Для салонов красоты...

Розділ XIV ПКУ
NataTov
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 18 жовтня 2016, 13:51
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення NataTov »

Спасибо

Jewish83
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 травня 2023, 07:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Jewish83 »

Яков писав:
14 лютого 2022, 11:04
NataTov писав:
14 лютого 2022, 09:39
Чи має право перебувати ФОП, який працює згідно КВЕД :
96.02 Надання послуг перукарнями та салонами краси
96.09 Надання iнших iндивiдуальних послуг, н.в.i.у.(ТАТУЖ)
без найманих працівників в орендованому приміщенні перебувати на 1 группі спрощеної системи.
ЗИР
Чи має право ФОП – платник ЄП першої групи, яка здійснює перукарські послуги, надавати послуги манікюру, педикюру, візажу, косметології та масажу?

Відповідь

96.02 Надання послуг перукарнями та салонами краси
Заметьте: 96.02 НЕ включает массаж тела, медицинский массаж; продажу косметических средств и средств для ухода за волосами.

Что касается 96.09 то в нём указан такой вид деятельности, как:
"діяльність салонів татуювань і пірсингу"
Перечень бытовых услуг, которые можно осуществлять на 1 группе, приведён в п. 291.7. ст. 291. ПКУ В нём отсутствует "разрешённый" вид деятельности "татуаж", "діяльність салонів татуювань"
Т.е., если осуществляете деятельность исключительно "96.02 Надання послуг перукарнями та салонами краси", то без наёмных работников можно быть на 1 группе. Если осуществляете ещё и/или розничную торговлю, массаж тела, медицинский массаж, татуаж, и т.д. (что не указано в п.291.7 ПКУ), то НЕ можете быть на 1 группе.
"Запрещённые" КВЕДы нужно исключить из госреестра и реестра плательщиков ЕН
Яков, спасибо за ваши подробные разъяснения ... но пару вопросов уточняющих к вам:
1) В случае если оказываются только услуги Массажа Лица, то на 1й группе можно остаться исходя из ст. 291 п. 291.7, подпункт 36) послуги перукарень; ... а где разъяснения, что понимается под услугами парикмахерских? Из перечня из КВЭД 96.02 ?

2) В случае если оказываются услуги Массажа Лица и Тела!!!, вы пишете, что под 1 группу не подпадает ... тогда на какую? 2-ю или уже 3-ю ? и на основании чего ? пункт 291.7. имеет след название ( Для цілей цієї глави під побутовими послугами населенню, які надаються першою та другою групами платників єдиного податку, розуміються такі види послуг:) , то есть насколько я понимаю, этот список для 1-й и 2-й группы, и работы по Телу там нет ... те получается, чтоб работать по Телу, необходима 3-я группа?

3) Подскажите, ваше мнение, насколько опасно оставаться на 1й группе, в случае если я принимаю клиентов только у себя на дому, или на дому у клиентов? Для налоговой если что, я работаю только по Лицу! ... хотя у меня есть инстаграм страничка, которая демонстрирует, что работаю и по Телу.

4) Насколько опасно открыв ФОП 1-я группа только в этом году, в первый же год показать годовой доход 860тыс гривен ... те ~ 75% от максимума?

Заранее Благодарю за ваши ответы!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Jewish83 писав:
06 травня 2023, 07:40
Спойлер
Яков писав:
14 лютого 2022, 11:04
NataTov писав:
14 лютого 2022, 09:39
Чи має право перебувати ФОП, який працює згідно КВЕД :
96.02 Надання послуг перукарнями та салонами краси
96.09 Надання iнших iндивiдуальних послуг, н.в.i.у.(ТАТУЖ)
без найманих працівників в орендованому приміщенні перебувати на 1 группі спрощеної системи.
ЗИР
Чи має право ФОП – платник ЄП першої групи, яка здійснює перукарські послуги, надавати послуги манікюру, педикюру, візажу, косметології та масажу?

Відповідь

96.02 Надання послуг перукарнями та салонами краси
Заметьте: 96.02 НЕ включает массаж тела, медицинский массаж; продажу косметических средств и средств для ухода за волосами.

Что касается 96.09 то в нём указан такой вид деятельности, как:
"діяльність салонів татуювань і пірсингу"
Перечень бытовых услуг, которые можно осуществлять на 1 группе, приведён в п. 291.7. ст. 291. ПКУ В нём отсутствует "разрешённый" вид деятельности "татуаж", "діяльність салонів татуювань"
Т.е., если осуществляете деятельность исключительно "96.02 Надання послуг перукарнями та салонами краси", то без наёмных работников можно быть на 1 группе. Если осуществляете ещё и/или розничную торговлю, массаж тела, медицинский массаж, татуаж, и т.д. (что не указано в п.291.7 ПКУ), то НЕ можете быть на 1 группе.
"Запрещённые" КВЕДы нужно исключить из госреестра и реестра плательщиков ЕН
Яков, спасибо за ваши подробные разъяснения ... но пару вопросов уточняющих к вам:
1) В случае если оказываются только услуги Массажа Лица, то на 1й группе можно остаться исходя из ст. 291 п. 291.7, подпункт 36) послуги перукарень; ... а где разъяснения, что понимается под услугами парикмахерских? Из перечня из КВЭД 96.02 ?

