Для салонов красоты...

Розділ XIV ПКУ
ОляО
Профи
Повідомлень: 41
З нами з: 09 грудня 2011, 00:34
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення ОляО »

Яков писав:
ОляО писав:
Яков писав: За полугодие подаёте декларацию, далее, в этом году - поквартально (за 9 мес. и год). В следующем году - только годовую (если не перейдёте на 3гр.)
Декларацию за полугодие подавать, потому что перешли на 2 группу? Знаю только , что на 3 группе поквартально.....
296.5.1. Плательщики единого налога первой и второй групп подают в контролирующий орган налоговую декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода, в случае превышения в течение года объема дохода, определенного в пункте 291.4 статьи 291 данного Кодекса, или самостоятельного принятия решения о переходе на уплату налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй или третьей (физические лица - предприниматели) групп, или отказа от применения упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных данным Кодексом.
т.е., если "повышается" группа: была 1-я, стала вторая или третья; была вторая, стала третья — подаются квартальные декларации
Сегодня относила заявление на ЕН и при подаче уточнила за отчет- сказали декларацию по ЕН сдавать только годовую.... Вот такие у нас консультации в налоговой....а потом штрафы....

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1699
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 825 разів
Подякували: 94 рази

Повідомлення Denis@@@ »

Яков писав:
slesar82 писав:Здравствуйте. Зарегистрировалась ФОПом на 1-й группе с апреля 2017 года, мой КВЕД - 96.02. Какие отчеты мне надо подавать кроме отчета по ЕСВ за год и декларацию годовую? Знакомая бухгалтер сообщила что надо еще какой-то отчет подать в июне или июле. Это так? Спасибо!
Отчёты за 2017:
1. Майнова декларация за 1 квартал 2017 (со сроками - опоздали) и за 2017-й год
2. Податкова декларация платника ЕП — за 2017-й год
3. Додаток 5 по ЕСВ с табл. 1 (за 1 квартал) и табл. 2 (за 2-4 кварталы)
4. Форма 20-ОПП, если арендуете помещение – в 10-дневный срок со дня заключения договора аренды (по срокам опоздали)
5. Ежеквартально, начиная с отчёта за 2 квартал, форма 1-ДФ: если арендуете помещение и выплачиваете доходы физлицу/ФОПу-арендодателю. При этом, если арендодатель - физлицо, то необходимо удерживать НДФЛ и ВС.

PS: если были зарегистрированы ФОПом по состоянию на 01.01.2017, то за 1 квартал до подачи годового Додатка 5 необходимо будет перечислить ЕСВ из расчёта 704грн за месяц. Если госрегистрация произошла, например, 25 марта, а плательщиком ЕН стали с 1 апреля, то до подачи годового отчёта - 704грн (за март).
ЕСВ в размере 352грн за месяц — за период пребывания на ЕН, оплачиваются либо помесячно до 20 числа, либо поквартально – до 20 числа после окончания отчётного квартала
Подскажите пожалуйста. Мы хотим Фопа сейчас открыть и заниматься услугами косметологии и продажей средств ухода.. Не парикмахерская. Хочу взять для подстраховки КВЭДы 92.02, 96.04, 96.09 и 47.75. Если я буду уже на 2 группе и если у меня будут наемные сотрудники.
Еще вопрос - как быть с кассовым аппаратном? Случайно нет каких то особенностей? Может нужен?
Обновите пожалуйста список отчетов исходя из моей ситуации. Боюсь запутаться.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12917
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13718 разів
Подякували: 27214 разів

Повідомлення Яков »

Denis@@@ писав:Подскажите пожалуйста. Мы хотим Фопа сейчас открыть и заниматься услугами косметологии и продажей средств ухода.. Не парикмахерская. Хочу взять для подстраховки КВЭДы 92.02, 96.04, 96.09 и 47.75. Если я буду уже на 2 группе и если у меня будут наемные сотрудники.
Еще вопрос - как быть с кассовым аппаратном? Случайно нет каких то особенностей? Может нужен?
Обновите пожалуйста список отчетов исходя из моей ситуации. Боюсь запутаться.
Отчёты за 2018 (за себя):
1. Майнова декларация за 2 квартал 2018 (если госрегистрация будет во 2 квартале и на ЕН перейдёт сразу после госрегистрации) и за 2018-й год
2. Податкова декларация платника ЕП — за 2018-й год
3. Додаток 5 по ЕСВ с табл. 1 (за месяц/ы 2 квартала нахождения на ОСН) и табл. 2 (за 3-4 кварталы + за те месяцы 2-го квартала, в которых был на ЕН)
4. Форма 20-ОПП, если арендуете помещение – в 10-дневный срок со дня заключения договора аренды
5. Ежеквартально, начиная с отчёта за 2 квартал, форма 1-ДФ: если арендуете помещение и выплачиваете доходы физлицу/ФОПу-арендодателю. При этом, если арендодатель - физлицо, то необходимо удерживать НДФЛ и ВС.

