Порядок ведення обліку товарних запасів для ФОП

Розділ XIV ПКУ
INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

tania86 писав:
27 листопада 2021, 17:43
Я ФОП 3 группа без ПДВ. Купила товар на сайте Carter's как физ лицо и продаю его через Инстаграм , где мне взять документы на товар ? Нужно ли мне вести документ учёта товарных запасов ?
Нет.
Внимательно посмотрите на схему, выложенную ваше.

Sveizy
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 08 червня 2020, 23:49
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Sveizy »

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/231 ... D0%BF#Text

:stars: пожалуйста только не приводите эту ссылку, и стандартный ответ смотрите ссылку

интернет магазин автозапчасти для легковых автомобилей

нужно вести учет товарных запасов да или нет?

мы ликвидируем товары из нашего перечня которые частично перекликаются ТСПТ
компресори / кондиціонери / GPS-трекери / акустичні системи (колонки) / відеореєстратори


Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

ФОП, яка здійснює діяльність у декількох місцях продажу (господарських об'єктах), веде облік товарних запасів також за кожним окремим місцем продажу (господарським об'єктом) на підставі первинних документів, які підтверджують отримання товарів такою ФОП або окремим місцем продажу (господарським об'єктом), та/або первинних документів на внутрішнє переміщення товарів між ФОП та його окремими місцями продажу (господарськими об'єктами). Первинні документи на внутрішнє переміщення товарів є невід'ємною частиною такого обліку.
Все что по инвентаризации прошло, можно сюда засунуть, выборочно по мере необходимости. Требования подкреплять внутреннюю накладную на перемещение вторым первичным документом Порядок не содержит. Можно от имени любого Пупкина выписать накладную которая ничем не будет отличаться от внутренней. Действительно может быть вариант когда у вас товар по накладной расходится по разным точкам по разным городам, и чисто физически не может одна накладная оригинал находится в разных местах. И вот ФОП получил 100 единица товара, развез их в равном количестве по 4 точкам и оформил накладную на внутренне перемещение по 25 единиц. Если без такой внутренней накладной он делает 4 копии и каждая точка приходует по 25 единиц. При проверки ничего не помешает Инспектору сказать а по чему 25 у вас в учете а не 100?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Обновлено 29.11.2021. Добавлено "Опис залишку товарів" (с формулой)
Зображення

macara
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 22 листопада 2017, 16:57
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення macara »

Добрый день.

Я ФОП 2 гр, торгую СТПТ (за нал. и б/н) и выполняю ремонт техники.

Я так понимаю, что теперь веду учет ВСЕХ товарных запасов, независимо в услугу пошла деталь или в продажу.
Зависла на таком моменте, надо ли в форму вписывать выбытие запчасти в ремонт если "склад" и "цех по ремонту" в одном помещении?

ТатьянаSk
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 листопада 2021, 16:18

Повідомлення ТатьянаSk »

Торговля товарами мед. назначения. Расчетных операций нет, значит РРО не надо, а товарный учет нужно вести? Или нет РРО нет товарного учета? Или все таки товарный учет нужен, потому что торгуем товарами мед назначения? Уже совсем запуталась....

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Облік товарних запасів ФОП: приклади - https://buhgalter911.com/uk/news/news-1062222.html

Янтик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 12 лютого 2020, 19:24
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення Янтик »

Якщо я ФОП виробник, маю документи на сировину, а документ на товар це накладна на внутрішнє переміщення між об’єктами (в мене «майстерня» та «склад-магазин») її і буду вносити у Форму як приход. Підскажіть будь-ласка як підписувати накладну на внутрішнє переміщення, якщо я Фоп без найманих працівників. Чи може бути один підпис на «здав» та «отримав». Або можливо поставити один підпис, як «Відповідальний за здійснення господарської операції». І це має бути форма М11, чи можна більш спрощену власну форму, що відповідає реквізитам первинного документа.

Арт
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 05 грудня 2021, 12:30
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Повідомлення Арт »

На одном бух ютюб канале было озвучено, что если у фоп с рро и тсбт 3 точки и склад, то нужно вести 4 формы учёта. На каждой точке и на складе/офисе.

Я ведь правильно понимаю:
Форма учёта товарных запасов фоп разработана в соответствии с Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»

Т.е. она применяется ТОЛЬКО там где есть РРО.
А соответственно на складе/офисе где нет РРО, данная форма не применяется.

Все верно?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”