2) В случае если оказываются услуги Массажа Лица и Тела!!!, вы пишете, что под 1 группу не подпадает ... тогда на какую? 2-ю или уже 3-ю ? и на основании чего ? пункт 291.7. имеет след название ( Для цілей цієї глави під побутовими послугами населенню, які надаються першою та другою групами платників єдиного податку, розуміються такі види послуг:) , то есть насколько я понимаю, этот список для 1-й и 2-й группы, и работы по Телу там нет ... те получается, чтоб работать по Телу, необходима 3-я группа?

3) Подскажите, ваше мнение, насколько опасно оставаться на 1й группе, в случае если я принимаю клиентов только у себя на дому, или на дому у клиентов? Для налоговой если что, я работаю только по Лицу! ... хотя у меня есть инстаграм страничка, которая демонстрирует, что работаю и по Телу.

4) Насколько опасно открыв ФОП 1-я группа только в этом году, в первый же год показать годовой доход 860тыс гривен ... те ~ 75% от максимума?

Заранее Благодарю за ваши ответы!
Если бы законодатель прислушался и к этой части моих предложений (направлялись несколько раз, в ответ говорили "спасибо", частично — вносили изменения, частично — так и остались невыполненными; ниже, то, что НЕ внесено в ПКУ):
частина пропозицій
Зображення
Так вот — если бы редакция побутових послуг населенню в п. 291.7 ПКУ была хотя бы такой, как я предлагал, у вас, у других, у ДПС пропали бы многие вопросы.
По вашим вопросам:
1. В вашем вопросе заключен и ответ. Да. Чтобы посмотреть, что понимается под послугами перукарень из абз. 36) п. 291.7 ст. 291 ПКУ нужно прочитать и просмотреть, что включает в себя КВЕД 96.02
2. Если услуга не входит в КВЕД 96.02, а относится, например, к 96.04 Діяльність із забезпечення фізичного комфорту (массаж), или, при наличии мед. образования — 86.90 Інша діяльність у сфері охорони здоров'я, который включает надання лікувального масажу, то группа 2 или 3.
Почему можно на 2 группе — по определению абз. 2) п.291.4 ст.291 ПКУ, в котором определено, что на 2 группе могут быть ФОПы, предоставляющие услуги, у тому числі побутови (т.е., не исключительно "побутови", как для 1 группы, а бытовые и другие услуги).
Разница в предоставлении услуг на 2 группе и на 3 группе здесь заключается в том — КОМУ предоставляются услуги. 2 группа может предоставлять услуги населению + плательщикам единого налога; 3 группа — могут предоставлять услуги всем.
Несколько слов о понятии населення; для ПКУ:
Населення — сукупність людей, які перебувають у межах даної держави і підлягають її юрисдикції. До складу населення входять громадяни даної держави, іноземні громадяни, які живуть у цій державі тривалий час, особи без громадянства та особи з подвійним і більше громадянством (Український юридичний термінологічний словник, термінологічний словник «Ліга:Закон»)
Цікаво, як платник єдиного податку 2-ї групи повинен визначити, хто перед ним — громадянин України, особа без громадянства чи іноземний громадянин?
Мабуть, викривши іноземця, ПЄП на око повинен визначити, чи проживає така особа в Україні тривалий час. :D
3. ПКУ не запрещено принимать клиентов по разрешённым для 1 группы услугам только у себя на дому (в этом случае нужно в 20-ОПП указать свой адрес; в заяве по ЄП, в витяге из реєстра платників єдиного податку также должен быть этот адрес; НЕ будет льготы по податку на нерухоме майно), или на дому у клиентов (в этом случае в заяве по ЄП, в витяге из реєстра платників єдиного податку также указывается место осуществления, например "м. Одеса", "Одеська область", "Україна", и т.д. — т.е. в зависимости от того, где именно ВЫ осуществляете деятельность, если конкретный точный адрес нельзя определить)
4. По определению в абз.1 п. 291.4 ст. 291 ПКУ для 1 группы "обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 167 розмірів мінімальної заробітної плати". Если ФОП 1 группы зарегистрировался в текущем году и его доход хоть за месяц, хоть за 2, хоть за 11 месяцев не перевищує 167 розмірів МЗП (т.е. он может "заработать", к примеру, и 1 грн, и 1млн грн) — это не запрещено и никакой "опасности" именно в этом я не вижу. Ведите себе учёт доходов, відповідно до п. 296.1. ст. 296 ПКУ — и всего делов :)
Зображення

Jewish83
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 травня 2023, 07:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Jewish83 »

Яков писав:
06 травня 2023, 10:22
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
Касательно моего вопроса №3, видимо не до конца ясно сформулировал, что интересовало .... хотя ответ ваш был так же полезен.