PS: Ставку ЕН узнаёте сами (до 20% от минималки на 1 января). ЕСВ в размере не менее 819,06грн за месяц — за период с месяца госрегистрации, в т.ч. на ОСН и пребывания на ЕН: оплачиваются либо помесячно до 20 числа, либо поквартально – до 20 числа после окончания отчётного квартала. Если "минималка" увеличится, соответственно увеличатся минимальные платежи по ЕСВ.
Кассовый аппарат не нужен, если не превысите 1 млн грн.

Далее, пожалуйста, задавайте вопросы в профильных темах (в т.ч. по наёмным работникам, по отчётности с наёмных работников, и т.д.). Эта тема касается 1 группы

PPS: самостоятельно ФОПу, не имея навыков, будет тяжело составлять и сдавать отчётность за наёмных работников (кроме этого вести кадровую документацию, ведомости по з/п, начислять налоги, и пр...). Советую ФОПу хотя бы на первых порах обратиться к специалистам (бухгалтерам, фирмам...)
Зображення

Galyathai
Знаток
Повідомлень: 13
З нами з: 10 травня 2018, 12:38

Повідомлення Galyathai »


4. Форма 20-ОПП, если арендуете помещение – в 10-дневный срок со дня заключения договора аренды

Подскажите, пожалуйста, по этой форме 20-опп. Если аренда у юр. лица, то ее тоже надо подавать? Я не подавала, прошло пару месяцев. Смысла подавать ее уже нет? Всеравно же штраф за неподачу? Она же на налоги не влияет?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18381
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1841 раз
Подякували: 10009 разів

Повідомлення Popen »

Galyathai писав: Подскажите, пожалуйста, по этой форме 20-опп. Если аренда у юр. лица, то ее тоже надо подавать? Я не подавала, прошло пару месяцев. Смысла подавать ее уже нет? Всеравно же штраф за неподачу? Она же на налоги не влияет?
Всё про 20-ОПП: https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst7762p74.aspx

SvetlanaKo
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 22 червня 2018, 13:00

Повідомлення SvetlanaKo »

Подскажите, предполагается работа мастером маникюра на дому. КВЕД 96-02 предполагает работу мастера маникюра в парикмахерских. А как быть, если работать дома? Можно ли легализовать такой бизнес? По какому КВЕДу?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1257 разів

Повідомлення -Latka- »

SvetlanaKo писав:Подскажите, предполагается работа мастером маникюра на дому. КВЕД 96-02 предполагает работу мастера маникюра в парикмахерских. А как быть, если работать дома? Можно ли легализовать такой бизнес? По какому КВЕДу?
Поверьте нет КВЕДов для всех на свете разновидностей деятельности, выбирайте какой вам ближе, кроме того в документы их вносят несколько, 5 штук вроде..

Ann_buh
Ученик
Повідомлень: 9
З нами з: 25 червня 2018, 14:06
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Ann_buh »

SvetlanaKo писав:Подскажите, предполагается работа мастером маникюра на дому. КВЕД 96-02 предполагает работу мастера маникюра в парикмахерских. А как быть, если работать дома? Можно ли легализовать такой бизнес? По какому КВЕДу?
Вказуєте" місце провадження діяльності" свою домашню адресу та спокійно працюєте. То ваша справа як облаштовувати своє робоче місце , фоп може працювати і вдома

ИЛОНА
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 09 лютого 2011, 01:36
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 89 разів

Повідомлення ИЛОНА »

Ann_buh писав:
SvetlanaKo писав:Подскажите, предполагается работа мастером маникюра на дому. КВЕД 96-02 предполагает работу мастера маникюра в парикмахерских. А как быть, если работать дома? Можно ли легализовать такой бизнес? По какому КВЕДу?
Вказуєте" місце провадження діяльності" свою домашню адресу та спокійно працюєте. То ваша справа як облаштовувати своє робоче місце , фоп може працювати і вдома
Когда я подавала заяву на ЕН( тоже мастер маникюра) и надо было вписывать место проведения работ, то запретили ставить свой дом. адрес, так как должны соблюдаться санит. нормы.

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 893
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 704 рази
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Підкажіть будь ласка.
В одному приміщенні працюють кілька майстрів манікюру (всі на 1 групі) , договір оренди підписаний з однією ФОП, чи можна щоб цей ФОП здавав в оренду робочий стіл/крісло, чи вписується це в КВЕД 77.29 - Прокат інших побутових виробів і предметів особистого вжитку???

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”