2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Ирина 22
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Подякували: 64 рази

Повідомлення Ирина 22 »

jana_2019 писав:
02 липня 2020, 17:50
Скажите пожалуйста кто применяет ставку единого налога 10% по Харькову:
можно заниматься ФОПу несколькими видами деятельности по ставке 10%? к примеру, торговля в кафе и сдача в аренду квартиры
1. Посмотрите свою ставку в реестре плательщиков единого налога. Знаю ФОПов , которых налоговая самостоятельно перепела на 10%, а они не знали и переплата по единому у них большая.
2. Вас переведут на 10% , если в едином налоге- "Место проведение деятельности"- Харьков и только Харьков. Просто когда был момент и ФОПы подавали Заяви на единый налог, то многие место деятельности писали - по Украине.
3. Если у Вас есть возможность - для начала найдите свою Заяву на единый.

jana_2019
Знаток
Повідомлень: 15
З нами з: 14 грудня 2019, 15:08
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення jana_2019 »

Ирина 22 писав:
03 липня 2020, 09:00
jana_2019 писав:
02 липня 2020, 17:50
Скажите пожалуйста кто применяет ставку единого налога 10% по Харькову:
можно заниматься ФОПу несколькими видами деятельности по ставке 10%? к примеру, торговля в кафе и сдача в аренду квартиры
1. Посмотрите свою ставку в реестре плательщиков единого налога. Знаю ФОПов , которых налоговая самостоятельно перепела на 10%, а они не знали и переплата по единому у них большая.
2. Вас переведут на 10% , если в едином налоге- "Место проведение деятельности"- Харьков и только Харьков. Просто когда был момент и ФОПы подавали Заяви на единый налог, то многие место деятельности писали - по Украине.
3. Если у Вас есть возможность - для начала найдите свою Заяву на единый.


Спасибо за ответ. в Заяве стоит место деятельности Харьков. Вопрос можно ли заниматься несколькими (разными) видами деятельности по ставке 10%?

Ирина 22
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Подякували: 64 рази

Повідомлення Ирина 22 »

jana_2019 писав:
03 липня 2020, 12:04
Ирина 22 писав:
03 липня 2020, 09:00
jana_2019 писав:
02 липня 2020, 17:50
Скажите пожалуйста кто применяет ставку единого налога 10% по Харькову:
можно заниматься ФОПу несколькими видами деятельности по ставке 10%? к примеру, торговля в кафе и сдача в аренду квартиры
1. Посмотрите свою ставку в реестре плательщиков единого налога. Знаю ФОПов , которых налоговая самостоятельно перепела на 10%, а они не знали и переплата по единому у них большая.
2. Вас переведут на 10% , если в едином налоге- "Место проведение деятельности"- Харьков и только Харьков. Просто когда был момент и ФОПы подавали Заяви на единый налог, то многие место деятельности писали - по Украине.
3. Если у Вас есть возможность - для начала найдите свою Заяву на единый.


Спасибо за ответ. в Заяве стоит место деятельности Харьков. Вопрос можно ли заниматься несколькими (разными) видами деятельности по ставке 10%?

Можно. 10% это максим. ставка единого для Харькова. Позвоните в налоговую, чтобы помогли Вам перейти на 10%.

"В Харькове c 1 марта 2017 года (на 2017 год и на все последующие годы, до внесения изменений) для плательщиков единого налога второй группы установлена ставка единого налога в размере 10 % от минимальной заработной платы – 472,30 грн.
Если ваш гор/пос/сельсовет установил ставку единого налога меньше максимального уровня (меньше 10 % для 1 группы или меньше 20 % для 2 группы плательщиков единого налога), вам не следует забывать, что согласно п. 293.7 ст. 293 Налогового кодекса, если вы осуществляете деятельность на территориях нескольких гор/пос/сельсоветов, то в таком случае платите единый налог все равно по ставке 20 %, независимо от того, какая ставка установлена вашим гор/пос/сельсоветом."

О количестве видов деятельности нет в НК и когда переходили в 2018г. на 10% - налоговую не интересовало количество, их интересовало место.))

=Дима=
Ученик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 лютого 2015, 23:58
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення =Дима= »

Добрый день
Я занимаюсь рекламными услугами в интернете.
Много лет на 3 группе с тех пор когда на 2 группе был максимум 1 млн. И мне пришлось перейти т.к. привысил 1 млн. когда-то. В 2013 вроде.

Короче сейчас у меня в год меньше 1 млн. Наемных рабочих нет.
Я могу перейти с 3 группы обратно на 2 группу? Что для этого надо? Идти пешком в налоговую? Или уже можно отправить заявку через интерент?

Вообще, ФОП на 2 группе могут оказывать услуги рекламы?

Приходят переводы от компании Google. И если на 2 группе их нельзя принимать то я скорей откажусь от компании Google т.е. они копейки шлют, а 5% платить накладно стало.

Всем спасибо за ответы

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 11806
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Дякував (ла): 13151 раз
Подякували: 26083 рази

Повідомлення Яков »

ФОП на 2 группе может предоставлять рекламные услуги населению и плательщикам единого налога.
Перейти с группы на группу можно с 1 числа квартала, подав заявление за 15 дней ДО начала квартала.
Зображення

meg
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 28 квітня 2016, 11:49
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення meg »

Подскажите пожалуйста, в первый раз платить буду ЕСВ за ФЛП.
Какой расчетный счет выбирать? Где в середине 201,202,203 или 204?

И где можно уточнить р/сч?

Спасибо

Tatyana777
Гений
Гений
Повідомлень: 414
З нами з: 26 лютого 2012, 01:12
Дякував (ла): 312 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення Tatyana777 »

204.
Еще есть сервис Таксер. Там очень удобно проверять реквизиты для оплаты налогов.

bux111
Ученик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 липня 2020, 10:00

Повідомлення bux111 »

Якщо ФОП 2 група взяв поворотну фінансову допомогу у юр. особи, то чи обов'язково її треба повернути протягом 12 місяців? Які будуть наслідки? Крім того моменту, що її треба буде включити в дохід?

Аватар користувача
Nepogoda
Гений
Гений
Повідомлень: 447
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 134 рази
Подякували: 213 разів

Повідомлення Nepogoda »

meg писав:
09 липня 2020, 12:25
Подскажите пожалуйста, в первый раз платить буду ЕСВ за ФЛП.
Какой расчетный счет выбирать? Где в середине 201,202,203 или 204?

И где можно уточнить р/сч?

Спасибо
Для ФОП выбирать, где в середине 204. Счет для оплаты можно посмотреть в своем электронном кабинете, если есть ЭЦП. Или на сайте налоговой своей области.

Ирина 22
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 11 березня 2019, 14:19
Подякували: 64 рази

Повідомлення Ирина 22 »

meg писав:
09 липня 2020, 12:25
Подскажите пожалуйста, в первый раз платить буду ЕСВ за ФЛП.
Какой расчетный счет выбирать? Где в середине 201,202,203 или 204?

И где можно уточнить р/сч?

Спасибо
Реквизиты смотрю здесь:

https://taxer.ua/ru/directory/urcs/6310 ... -employees

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”