Порядок ведення обліку товарних запасів для ФОП

Розділ XIV ПКУ
FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Андрій61 писав:
17 листопада 2021, 13:52
Popen писав:
17 листопада 2021, 08:00
Ну вот и дождались! Вот теперь заживём!!! :hurray: https://buhgalter911.com/uk/news/news-1061968.html
Вот меня всегда смущает Проблема :что приказ это от вышестоящей для подчинённой организации к исполнению, а Закон/Кодекс - для ВСЕХ к исполнению.
У ФОПа нет вышестоящего, он юридически НЕЗАВИСИМ и возникает сомнение - а на кой ФОП будет выполнять указания каких - то дядёв/тёток которые всего лишь чиновники-менеджеры??
Министерства у нас в стране - НЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН!!
Я думаю что нагловики будут придерживаться своей практики: вот вам штраф, а теперь нанимайте адвокатов и доказывайте, что вы независимы и т.д.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Мне не понятен алгоритм для плательщиков НДС
В гр. 7 и 8 заносить суммы с НДС или без ?
А первая запись по инвентаризации стоимость с НДС или без ?
У нас учет в программе, и понятное дело что учет НДС отдельно
И как быть.?
В коментариях писали
У Порядку № 496 про ПДВ немає ані слова. Тому орієнтуємося на те, що є, а саме на п. 3 розділу ІІ:
4) у графі 7 - загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару;
5) у графі 8 - загальна вартість товару відповідно до первинного документа про вибуття товарів (крім даних щодо продажу через реєстратор розрахункових операцій / програмний реєстратор розрахункових операцій).
Скоріше за все, "загальна вартість товару відповідно до первинного документа" - це суми з ПДВ.

Но это всего лишь частное мнение
И есть "загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару" без НДС (или ее можно рассчитать )
и есть "загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару" с НДС ?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

FyDD писав:
17 листопада 2021, 14:42
.....
Я думаю что нагловики будут придерживаться своей практики: вот вам штраф, а теперь нанимайте адвокатов и доказывайте, что вы независимы и т.д.
Вот тут не согласен! На каком основании?? Штрафы налагаются ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!
А притянуть к Закону/Кодексу "приказ" какого-то министерства навряд ли можно!!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Андрій61 писав:
17 листопада 2021, 17:21
FyDD писав:
17 листопада 2021, 14:42
.....
Я думаю что нагловики будут придерживаться своей практики: вот вам штраф, а теперь нанимайте адвокатов и доказывайте, что вы независимы и т.д.
Вот тут не согласен! На каком основании?? Штрафы налагаются ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!
А притянуть к Закону/Кодексу "приказ" какого-то министерства навряд ли можно!!
Они же волшебники, написали: так-как и Потамуша, и все вы верблюд. :)

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Андрій61 писав:
17 листопада 2021, 17:21
FyDD писав:
17 листопада 2021, 14:42
.....
Я думаю что нагловики будут придерживаться своей практики: вот вам штраф, а теперь нанимайте адвокатов и доказывайте, что вы независимы и т.д.
Вот тут не согласен! На каком основании?? Штрафы налагаются ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!
А притянуть к Закону/Кодексу "приказ" какого-то министерства навряд ли можно!!
Відповідно до статті 3 Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг", Податкового кодексу України та підпункту 5 пункту 4 Положення про Міністерство фінансів України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20 серпня 2014 року N 375, НАКАЗУЮ:
Вам так напишут, есть в Законе требование о т/учете, а минфин єти правила конкретизировал............................
И дальше в суде ИМЕННО ВЫ будете доказывать что вы не верблюд и это не полномочия министерства

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

FyDD писав:
18 листопада 2021, 11:23
Андрій61 писав:
17 листопада 2021, 17:21
FyDD писав:
17 листопада 2021, 14:42
.....
Я думаю что нагловики будут придерживаться своей практики: вот вам штраф, а теперь нанимайте адвокатов и доказывайте, что вы независимы и т.д.
Вот тут не согласен! На каком основании?? Штрафы налагаются ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!
А притянуть к Закону/Кодексу "приказ" какого-то министерства навряд ли можно!!
Відповідно до статті 3 Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг", Податкового кодексу України та підпункту 5 пункту 4 Положення про Міністерство фінансів України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20 серпня 2014 року N 375, НАКАЗУЮ:
Вам так напишут, есть в Законе требование о т/учете, а минфин єти правила конкретизировал............................
И дальше в суде ИМЕННО ВЫ будете доказывать что вы не верблюд и это не полномочия министерства
А ЗАКОН УКРАЇНИ «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» 265/95-ВР в редакціі 1591-IX от 01.08.2021р.
на моей стороне на сегодня:

Зображення
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Вашу точку зрения я не пытаюсь оспорить
Я пишу про реалии жизни, как реально проверяют
И каждый сам решает, выполнять или судиться. И с учетом состояния наших "независимых судов" победа в деле под вопросом
А цена проигрыша высока
Так что каждый сам для себя решает

Otryzhechka
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 05 квітня 2021, 16:03
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Otryzhechka »

Подскажите, друзья, относятся ли автозапчасти к категории "технічно складні товари"? Во всех таблицах, что я видела есть раздел "наземный транспорт, кроме железнодородного.. и их запчасти", но в перечне это раздела нет легковые автомобилей и их ЗАПЧАСТЕЙ. Я запуталась(

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Мне не понятен алгоритм для плательщиков НДС
В гр. 7 и 8 заносить суммы с НДС или без ?
А первая запись по ОПИСИ стоимость с НДС или без ?
У нас учет в программе, и понятное дело что учет НДС отдельно. И как быть.?
В коментариях писали
У Порядку № 496 про ПДВ немає ані слова. Тому орієнтуємося на те, що є, а саме на п. 3 розділу ІІ:
4) у графі 7 - загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару;
5) у графі 8 - загальна вартість товару відповідно до первинного документа про вибуття товарів (крім даних щодо продажу через реєстратор розрахункових операцій / програмний реєстратор розрахункових операцій).
Скоріше за все, "загальна вартість товару відповідно до первинного документа" - це суми з ПДВ.

Но это всего лишь частное мнение
И есть "загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару" без НДС (или ее можно рассчитать )
и есть "загальна вартість товару відповідно до первинного документа про надходження товару" с НДС ?
Плательщики НДС отзовитесь, плиз

И еще вопрос: как Опись оформлять ?
Достаточно подписи ФОПа или типа комиссии надо собрать ?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

FyDD писав:
23 листопада 2021, 14:56
.....
И еще вопрос: как Опись оформлять ?
Достаточно подписи ФОПа или типа комиссии надо собрать ?
Комиссии это для тех у кого бланки отчётности на "J"
начинаются!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”