2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Otryzhechka писав:
11 січня 2022, 17:02
INSPECTOR GADGET писав:
11 січня 2022, 16:53
Otryzhechka писав:
11 січня 2022, 16:46


Есть помещение, которое он берет в аренду и указал его в 20-ОПП. С 2022 зарегистрировал ПРРО и работает по нему.
Хм...
Понятно.
Тут такое дело. Никто ЕН отбирать не будет. И штрафы по почте не пришлют.
Проверка? Для того, что бы прийти на фактическую проверку по РРО нужны основания согласно ПКУ, а их я не вижу.
Документальная проверка? Так там тоже свои нюансы и список таких проверяемых оглашается весь и заранее...
А сама декларация, в которой мы будет указана годовая сумма дохода, которая превышает лимит для освобождения от рро в 2021, не является поводом для штрафов и проверок?
Нет, не является. Вот все основания для проведения такой проверки.
https://i.factor.ua/law-23/section-97/a ... 015-03-02/
Найдете там основание для проверки?

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 232 рази
Подякували: 352 рази

Повідомлення Nepogoda »

INSPECTOR GADGET писав:
11 січня 2022, 17:15
Otryzhechka писав:
11 січня 2022, 17:02
INSPECTOR GADGET писав:
11 січня 2022, 16:53

Хм...
Понятно.
Тут такое дело. Никто ЕН отбирать не будет. И штрафы по почте не пришлют.
Проверка? Для того, что бы прийти на фактическую проверку по РРО нужны основания согласно ПКУ, а их я не вижу.
Документальная проверка? Так там тоже свои нюансы и список таких проверяемых оглашается весь и заранее...
А сама декларация, в которой мы будет указана годовая сумма дохода, которая превышает лимит для освобождения от рро в 2021, не является поводом для штрафов и проверок?
Нет, не является. Вот все основания для проведения такой проверки.
https://i.factor.ua/law-23/section-97/a ... 015-03-02/
Найдете там основание для проверки?
Декларация с суммой дохода больше лимита для неприменения РРО не повод для штрафов. Но имеет значение в каком квартале 2021 произошло это превышение. Если в 4м, то переживать нечего, вы с января 2022 начали работать с РРО. Если превысили ранее, в 1, 2, 3 квартале, то при проверке оштрафуют наверняка. Не знаю распостраняется ли карантинный мораторий на эти штрафы.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Ключевое слово: "при проверке" ;)

Otryzhechka
Профи
Повідомлень: 44
З нами з: 05 квітня 2021, 16:03
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Otryzhechka »

Nepogoda писав:
11 січня 2022, 17:56
INSPECTOR GADGET писав:
11 січня 2022, 17:15
Otryzhechka писав:
11 січня 2022, 17:02

А сама декларация, в которой мы будет указана годовая сумма дохода, которая превышает лимит для освобождения от рро в 2021, не является поводом для штрафов и проверок?
Нет, не является. Вот все основания для проведения такой проверки.
https://i.factor.ua/law-23/section-97/a ... 015-03-02/
Найдете там основание для проверки?
Декларация с суммой дохода больше лимита для неприменения РРО не повод для штрафов. Но имеет значение в каком квартале 2021 произошло это превышение. Если в 4м, то переживать нечего, вы с января 2022 начали работать с РРО. Если превысили ранее, в 1, 2, 3 квартале, то при проверке оштрафуют наверняка. Не знаю распостраняется ли карантинный мораторий на эти штрафы.
К сожалению, превысил ранее. Если обнаружить это могут только при проверке, тогда конечно немного легче. Спасибо!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12934
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13725 разів
Подякували: 27221 раз

Повідомлення Яков »

Яков писав:
09 січня 2022, 20:27
Обратите внимание, как разъясняет ДПС в ЗИРе о доходе

НЕ действует (было):
Питання
Діяло до 01.01.2022 Чи включаються до доходу ФОП – платника ЄП (першої – третьої групи) власні кошти, внесені на поточний рахунок, що відкритий для здійснення підприємницької діяльності?
Відповідь

