Єдиний рахунок для сплати податків для ФОП

Розділ XIV ПКУ
Hostage187
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 27 грудня 2020, 15:04
Подякували: 1 раз

Повідомлення Hostage187 »

Добрый день, у кого какой опыт?

Подал в кабинете нужную заяву на использование эдиного рахунку, получил 2ю квитанцию пришло уведомление о реквизитах единого счета, оплатил туда налоги за себя и налоги с зп сотрудников 18-19 января 2021, по сегодняшний день эти налоги не отображаются в кабинете, деньги со счета списались и не возвращались, отмеченна на эту сумму недоїмка в кабинете. Ходил в свою налоговую, в окне сверки они видят только то что в кабинете платника, отдел по единому налогу сказал ЧЕКАЙТЕ, единый счет не рабоатет, мы не знаем еще что делать.

И так по 2м фопам. Что посоветуете делать? У вас такая же ситуация?

Они рапортуют что все типа работает, но это не так
https://cabinet.tax.gov.ua/news/B954D2C ... 502807D3B7

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Вы первый, кто решился на такой невероятный "эксперимент" и один из 1007 по Украине.
1007 по Украине! За месяц! Не многие захотели авансом платить в держказначейство, а потом оттуда "списывать" по необходимым налогам.
В чём выгода?
Зображення

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Hostage187 писав:
02 лютого 2021, 16:55
Добрый день, у кого какой опыт?

Подал в кабинете нужную заяву на использование эдиного рахунку, получил 2ю квитанцию пришло уведомление о реквизитах единого счета, оплатил туда налоги за себя и налоги с зп сотрудников 18-19 января 2021, по сегодняшний день эти налоги не отображаются в кабинете, деньги со счета списались и не возвращались, отмеченна на эту сумму недоїмка в кабинете. Ходил в свою налоговую, в окне сверки они видят только то что в кабинете платника, отдел по единому налогу сказал ЧЕКАЙТЕ, единый счет не рабоатет, мы не знаем еще что делать.

И так по 2м фопам. Что посоветуете делать? У вас такая же ситуация?

Они рапортуют что все типа работает, но это не так
https://cabinet.tax.gov.ua/news/B954D2C ... 502807D3B7
Мій респект. Але я б не ризикнула зараз переходити.
Ви ознайомлювались із порядком розподілу коштів з єдиного рахунку? там посередник для розподілу коштів на рахунки - ДФС (!) Це вже насторожує.
"...якщо гроші на єдиний рахунок перераховуються для сплати зобов’язань за декларацією, податкова при формуванні реєстру керуватиметься даними декларацій. "(добре, це ще якось можна зрозуміти, що після подачі декларації - не раніше!- сформують якийсь реєстр)
" А якщо гроші перераховуються, наприклад, для сплати ПДФО, військового збору та ЄСВ при виплаті зарплати – тоді використовуватиметься інформація з платіжного доручення" (а от тут у мене виникають питання. Яку таку інформацію Платник повинен написати в п/дорученні щоб іі використали для розподілу коштів? виписувати циферками пдфо, вз, єсв в призначенні?)
Ви наівно думали , що ДФС готові реєстри щодня предавати казначейству? Я сумніваюсь. Вони не удосужились забезпечити приймання річних звітів за новими формами, які самі ж ввели. Я їм не довіряю і буду відтягувати перехід на єдиний рахунок якомога довше.
Але гарна новина для Вас. Обов’язок платника податку щодо сплати податків та зборів на ЄР вважається виконаним з дати надходження платіжного доручення до банку (п.35.2 ПКУ).
Одна із не дуже гарних новин, за умови безперебійної роботи цього сервісу, є те, що визначена семиетапна черговість списання платежів, яких будуть дотримуватись фіскали (п.35(1).6 ПКУ, і зобов’язання будуть проводитись в одній послідовності (і списання штрафів , здається, в пріоритеті).

І до речі, якщо відмовитесь від єдиного рахунку, то дата переходу буде 1 січня наступного року.

DeiDonum
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 10 березня 2021, 18:47

Повідомлення DeiDonum »

А вот и второй человек, которого угораздило присоединиться в этому счёту. То есть я. Но у меня история ещё более крутая и пока незавершённая. К единому счёту присоединился, но провтыкал это информационное сообщение и заплатил налоги на обычные счета, нивно полагая, что в электронном кабенете должны отображаться правильные счета для уплаты. И попал. Теперь у меня недоимка и по ЕСВ и по ЕН. Деньги обратно не вернулись - зависли у них. Перечислить эти средства на единый счёт нет возможности у налоговой. Вернуть деньги обратно они не могут, т.к. есть задолженность по налогам. Как правильно платить на единый счёт (с каким назначение платежа) никто (!!!) не знает. Я уже достал местную налоговую, киевскую, и чат центральной. В итоге пока футбольнули на казначейство. Завтра буду звонить. В общем-то в порядке проведения платежей есть упоминание того, как надо заполнять назначение платежа, но.... этот порядок так и не принят официально...написано в нём очень туманно, а на вопрос на горячей линии ДПИ был получен ответ "Фиг его знает, что там писать..Пишите, как раньше..."
В общем полный треш. Пожалел уже несколько раз, что угораздило вступить в это лайно.


DeiDonum
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 10 березня 2021, 18:47

Повідомлення DeiDonum »

Первая ссылка бесполезна, т.к. не отвечает на вопрос, что писать в поле 4,5,6 при уплате ЕН и ЕСВ.
Вторая же ссылка доступна по подписке, которой у меня нет.

ТетянаЦ
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 11 березня 2021, 10:54

Повідомлення ТетянаЦ »

Добрый день!Вы не могли бы подсказать,ка заполнили поле "назначение платежа"?В назначении платежа указывали новый единый счет?Или счета как раньше?(именно в назначении).Спасибо за ответ.

DeiDonum
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 10 березня 2021, 18:47

Повідомлення DeiDonum »

Тут скорее надо узнавать у тех, кто платил и средства увиделись в кабинете. Сегодня звонил на горячую линику казначейства. По нулям пока.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

DeiDonum писав:
11 березня 2021, 11:00
Первая ссылка бесполезна, т.к. не отвечает на вопрос, что писать в поле 4,5,6 при уплате ЕН и ЕСВ.
Вторая же ссылка доступна по подписке, которой у меня нет.
Тогда читайте сами изменения в Приказ: https://buhgalter911.com/normativnaya-b ... 56424.html там есть примеры :)
Зображення

DeiDonum
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 10 березня 2021, 18:47

Повідомлення DeiDonum »

Вы прямо как горячая линия - они тоже отсылают на документ. Я этот документ перечитал уже раз десять за последние пару дней. Примеры там ни о чем для ФОПов. В итоге всё-таки сегодня попал на человка в киевской ГНС, которая чётко рассказала, что и где надо писать при оплате ЕН и ЕСВ. Самая дичь заключается в том, что в назначении платежа надо указывать (внезапно) счета получателей, т.е. те счета, на которые платят те, которые не присоединились к единому счёту. Это фейспалм. В общем, не верю я пока никому. Заплатил 10 грн пока - посмотрю как они отобразятся и вычтутся ли из недоимки. Если всё ок, то буду погашать остальную недоимку, а потом уже возвращать то, что ушло не туда...

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”