2-а група

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Анна_Ко
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 січня 2022, 17:35

Повідомлення Анна_Ко »

Подскажите пожалуйста, как поступить.. Флп 2 группа, упрощенка. РРО пока не установили, а на расчетный счет флп в январе внесла 3500грн (власні кошти), чтобы налоги за себя и работника оплатить. Сегодня прочитала, что на упрощенной системе "власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи – підприємця — платника єдиного податку". Получается я эту сумму должна буду в годовой отчет включить? А т.к. у меня в январе рро не стоял, то и заработать я их "не могла"..
Что будет, штраф 3500 во время проверки? или можно не нервничать по этому поводу?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Анна_Ко писав:
17 січня 2022, 18:24
Подскажите пожалуйста, как поступить.. Флп 2 группа, упрощенка. РРО пока не установили, а на расчетный счет флп в январе внесла 3500грн (власні кошти), чтобы налоги за себя и работника оплатить. Сегодня прочитала, что на упрощенной системе "власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи – підприємця — платника єдиного податку". Получается я эту сумму должна буду в годовой отчет включить? А т.к. у меня в январе рро не стоял, то и заработать я их "не могла"..
Что будет, штраф 3500 во время проверки? или можно не нервничать по этому поводу?
Если вы внесли с формулировкой "выручка за декабрь 2021", период когда у вас не было РРО - то не будет
Если собс. средства - то тоже не должно быть, это же не выручка без РРО

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Вопрос: ФОП 2гр. продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы 2гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

FyDD писав:
25 січня 2022, 10:43
Вопрос: ФОП 2гр. продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы 2гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?
Так как Вы описали, то было две продажи и доход 2 тыс.грн. Но можно было при продаже товара указать например сумму за товар 1000,01грн. и указать скидку на сумму сертификата -1000грн. Тогда в доход засчиталась бы сумма 0,01грн.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3139
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Nepogoda писав:
25 січня 2022, 11:29
FyDD писав:
25 січня 2022, 10:43
Вопрос: ФОП 2гр. продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы 2гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?
Так как Вы описали, то было две продажи и доход 2 тыс.грн. Но можно было при продаже товара указать например сумму за товар 1000,01грн. и указать скидку на сумму сертификата -1000грн. Тогда в доход засчиталась бы сумма 0,01грн.
Была такая мысль, но если товар стоит 1000.01 и скидка 1000 - как то не очень смотрится, чек/Зет на 0,01 .?
Или стоимость товара 990,00 скидка серт. 1000 ? или указать скидку 989 .?
Вопрос серьезный
представьте инспектор садится за комп и видит у ФОП 2гр. Зет отчетов за год на 5 500 000,00
Из них у ФОП по факту 500 000,00 оплата сертификатами
Меня берет сомнение, что инспектор будет что то анализировать, собирать инфу об оплате серт-ми
Тем более что в их базе видны только суммы Зет, не видно формы оплаты (так мне говорили- может у кого то есть точная инфа ???)
Скорее всего "Прощай 2гр"

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 868
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

FyDD писав:
25 січня 2022, 11:59
Nepogoda писав:
25 січня 2022, 11:29
FyDD писав:
25 січня 2022, 10:43
Вопрос: ФОП 2гр. продал сертификат 1тыс. - ф/чек оплата нал
Покупатель после оплатил товар - ф/чек оплата сертификатом. Допустим это все продажи

ГНИ видит 2 Зет 1тыс + 1тыс
При подсчете объема продаж ФОП 2гр. (чтобы не выскочить за пределы 2гр.) как считать
- продажа 1тыс
- или 2тыс. ?
Нам конечно выгоднее первый вариант, но как считает ГНИ?
Кто то у них анализирует такие случаи или ничего не докажешь и готовиться к худшему второму варианту ?
Так как Вы описали, то было две продажи и доход 2 тыс.грн. Но можно было при продаже товара указать например сумму за товар 1000,01грн. и указать скидку на сумму сертификата -1000грн. Тогда в доход засчиталась бы сумма 0,01грн.
Была такая мысль, но если товар стоит 1000.01 и скидка 1000 - как то не очень смотрится, чек/Зет на 0,01 .?
Или стоимость товара 990,00 скидка серт. 1000 ? или указать скидку 989 .?
Вопрос серьезный
представьте инспектор садится за комп и видит у ФОП 2гр. Зет отчетов за год на 5 500 000,00
Из них у ФОП по факту 500 000,00 оплата сертификатами
Меня берет сомнение, что инспектор будет что то анализировать, собирать инфу об оплате серт-ми
Тем более что в их базе видны только суммы Зет, не видно формы оплаты (так мне говорили- может у кого то есть точная инфа ???)
Скорее всего "Прощай 2гр"
Не знаю, как налоговая будет отслеживать этот процесс, но почему Вас смущает, что у ФОПа оплата сертификатами может быть значительной, это же не запрещено, законно. Совсем недавно я делала покупку в парфюмерном магазине и на кассе в счет оплаты предъявила сертификат на 1000грн и скидочную карту на 40%, остаток суммы доплатила наличкой. Так в ф/чеке и сертификат и скидка были отражены абсолютно одинаково, как "знижка".

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1625
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Добрый день! Нужна информация о том, может ли ФОП 2 гр ЕП заниматься сельским хозяйством? Посмотрела наскоро в НКУ, вроде запрета нет. Хотелось бы знать точно, но нет времени искать. Подскажите, пожалуйста.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пожалуйста, можно ли установить 70% наценки на товар для продажи частному предпринимателю 2 группа?

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

БНаташа писав:
26 січня 2022, 15:18
Подскажите пожалуйста, можно ли установить 70% наценки на товар для продажи частному предпринимателю 2 группа?
Подскажите пожалуйста

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1625
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 816 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

БНаташа писав:
26 січня 2022, 15:39
БНаташа писав:
26 січня 2022, 15:18
Подскажите пожалуйста, можно ли установить 70% наценки на товар для продажи частному предпринимателю 2 группа?
Подскажите пожалуйста
Если наценка на товар не регулируется государством-можно
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”