1-я группа ФЛ-П

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Гринч
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 11 грудня 2021, 10:58
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Гринч »

Вносили и в госреестр? Или только в заявлении по ЕН?
В заявлении по Ен… теперь смотрю , что можно ещё поменять Квэд через Дию.
Но если можно просто не указывать запрещённые Квэд в годовой декларации , то получается и убирать их не обязательно ? Просто я до конца не разобрался , что из моего списка нельзя для 1 группы ??? :)
Вообще-то, наличие "просто" КВЕДов не говорит о том, что Вы осуществляете деятельность по этим КВЕДам.
"Проблемы" могут возникнуть, если:
1. Налоговая установит, что в 4-м квартале Вы получали доходы по видам деятельности, которые "запрещены" для 1 группы (например, из 4ДФ Под. розрахунков)
2. Вы сами в декларации единщика будете указывать КВЕДы, которые "запрещены" для 1 группы. Тут есть небольшая проблема в том, что при подаче годовой декларации Вы указываете КВЕДы как для 2 группы (которыми занимались в 1-3 кварталах и получали по ним доход), так и для 1 группы.
Я оформляю переход на 1 группу с 22 года … ( надо подать до 15 декабря) а за этот год я подаю 4 квартала на второй группе. Или я не правильно понимаю ?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Гринч писав:
11 грудня 2021, 17:42
Я оформляю переход на 1 группу с 22 года … ( надо подать до 15 декабря) а за этот год я подаю 4 квартала на второй группе. Или я не правильно понимаю ?
Правильно. Просто из предыдущего сообщения указали "перешёл", а не "перехожу" и я подумал, что перешли уже с 1 октября 2021.
Гринч писав:
11 грудня 2021, 17:42
В заявлении по Ен… теперь смотрю , что можно ещё поменять Квэд через Дию.
Да
Гринч писав:
11 грудня 2021, 17:42
Просто я до конца не разобрался , что из моего списка нельзя для 1 группы ??? :)
1 группа — розничная торговля на рынках и бытовые услуги населению. Перечень бытовых услуг приведён в п. 291.7 ст. 291 ПКУ
Зображення

Живчик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 06 листопада 2021, 21:07
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Живчик »

Яков писав:
11 грудня 2021, 12:48
Гринч писав:
11 грудня 2021, 11:03
Подскажите , перешёл со второй группы на первую …
Когда подавал форму на переход , вносил изменения в Квэд.
Вносили и в госреестр? Или только в заявлении по ЕН?
Гринч писав:
11 грудня 2021, 11:03
Думал , что с теми которые у меня были не переведут . Но заявление приняли, Квэд почему то не изменился
КВЕДы могли не измениться, если в госреестр изменения не вносили, а пытались внести только в Реестр плательщиков ЕН.
Гринч писав:
11 грудня 2021, 11:03
У меня сейчас такие :
80.20 Обслуговування систем безпеки
95.22 Ремонт побутових приладів, домашнього та садового обладнання
95.23 Ремонт взуття та шкіряних виробів
95.29 Ремонт інших побутових виробів і предметів особистого вжитку
33.12 Ремонт і технічне обслуговування машин і устатковання промислового призначення

Могут быть проблемы ? Можно оставить на первой группе такие Квэд ? Будет ли это нарушением . Был на второй группе
Спасибо за помощь)
Вообще-то, наличие "просто" КВЕДов не говорит о том, что Вы осуществляете деятельность по этим КВЕДам.
"Проблемы" могут возникнуть, если:
1. Налоговая установит, что в 4-м квартале Вы получали доходы по видам деятельности, которые "запрещены" для 1 группы (например, из 4ДФ Под. розрахунков)
2. Вы сами в декларации единщика будете указывать КВЕДы, которые "запрещены" для 1 группы. Тут есть небольшая проблема в том, что при подаче годовой декларации Вы указываете КВЕДы как для 2 группы (которыми занимались в 1-3 кварталах и получали по ним доход), так и для 1 группы.

