »

Sveizy писав:
30 листопада 2021, 13:00
Otryzhechka писав:
30 листопада 2021, 12:16
Sveizy писав:
30 листопада 2021, 11:42


только новые, только в розницу, и только по чистому безналу IBAN-IBAN

очень надеюсь, на то что бы работать с нового года как ФОП2, без РРО и учета первич.док.
Согласна с Вами! Да будет так!)

да, но не понятно, пару дней назад была ссылка на статью, о том, что ФОПы2, должны вести учет товара если его стоимость превышает одну минимальную зарплату

я только не понял это собираются ввести или это так информация для размышления?

и если я продал головку двигателя по IBAN стоимостью 9 тыс. грн. мне нужно вести учет такого товара? а что такое учет, это и есть первичная документация
А нет ссылки на статью? Я не видела(

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”