Закрытие ФОПа в связи со смертью

Розділ XIV ПКУ
Julia88
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 08 вересня 2014, 23:06
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Julia88 »

Добрый день! Я веду ФОП 2 группу по нотариальной доверенности.
Подскажите, пожалуйста, как быть с остатками на расчетном счету и закрытием самого счета в случае смерти ФОПа?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Julia88 писав:Добрый день! Я веду ФОП 2 группу по нотариальной доверенности.
Подскажите, пожалуйста, как быть с остатками на расчетном счету и закрытием самого счета в случае смерти ФОПа?
Ну, я так понимаю, что все достанется наследникам.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Тюша писав:
Julia88 писав:Добрый день! Я веду ФОП 2 группу по нотариальной доверенности.
Подскажите, пожалуйста, как быть с остатками на расчетном счету и закрытием самого счета в случае смерти ФОПа?
Ну, я так понимаю, что все достанется наследникам.
Правильно,Тюша. Так и есть.

Kalinda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 991
З нами з: 10 липня 2013, 12:56
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 710 разів

Повідомлення Kalinda »

Умер человек,ФОП-основной вид деятельности сдача в аренду недвижимости.
Заключены договоры с крупными предприятимя,много вопросов-как получать оплату за аренду.
Что делать с непогашенными долгами по аренде?
Ждать полгода,пока родня не вступит в право наследования?
Единый налог по человеку оплачен,теперь придется за май ЕСВ оплатить?
Если есть мысли-буду очень благодарна.




ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

Дорогие форумчане, хочу поделится историей на грани между юмором и фильмом ужасов. ФЛП - единщик умер в сентябре 2015г. Его наследники закрыли ЧП у госрегистратора в марте 2016г. Налоговая начислила ему ЕСВ и ЕН за ноябрь2015-март2016 + пеня и требуют от наследников оплатить!!!!!! Я понимаю , если бы долг возник при жизни - тогда он переходит по наследству, но ПОСЛЕ СМЕРТИ....это граничит с идиотизмом. Мотивируют тем, что они не знали об этом - и теперь обязательства надо платить по дату внесения изменений. НО по фЛП ведь не по юрлицу - нет ФЛ нет и его деятельности. Максимум что я на эту тему в кодексе нашла - это можно предъявить штраф за несвоевременное уведомление об изменении данных о плательщике. Все. По ст.37 НКУ - все обязательства прекращаются всвязи со смертью физлица. Какие еще аргументы против налоговиков можно привести? #wall#

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

ANNA_N писав:Дорогие форумчане, хочу поделится историей на грани между юмором и фильмом ужасов. ФЛП - единщик умер в сентябре 2015г. Его наследники закрыли ЧП у госрегистратора в марте 2016г. Налоговая начислила ему ЕСВ и ЕН за ноябрь2015-март2016 + пеня и требуют от наследников оплатить!!!!!! Я понимаю , если бы долг возник при жизни - тогда он переходит по наследству, но ПОСЛЕ СМЕРТИ....это граничит с идиотизмом. Мотивируют тем, что они не знали об этом - и теперь обязательства надо платить по дату внесения изменений. НО по фЛП ведь не по юрлицу - нет ФЛ нет и его деятельности. Максимум что я на эту тему в кодексе нашла - это можно предъявить штраф за несвоевременное уведомление об изменении данных о плательщике. Все. По ст.37 НКУ - все обязательства прекращаются всвязи со смертью физлица. Какие еще аргументы против налоговиков можно привести? #wall#
Пошлите их подальше :)

ЛюдмилаВас
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 631
З нами з: 27 жовтня 2015, 15:12
Дякував (ла): 119 разів
Подякували: 286 разів

Повідомлення ЛюдмилаВас »

Слов нет просто. Свидетельство о смерти выдается с одновременным внесением в реестр, и код идентификационный блокируется . Их мало послать...

ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

ЛюдмилаВас писав:Слов нет просто. Свидетельство о смерти выдается с одновременным внесением в реестр, и код идентификационный блокируется . Их мало послать...
А можно поподробнее - с внесением в какой реестр блокируется иденкод? А то налоговая заявила - мы не знаем когда он умер, мы видим только дату припинення ЧП( по данным гос.регистратора) - а это март 2016 и до этого времени все начисляем

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

а вы проверяли дату внесение изменений ?
https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch

ANNA_N
Оракул
Оракул
Повідомлень: 266
З нами з: 13 листопада 2015, 08:47
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення ANNA_N »

FyDD писав:а вы проверяли дату внесение изменений ?
https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch
конечно проверяла и звонила регистратору консультировалась. Она сказала что у них в базе есть и скан свидетельства о смерти и дата, но в налоговской базе действительно видно только дату припинення ЧП-а она совпадает с датой обращения. И для случая смерти тоже нет особіх способов внесения - когда обратились тогда и припинено. (Например по предприятию пишут приказ датой обращения, но в нем увольняют задним числом - датой смерти - тут сказали такого не предусмортено)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”