Примечание: сам с таким сталкивался: почему-то при подаче одной заяви и на изменение группы, и на изменение КВЕДов налоговая отрабатывает только одно действие — смена группы. После общения в тел. режиме с ДПС они меня попросили подать ещё одну заяву на второе действие — по изменению КВЕДов. Почему нельзя сразу по одной заяве провести все изменения — мне толком не разъяснили.
Із мого досвіду: при переході з 2-ої на 1 групу спочатку через Дію Заявою про внесення змін про ФОП виключаю заборонені види діяльності, одночасно формується Заява про застосування спрощеної системи та направляється в ДПІ. Але.... в ній неможливо відобразити зміну групи. Такий парадокс, тільки зміна видів діяльності. Як тільки держреєстратор опрацює заяву, зразу ж відправляю через ЕК Заяву про спрощену, в якій вказую і зміну видів д-ті, і перехід з 2 групи на 1.Вже другий рік так проходить.

Ahapova
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 січня 2022, 10:59
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Ahapova »

Добрый день! Подскажите, планирую оформить ФОП 1 группы, планирую торговлю на рынке, хотела брать в аренду бутик, но теперь читаю что кассовый аппарат не нужен только если осуществляется торговля на рынках и ярмарках с торговых мест (исключением здесь есть тот же киоск, павильон, контейнер и т.д.) Это так?

Живчик
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 06 листопада 2021, 21:07
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Живчик »

Ahapova писав:
05 січня 2022, 11:05
Добрый день! Подскажите, планирую оформить ФОП 1 группы, планирую торговлю на рынке, хотела брать в аренду бутик, но теперь читаю что кассовый аппарат не нужен только если осуществляется торговля на рынках и ярмарках с торговых мест (исключением здесь есть тот же киоск, павильон, контейнер и т.д.) Это так?
Доброго дня! У нас на ринку є власні та орендовані металеві контейнери. Ажіотажу серед ФОПів немає ( 1 група). Всі працюють без РРО.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Ahapova писав:
05 січня 2022, 11:05
Добрый день! Подскажите, планирую оформить ФОП 1 группы, планирую торговлю на рынке, хотела брать в аренду бутик, но теперь читаю что кассовый аппарат не нужен только если осуществляется торговля на рынках и ярмарках с торговых мест (исключением здесь есть тот же киоск, павильон, контейнер и т.д.) Это так?
Нуу, с бутиком на 2 группу надо, и кассовый аппарат в бутик....

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

INSPECTOR GADGET писав:
08 січня 2022, 23:39
Ahapova писав:
05 січня 2022, 11:05
Добрый день! Подскажите, планирую оформить ФОП 1 группы, планирую торговлю на рынке, хотела брать в аренду бутик, но теперь читаю что кассовый аппарат не нужен только если осуществляется торговля на рынках и ярмарках с торговых мест (исключением здесь есть тот же киоск, павильон, контейнер и т.д.) Это так?
Нуу, с бутиком на 2 группу надо, и кассовый аппарат в бутик....
НЕА !!
У всех ЫХ в договорах аренды стоит : "..... торговое место..... "
Ни у кого не указан "бутик" ! На наших рынках облЦентра ТАК !
Пусть смотрят свои ДОГОВОРА АРЕНДЫ !!!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Бутик на рынке? :o
Ну, тогда я не знаю....

Alina-Shah
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 03 квітня 2021, 19:25
Подякували: 5 разів

Повідомлення Alina-Shah »

Здравствуйте, кто-то сдал уже отчёт за год? У меня не принимает через кабинет, пишет что неверный формат файла, код ошибки 01.. не понимаю в чём дело. Кто может подсказать?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Alina-Shah писав:
25 січня 2022, 17:47
Здравствуйте, кто-то сдал уже отчёт за год? У меня не принимает через кабинет, пишет что неверный формат файла, код ошибки 01.. не понимаю в чём дело. Кто может подсказать?
В додатке по ЕСВ указываете период пребывания на ЕН, который отличается от периода в табл. части.
Здесь обсуждаются вопросы по отчётности: viewtopic.php?f=72&t=20632&start=170
Зображення

Відповісти

Повернутись до “1-я група. Фізичні особи-підприємці”