Единщики и аренда помещений

Розділ XIV ПКУ
Шеймус
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 198
З нами з: 13 лютого 2019, 17:55
Подякували: 93 рази

Повідомлення Шеймус »

Okcana писав:
16 квітня 2021, 16:29
Шеймус писав:
16 квітня 2021, 16:23
Okcana писав:
16 квітня 2021, 16:01
Добрый день уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, может ли ФОП на 2 группе продать недвижимость (которая зарегистрирована на него как на ФОПа) какие налоги при этом надо оплатить?.
Зарегистрирована недвижимость на ФОПа, любопытствую, каким документом?
Не знаю, ФОП попросил узнать недвижимость зарегистрирована на него как на частное лицо,но при продаже надо заплатить большие налоги,вот он и хочет оформить эту недвижимость ( если это вообще возможно) на себя как на ФОПа,а потом продать. Реально это или нет?
Право собственности оформляется только на физическое лицо, на ФОП не оформляется. И продает недвижимость тоже физическое лицо.

Юлия54
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 27 жовтня 2021, 13:05

Повідомлення Юлия54 »

Здравствуйте! я ФОП 2 группа на едином налоге, основной КВЕД 96.02 (салон красоты), и есть КВЕД по сдаче в аренду недвижимости 68.02. Подскажите, могу ли я сдавать в субаренду часть помещения физическим лицам? Не ФОПам

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Юлия54 писав:
27 жовтня 2021, 13:08
Здравствуйте! я ФОП 2 группа на едином налоге, основной КВЕД 96.02 (салон красоты), и есть КВЕД по сдаче в аренду недвижимости 68.02. Подскажите, могу ли я сдавать в субаренду часть помещения физическим лицам? Не ФОПам
68.20 сдача в аренду.
Вы как ФОП можете сдавать помещения/части помещений единщикам и населению.
Либо — исключить из госреестра и реестра плательщиков ЕН КВЕД (КВЕДы) по аренде и всё сдавать как физлицо.

По поводу сдачи как ФОПом помещений/части помещений в аренду физлицам — можете.
По поводу сдачи как ФОПом помещений/части помещений в субаренду физлицам — можете, если арендодатель "не против" (в договоре должно быть прописано).
По поводу сдачи ФОПом в аренду/субаренду помещений/части помещения парикмахерского салона физлицу — рано или поздно возникнет вопрос: зачем? Вопрос будет и к арендодателю, и к арендатору
Зображення

Tatiana t
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 07 грудня 2021, 15:03

Повідомлення Tatiana t »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
ФОП, который находится в процессе перехода с города А в город Б до конца этого года( смена прописки) арендует помещение у физ. лица в городе А, с пропиской ФЛ города Б. Деятельность будет продолжаться в городе А с арендой помещения у ФЛ. Налоговый агент ФОП.
В налоговой после консультации мне сказали платить ВС, ПДФО за ФЛ по месту осуществления деятельности ФОП. Но я почему-то сомневаюсь.
Деку по доходам ФЛ будет сдавать по месту прописки.
Может кто-то знает как правильно? Или по месту регистрации ФОП? :?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Tatiana t писав:
07 грудня 2021, 15:24
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
ФОП, который находится в процессе перехода с города А в город Б до конца этого года( смена прописки) арендует помещение у физ. лица в городе А, с пропиской ФЛ города Б. Деятельность будет продолжаться в городе А с арендой помещения у ФЛ. Налоговый агент ФОП.
В налоговой после консультации мне сказали платить ВС, ПДФО за ФЛ по месту осуществления деятельности ФОП. Но я почему-то сомневаюсь.
Деку по доходам ФЛ будет сдавать по месту прописки.
Может кто-то знает как правильно? Или по месту регистрации ФОП? :?
пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 ПКУ
Зображення

Tatiana t
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 07 грудня 2021, 15:03

Повідомлення Tatiana t »

Т.е. налоговый агент пусть будет ФЛ. Оплата по месту регистрации самого себя? так? 168.4.5 пункт а
Договор срочный , без нотариального удостоверения.
168.4.5 пункт в. Вот эти другие случаи - налоговый адрес чей? Получается ФОПа со сдачей 1 ДФ. Так?

Tatiana t
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 07 грудня 2021, 15:03

Повідомлення Tatiana t »

Да отлично, спасибо :good:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Tatiana t писав:
07 грудня 2021, 20:12
Т.е. налоговый агент пусть будет ФЛ. Оплата по месту регистрации самого себя? так? 168.4.5 пункт а
Договор срочный , без нотариального удостоверения.
168.4.5 пункт в. Вот эти другие случаи - налоговый адрес чей? Получается ФОПа со сдачей 1 ДФ. Так?
нет. Налоговым агентом нельзя в этом случае быть по желанию. Налоговый агент ФОП.
Что такое 1ДФ? Или Вы о Податковом розрахунке с додатками 4ДФ?
Зображення

Tatiana t
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 07 грудня 2021, 15:03

Повідомлення Tatiana t »

Именно о нём. До конца года и платежи и отчетность по старому адресу, а с нового года - в переведённый. Но ни как не по месту осуществления деятельности, как сказали в налоговой.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Tatiana t писав:
08 грудня 2021, 10:01
Именно о нём. До конца года и платежи и отчетность по старому адресу, а с нового года - в переведённый. Но ни как не по месту осуществления деятельности, как сказали в налоговой.
А там не различают ФОПов и юриков :swoon: Не сердитесь на убогих... 8-)

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”