Действует (стало):
Питання
Чи включається повторно до доходу ФОП – платника ЄП (першої – третьої груп) сума доходу, отримана в готівковій формі від продажу товарів (робіт, послуг) та відображена в обліку доходів при її отриманні, у разі внесення її на поточний рахунок, що відкритий для здійснення підприємницької діяльності?
Відповідь
С 13.01.2022: Відповідь на Питання
Чи включається повторно до доходу ФОП – платника ЄП (першої – третьої груп) сума доходу, отримана в готівковій формі від продажу товарів (робіт, послуг) та відображена в обліку доходів при її отриманні, у разі внесення її на поточний рахунок, що відкритий для здійснення підприємницької діяльності? Переведено в разряд недействующих (после комментариев и отрицательных оценок в ЗИРе):
(Діяло до 13.01.2022) Коментар: «Запитання-відповідь переведено до нечинних у зв’язку з необхідністю уточнення редакції відповіді».
Зображення

4esik
Знаток
Повідомлень: 18
З нами з: 27 грудня 2021, 21:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення 4esik »

Подскажите пожалуйста, с новой почты забрал деньги за товар 3000 гривен, мне их надо оплатить ФОПу на 2 группе с моего ФОПа на 2 группе.

Вариант первый, в кассе банка думал пополнить свой ФОП счёт а потом перевести на счёт поставщика ФОП

Вариант второй, в кассе банка сразу пополнить счёт поставщика ФОП от моего ФОПа, так будет правильно?

Поставщика сказал что оплата должна быть только с ФОПа!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18385
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1842 рази
Подякували: 10012 разів

Повідомлення Popen »

4esik писав:
14 січня 2022, 13:09
Подскажите пожалуйста, с новой почты забрал деньги за товар 3000 гривен, мне их надо оплатить ФОПу на 2 группе с моего ФОПа на 2 группе.
Вариант первый, в кассе банка думал пополнить свой ФОП счёт а потом перевести на счёт поставщика ФОП
Вариант второй, в кассе банка сразу пополнить счёт поставщика ФОП от моего ФОПа, так будет правильно?
Поставщика сказал что оплата должна быть только с ФОПа!
Ваще, годятся оба варианта... Только в 1-м случае нужно не просто пополнять свой счет, а вносить на него конкретизированную выручку!!!

malinka17
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 07 липня 2017, 07:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення malinka17 »

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка.. ФОП має на меті надавати послуги на своєму транспорті. Чи потрібно якось показувати документально чи в податковій, що транспорт належить фоп ? Чи не потрібно ? Сам із собою договір оренди не заключає..?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12934
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 13725 разів
Подякували: 27221 раз

Повідомлення Яков »

malinka17 писав:
15 січня 2022, 14:31
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка.. ФОП має на меті надавати послуги на своєму транспорті. Чи потрібно якось показувати документально чи в податковій, що транспорт належить фоп ? Чи не потрібно ? Сам із собою договір оренди не заключає..?
Транспорт належить фізособі, а ні ФОП.
ДПІ: 20-ОПП — повідомлення про об'єкти оподаткування.
Держстат: 51-Вант (або 51-Пас) — 2 рази на рік

Сам із собою договір оренди не заключає
Зображення

malinka17
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 07 липня 2017, 07:36
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення malinka17 »

Яков писав:
15 січня 2022, 15:18
malinka17 писав:
15 січня 2022, 14:31
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка.. ФОП має на меті надавати послуги на своєму транспорті. Чи потрібно якось показувати документально чи в податковій, що транспорт належить фоп ? Чи не потрібно ? Сам із собою договір оренди не заключає..?
Транспорт належить фізособі, а ні ФОП.
ДПІ: 20-ОПП — повідомлення про об'єкти оподаткування.
Держстат: 51-Вант (або 51-Пас) — 2 рази на рік

Сам із собою договір оренди не заключає
Дякую!!!

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”