Закрытие ФОПа в связи со смертью

Розділ XIV ПКУ
FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2359 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

я с таким не сталкивался
Вопрос больше юридический, чем бух-ий, попробуйте юр. форум например http://club.dtkt.com.ua/list.php?3
или другие

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Прошу совета.

Умер предприниматель, сдавал в аренду офисы. Прочитала, что можно попытаться оформить оплату через депозит нотариуса (спасибо за совет, будем уточнять), но, возможно это не подойдёт нашим арендаторам. Может быть кто-то знает ещё какие-то варианты?

И ещё вопросы:

- как быть с единым налогом за 1 квартал 2017 года, я так понимаю - никакие отчёты и,соответственно, никакие налоги уже не платятся?

- как быть с оплатой аренды земли, если никакие платежи от имени и за умершего человека не платятся?

-аналогично с коммунальными платежами за вышеуказанное имущество, которое сдаётся в аренду.


Спасибо.

1рина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 510
З нами з: 21 лютого 2013, 06:40
Дякував (ла): 1798 разів
Подякували: 598 разів

Повідомлення 1рина »

ст.99 НКУ

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Вероніка писав:Прошу совета.

Умер предприниматель, сдавал в аренду офисы. Прочитала, что можно попытаться оформить оплату через депозит нотариуса (спасибо за совет, будем уточнять), но, возможно это не подойдёт нашим арендаторам. Может быть кто-то знает ещё какие-то варианты?

И ещё вопросы:

- как быть с единым налогом за 1 квартал 2017 года, я так понимаю - никакие отчёты и,соответственно, никакие налоги уже не платятся?

- как быть с оплатой аренды земли, если никакие платежи от имени и за умершего человека не платятся?

-аналогично с коммунальными платежами за вышеуказанное имущество, которое сдаётся в аренду.


Спасибо.
И вопрос по поводу арендаторов. Что бы мы могли им предложить, как оформить эти правоотношения до вступления в права наследования?

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

Здравствуйте,
поднимаю тему, т.к. сама столкнулась с необходимостью завершить дела умершего ФОПа. Узнала следующее:
1. в Регистраторы идет родственник ФОПа со своим паспортом и свидетельством о смерти - регистрирует прекращение ФОПа в связи со смертью. При этом в законе написано нотариально заверенное свидетельство, а наши по телефону сказали, что сами сделают копию на месте.
2. Банк ничего не требует, счет будет висеть заблокированным, пока к ним не придет уведомление о смерти физлица из ПФ, тогда остатки на счету - наследникам.
3. Налоговая - тут у меня большой пробел, т.к. дозвониться не смогла никуда. Отчеты сдавать не нужно вроде бы. Но наследникам могут предъявить претензии по неоплаченным налогам. Тут вопрос - они начислят сами без отчетности? Если 2 квартал закрыт и по отчетам, и по уплате налогов, начислят ли они за июль ЕСВ и единый налог? (3 группа)
4. У ФОПа числилась одна декретчица в отпуске по уходу до 3 лет. Надо ли по ней сдавать отчет в ПФ, пока не могу понять.
Если кто-то лично сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Элленка писав:Здравствуйте,
поднимаю тему, т.к. сама столкнулась с необходимостью завершить дела умершего ФОПа. Узнала следующее:
1. в Регистраторы идет родственник ФОПа со своим паспортом и свидетельством о смерти - регистрирует прекращение ФОПа в связи со смертью. При этом в законе написано нотариально заверенное свидетельство, а наши по телефону сказали, что сами сделают копию на месте.
2. Банк ничего не требует, счет будет висеть заблокированным, пока к ним не придет уведомление о смерти физлица из ПФ, тогда остатки на счету - наследникам.
3. Налоговая - тут у меня большой пробел, т.к. дозвониться не смогла никуда. Отчеты сдавать не нужно вроде бы. Но наследникам могут предъявить претензии по неоплаченным налогам. Тут вопрос - они начислят сами без отчетности? Если 2 квартал закрыт и по отчетам, и по уплате налогов, начислят ли они за июль ЕСВ и единый налог? (3 группа)
4. У ФОПа числилась одна декретчица в отпуске по уходу до 3 лет. Надо ли по ней сдавать отчет в ПФ, пока не могу понять.
Если кто-то лично сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста.
Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

shinna писав: Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...
Да, это понятно - берешь наследство, бери и долги. Но это личные моменты, а меня конкретно интересует, будут ли начислены налоги (ЕСВ и единый) за один месяц....

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Элленка писав:
shinna писав: Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...
Да, это понятно - берешь наследство, бери и долги. Но это личные моменты, а меня конкретно интересует, будут ли начислены налоги (ЕСВ и единый) за один месяц....
Якщо до сьогодні не сходили до реєстратора, то, швидше за все, нарахують за 2 (липень+серпень)...
Можливо допоможе:
Зображення
Чи необхідно подавати звітність спадкоємцям у разі смерті ФОП та який порядок погашення податкових зобов’язань у такому випадку?
Погашення боргу з ЄСВ у разі смерті ФОП

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

marina11 писав:
Элленка писав:
shinna писав: Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...
Да, это понятно - берешь наследство, бери и долги. Но это личные моменты, а меня конкретно интересует, будут ли начислены налоги (ЕСВ и единый) за один месяц....
Якщо до сьогодні не сходили до реєстратора, то, швидше за все, нарахують за 2 (липень+серпень)...
Можливо допоможе:
Зображення
Чи необхідно подавати звітність спадкоємцям у разі смерті ФОП та який порядок погашення податкових зобов’язань у такому випадку?
Погашення боргу з ЄСВ у разі смерті ФОП
Я тоже так думаю... Что начислят за время, пока не снимут у регистратора. Вообще маразм конечно.... Но по ЕСВ понятно, а как с единым, ведь у них нет информации о доходах за эти два месяца под 5%.

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Можливо пишу не в тій темі, але хочу дещо зясувати. Коли ФОП повністю закритий, то по коду його можна побачити на сайті ?
І якщо я по коду ФОПа заходжу на сайт і там стоїть запис припинено, то цей ФОП закритий чи тільки припинив діяльність і ще не знятий з податкового обліку.
ДЯКУЮ !!! Ніколи не стикась з цим...

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”