Перехід з загальної системи на єдиний податок.

Розділ XIV ПКУ
Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Юлия777 писав:а если у меня ФЛП был на второй группе в 2012 году, затем с 1.01.2013 перешел на общую. а теперь с 1.04.2013 хочет обратно на вторую группу....это же считается как один переход в течении одного календарного года?
Да

Хозяйка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2013, 00:32
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Хозяйка »

#dntknw# Доброе утро!!! Скажите мне пожалуйста! Я ФОП на общих основаниях и плательщик НДС. Хочу перейти на единый налог 3 группы. Скажите какие налоги мне надо будет платить? Единый налог, НЛС. А вот ЕСВ от дохода не надо будет платить? И еще я инвалид с детства 3-й группы. Где то вроде читала что ФОП-инвалид освобожден от уплаты ЕСВ. Правда ли это?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Хозяйка писав:#dntknw# Доброе утро!!! Скажите мне пожалуйста! Я ФОП на общих основаниях и плательщик НДС. Хочу перейти на единый налог 3 группы. Скажите какие налоги мне надо будет платить? Единый налог, НЛС. А вот ЕСВ от дохода не надо будет платить? И еще я инвалид с детства 3-й группы. Где то вроде читала что ФОП-инвалид освобожден от уплаты ЕСВ. Правда ли это?
Да. Инвалид 3 группы с детства освобожден от уплаты ЕСВ за себя.

Хозяйка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2013, 00:32
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Хозяйка »

shinna писав:
Хозяйка писав:#dntknw# Доброе утро!!! Скажите мне пожалуйста! Я ФОП на общих основаниях и плательщик НДС. Хочу перейти на единый налог 3 группы. Скажите какие налоги мне надо будет платить? Единый налог, НЛС. А вот ЕСВ от дохода не надо будет платить? И еще я инвалид с детства 3-й группы. Где то вроде читала что ФОП-инвалид освобожден от уплаты ЕСВ. Правда ли это?
Да. Инвалид 3 группы с детства освобожден от уплаты ЕСВ за себя.
спасибо большое #handshake

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Хозяйка писав:#dntknw# Доброе утро!!! Скажите мне пожалуйста! Я ФОП на общих основаниях и плательщик НДС. Хочу перейти на единый налог 3 группы. Скажите какие налоги мне надо будет платить? Единый налог, НЛС. А вот ЕСВ от дохода не надо будет платить? И еще я инвалид с детства 3-й группы. Где то вроде читала что ФОП-инвалид освобожден от уплаты ЕСВ. Правда ли это?
- может что поменялось, - но если инвалид еще не достиг пенсионного возраста - то должен платить ЕСВ за себя,
только пенсионеры не платят...

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав:
Хозяйка писав:#dntknw# Доброе утро!!! Скажите мне пожалуйста! Я ФОП на общих основаниях и плательщик НДС. Хочу перейти на единый налог 3 группы. Скажите какие налоги мне надо будет платить? Единый налог, НЛС. А вот ЕСВ от дохода не надо будет платить? И еще я инвалид с детства 3-й группы. Где то вроде читала что ФОП-инвалид освобожден от уплаты ЕСВ. Правда ли это?
- может что поменялось, - но если инвалид еще не достиг пенсионного возраста - то должен платить ЕСВ за себя,
только пенсионеры не платят...
Вы видите тут "подводные" камни ?

"Ст.4... 4. Особи, зазначені у пункті 4 частини першої цієї статті, які обрали спрощену систему оподаткування, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони є пенсіонерами за віком або інвалідами та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу. Такі особи можуть бути платниками єдиного внеску виключно за умови їх добровільної участі у системі загальнообов'язкового державного соціального страхування.
{Статтю 4 доповнено частиною четвертою згідно із Законом N 3609-VI ( 3609-17 ) від 07.07.2011 } "

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Хозяйка, Вы получаете соцпомощь ?

Хозяйка
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 14 березня 2013, 00:32
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Хозяйка »

Да! Я получай пенсию по инвалидности.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Хозяйка писав:Да! Я получай пенсию по инвалидности.
В моей практике есть Ваш случай. Веду СПД, инвалид с детства, получает пенсию, возраст 58 лет (мужчина). Пенсионного возраста не достиг, ЕСВ не платим.

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

ФЛП переходит с ЕН на ОСН, деятельность не планируется, но Книгу для ОСН регистрировать обязательно?

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”