3) Так вот вопрос к вам, как вы смотрите, если я буду на 1й группе, и для налоговой, я как будто делаю массаж только по ЛИЦУ ... Я практикую только на дому у себя и у клиентов, и Делаю массаж как Лица, так и Тела (не лечебный) ... так же у меня есть Инстаграм\Фейсбук страничка, на которой видно, что я работаю по Телу тоже, + есть прайс на страничках. Сильно ли я рискую попасть под раздачу, проверку?

5) И еще один вопрос: получая оплату по IBAN на ФОП счет, если клиенты в назначении платежа пишут фразу "За Послуги" будет ли это правильным\достаточным при оказании услуг Массажа?

6) И еще одни если позволите )) : Если я сейчас на 1й группе ФОП, и у меня указано 2-а КВЭДа, основной: 96.02, и второй 96.04 ... Насколько я понял, получать доход по 96.04 на 1й группе вообще нельзя !? Будет ли ошибкой, если 96.04 остается в списке, но в годовом отчете я буду указывать только 96.02 ?

Jewish83
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 травня 2023, 07:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Jewish83 »

Яков писав:
06 травня 2023, 10:22
....
Так же нашел Разъяснения от 16.03.2015 Налоговой Ивано-Франковска, где в списке КВЭДов для 1й группы Указан 96.04

https://ips.ligazakon.net/document/IF150001

Они допустили ошибку, на этот документ описаться нельзя ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Jewish83 писав:
08 травня 2023, 14:29
Яков писав:
06 травня 2023, 10:22
....
Так же нашел Разъяснения от 16.03.2015 Налоговой Ивано-Франковска, где в списке КВЭДов для 1й группы Указан 96.04

https://ips.ligazakon.net/document/IF150001

Они допустили ошибку, на этот документ описаться нельзя ?
2015, а зараз 2023. Але і в 2015 допустили помилку, бо 96.04 Діяльність із забезпечення фізичного комфорту нема в ПКУ в "побутових послугах"
Зображення

Jewish83
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 05 травня 2023, 07:35
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Jewish83 »

Яков писав:
08 травня 2023, 16:11
2015, а зараз 2023. Але і в 2015 допустили помилку, бо 96.04 Діяльність із забезпечення фізичного комфорту нема в ПКУ в "побутових послугах"
Спасибо за ответ ... А не могли бы ответить на вопросы из предыдущего моего сообщения ... Продублирую тут
Jewish83 писав:
06 травня 2023, 17:18
Яков писав:
06 травня 2023, 10:22
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
Касательно моего вопроса №3, видимо не до конца ясно сформулировал, что интересовало .... хотя ответ ваш был так же полезен.

3) Так вот вопрос к вам, как вы смотрите, если я буду на 1й группе, и для налоговой, я как будто делаю массаж только по ЛИЦУ ... Я практикую только на дому у себя и у клиентов, и Делаю массаж как Лица, так и Тела (не лечебный) ... так же у меня есть Инстаграм\Фейсбук страничка, на которой видно, что я работаю по Телу тоже, + есть прайс на страничках. Сильно ли я рискую попасть под раздачу, проверку?

5) И еще один вопрос: получая оплату по IBAN на ФОП счет, если клиенты в назначении платежа пишут фразу "За Послуги" будет ли это правильным\достаточным при оказании услуг Массажа?

6) И еще одни если позволите )) : Если я сейчас на 1й группе ФОП, и у меня указано 2-а КВЭДа, основной: 96.02, и второй 96.04 ... Насколько я понял, получать доход по 96.04 на 1й группе вообще нельзя !? Будет ли ошибкой, если 96.04 остается в списке, но в годовом отчете я буду указывать только 96.02 ?

Poljanka
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 червня 2023, 16:14
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Poljanka »

Добрий день. Допоможить, будь ласка. Колега, фоп 2 гр, орендувала приміщення під салон краси для тварин ( грумінг-салон). Запропонувала мені працювати разом, кожен зі своїми клієнтами, та платити навпіл оренду. У договорі з орендодавцем є пункт, що здавати в суборенду приміщення вона не може (але орендодавец знае, що ми там будемо працювати удвох). В такой ситуации я можу в неї "орендувати" просто грумерський стіл для роботи, щоб подати 20-опп?

Дякую заздалегідь за відповіді.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Зображення   ПОДАТКИ & БУХОБЛІК СЕРПЕНЬ, 2023/№ 68

Краса без жертв, або Як спрощенцям працювати у салоні краси
автор: Клец Віталіна, податковий експерт
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”