Закрытие ФОПа в связи со смертью

Розділ XIV ПКУ
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 878 разів
Подякували: 3183 рази

Повідомлення shinna »

Тюша писав:
Julia88 писав:Добрый день! Я веду ФОП 2 группу по нотариальной доверенности.
Подскажите, пожалуйста, как быть с остатками на расчетном счету и закрытием самого счета в случае смерти ФОПа?
Ну, я так понимаю, что все достанется наследникам.
Правильно,Тюша. Так и есть.

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

Здравствуйте,
поднимаю тему, т.к. сама столкнулась с необходимостью завершить дела умершего ФОПа. Узнала следующее:
1. в Регистраторы идет родственник ФОПа со своим паспортом и свидетельством о смерти - регистрирует прекращение ФОПа в связи со смертью. При этом в законе написано нотариально заверенное свидетельство, а наши по телефону сказали, что сами сделают копию на месте.
2. Банк ничего не требует, счет будет висеть заблокированным, пока к ним не придет уведомление о смерти физлица из ПФ, тогда остатки на счету - наследникам.
3. Налоговая - тут у меня большой пробел, т.к. дозвониться не смогла никуда. Отчеты сдавать не нужно вроде бы. Но наследникам могут предъявить претензии по неоплаченным налогам. Тут вопрос - они начислят сами без отчетности? Если 2 квартал закрыт и по отчетам, и по уплате налогов, начислят ли они за июль ЕСВ и единый налог? (3 группа)
4. У ФОПа числилась одна декретчица в отпуске по уходу до 3 лет. Надо ли по ней сдавать отчет в ПФ, пока не могу понять.
Если кто-то лично сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 878 разів
Подякували: 3183 рази

Повідомлення shinna »

Элленка писав:Здравствуйте,
поднимаю тему, т.к. сама столкнулась с необходимостью завершить дела умершего ФОПа. Узнала следующее:
1. в Регистраторы идет родственник ФОПа со своим паспортом и свидетельством о смерти - регистрирует прекращение ФОПа в связи со смертью. При этом в законе написано нотариально заверенное свидетельство, а наши по телефону сказали, что сами сделают копию на месте.
2. Банк ничего не требует, счет будет висеть заблокированным, пока к ним не придет уведомление о смерти физлица из ПФ, тогда остатки на счету - наследникам.
3. Налоговая - тут у меня большой пробел, т.к. дозвониться не смогла никуда. Отчеты сдавать не нужно вроде бы. Но наследникам могут предъявить претензии по неоплаченным налогам. Тут вопрос - они начислят сами без отчетности? Если 2 квартал закрыт и по отчетам, и по уплате налогов, начислят ли они за июль ЕСВ и единый налог? (3 группа)
4. У ФОПа числилась одна декретчица в отпуске по уходу до 3 лет. Надо ли по ней сдавать отчет в ПФ, пока не могу понять.
Если кто-то лично сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста.
Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

shinna писав: Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...
Да, это понятно - берешь наследство, бери и долги. Но это личные моменты, а меня конкретно интересует, будут ли начислены налоги (ЕСВ и единый) за один месяц....

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1794
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 1267 разів

Повідомлення marina11 »

Элленка писав:
shinna писав: Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...
Да, это понятно - берешь наследство, бери и долги. Но это личные моменты, а меня конкретно интересует, будут ли начислены налоги (ЕСВ и единый) за один месяц....
Якщо до сьогодні не сходили до реєстратора, то, швидше за все, нарахують за 2 (липень+серпень)...
Можливо допоможе:
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1027679.html
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1032095.html

Элленка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 24 березня 2014, 16:16
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Элленка »

marina11 писав:
Элленка писав:
shinna писав: Могу добавить к пункту 3 то, что наследникам ТОЧНО могут предъявить налоговые долги, если они есть. Только тогда, когда наследники вступят (примут) наследство. А это может быть не ранее, чем через 6 месяцев, и оформляется у нотариуса.
В моей практике у умершего ФОПа был невыплаченный кредит в банке. Довольно крупная сумма. Наследники (вдова и сын) два года бодались с банкирами, в результате им простили часть долга. Это является дополнительным благом (доходом). С этих сумм пришлось заплатить 18% ПДФО и 1,5% ВС. Но хоть что-то...
Да, это понятно - берешь наследство, бери и долги. Но это личные моменты, а меня конкретно интересует, будут ли начислены налоги (ЕСВ и единый) за один месяц....
Якщо до сьогодні не сходили до реєстратора, то, швидше за все, нарахують за 2 (липень+серпень)...
Можливо допоможе:
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1027679.html
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1032095.html
Я тоже так думаю... Что начислят за время, пока не снимут у регистратора. Вообще маразм конечно.... Но по ЕСВ понятно, а как с единым, ведь у них нет информации о доходах за эти два месяца под 5%.

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1044
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 529 разів

Повідомлення ANKO »

Можливо пишу не в тій темі, але хочу дещо зясувати. Коли ФОП повністю закритий, то по коду його можна побачити на сайті ?
І якщо я по коду ФОПа заходжу на сайт і там стоїть запис припинено, то цей ФОП закритий чи тільки припинив діяльність і ще не знятий з податкового обліку.
ДЯКУЮ !!! Ніколи не стикась з цим...

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1044
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 529 разів

Повідомлення ANKO »

ANKO писав:Можливо пишу не в тій темі, але хочу дещо зясувати. Коли ФОП повністю закритий, то по коду його можна побачити на сайті ?
І якщо я по коду ФОПа заходжу на сайт і там стоїть запис припинено, то цей ФОП закритий чи тільки припинив діяльність і ще не знятий з податкового обліку.
ДЯКУЮ !!! Ніколи не стикась з цим...

fsx86
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 18 грудня 2012, 09:15
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 79 разів

Повідомлення fsx86 »

просмотрите подробную информацию, там где ДПИ есть постановка на учет, если закрыт то должно быть "снят с учета"

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1044
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 529 разів

Повідомлення ANKO »

fsx86 писав:просмотрите подробную информацию, там где ДПИ есть постановка на учет, если закрыт то должно быть "снят с учета"
ДЯКУЮ !!!! А в ЄДР запис повинна залишатись чи повинен бути запис припинено я не можу цього зрозуміти...
І не можу знайти на це відповідь...

В реєстрі про взяття на облік є запис
Фізична особа продовжує обліковуватись у контролюючих органах як фізична особа – платник податків, яка отримувала доходи від провадження підприємницької діяльності, та має забезпечити остаточні розрахунки з податків від провадження підприємницької діяльності та/або в установлені строки подати відповідному контролюючому органу декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, тощо.
А в реєстрі страхувальників взагалі є запис як про діючого ФОП

Як це правильно розуміти ??? ФОП закрився чи ні ???? Дякую, ніяк не можу розібратись...

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”