Оптовая торговля

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

zxcvbnm писав:
Female писав:
zxcvbnm писав:Частный предприниматель 2 группа выписал счет на оплату товара другому частному предпринимателю 2 группа у покупателя на расчетном счете денег нет. Может ли этот покупатель оплатить нам за товар со своей карточки?
Если карточка на обычное физ. лицо - то не может. Ему надо обналичить и заплатить через кассу банка или же внести на р/с эту сумму и заплатить с расчетного счета предпринимателя.
Покупатель все-таки оплатил за товар с карточки на расчетный счет, хотя я его предупреждала, что нельзя этого делать, теперь могу я по его письму вернуть ошибочно перечисленные деньги по тем же банковским реквизитам, по которым пришли эти деньги на расчетный счет?
А вам оно надо?

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

popen писав:
zxcvbnm писав:
Female писав: Если карточка на обычное физ. лицо - то не может. Ему надо обналичить и заплатить через кассу банка или же внести на р/с эту сумму и заплатить с расчетного счета предпринимателя.
Покупатель все-таки оплатил за товар с карточки на расчетный счет, хотя я его предупреждала, что нельзя этого делать, теперь могу я по его письму вернуть ошибочно перечисленные деньги по тем же банковским реквизитам, по которым пришли эти деньги на расчетный счет?
А вам оно надо? [/quot

Я выписывала счет на оплату на частного предпринимателя (например Иванов), а деньги пришли с карточки Сидорова, тоесть документы счет, накладная выписаны на Иванова, а перечислил Сидоров.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

А что, Ваш ФОП Иванов имеет в паспорте фамилию Сидоров? Так выпишите расходные доки на оплатившего и все дела.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18769
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

zxcvbnm писав:
popen писав:
zxcvbnm писав: Покупатель все-таки оплатил за товар с карточки на расчетный счет, хотя я его предупреждала, что нельзя этого делать, теперь могу я по его письму вернуть ошибочно перечисленные деньги по тем же банковским реквизитам, по которым пришли эти деньги на расчетный счет?
А вам оно надо? [/quot

Я выписывала счет на оплату на частного предпринимателя (например Иванов), а деньги пришли с карточки Сидорова, тоесть документы счет, накладная выписаны на Иванова, а перечислил Сидоров.
Тю!!!

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

zxcvbnm писав:
popen писав:
zxcvbnm писав: Покупатель все-таки оплатил за товар с карточки на расчетный счет, хотя я его предупреждала, что нельзя этого делать, теперь могу я по его письму вернуть ошибочно перечисленные деньги по тем же банковским реквизитам, по которым пришли эти деньги на расчетный счет?
А вам оно надо? [/quot

Я выписывала счет на оплату на частного предпринимателя (например Иванов), а деньги пришли с карточки Сидорова, тоесть документы счет, накладная выписаны на Иванова, а перечислил Сидоров.
А не проще переписать расходку и отпустить товар Сидорову

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Бюгюльмэ писав:А что, Ваш ФОП Иванов имеет в паспорте фамилию Сидоров? Так выпишите расходные доки на оплатившего и все дела.
Оплативший не частный предприниматель, а у нас вид деятельности оптовая торговля

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

zxcvbnm писав:
Бюгюльмэ писав:А что, Ваш ФОП Иванов имеет в паспорте фамилию Сидоров? Так выпишите расходные доки на оплатившего и все дела.

Сидоров сын Иванова
Тем более перепишите расходки

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Оплата по безналу ( а у Вас именно так и произошло) и есть опт.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Бюгюльмэ писав:Оплата по безналу ( а у Вас именно так и произошло) и есть опт.
Нигде не встречала, что оплата по безналу и есть опт.

Вот,что нашла в свое время, так как меня интересует этот вопрос.

Понятия розничной и оптовой торговли

В соответствии с пп. 4.4 п. 4 ДСТУ 4303:2004 розничная торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров конечному потребителю и предоставление ему торговых услуг.
Согласно п. 1 ст. 698 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товара, обязуется передать покупателю товар, обычно предназначенный для личного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять товар и оплатить его. Договор розничной купли-продажи является публичным (п. 2 этой статьи Кодекса).

Оптовая торговля — это вид экономической деятельности в сфере товарооборота, охватывающий куплю-продажу товаров по договорам поставки партиями для дальнейшей их продажи конечному потребителю через розничную торговлю, для производственного потребления и предоставления связанных с этим услуг (пп. 4.5 п. 4 ДСТУ 4303:2004). Оптовая торговля осуществляется, как правило, по договору поставки. Согласно п. 1 ст. 712 Гражданского кодекса по договору поставки продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 265 Хозяйственного кодекса сторонами договора поставки могут быть только субъекты хозяйственной деятельности, а именно:
хозяйственные организации — юридические лица, созданные в соответствии с Гражданским кодексом, государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные в соответствии с этим Кодексом, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке;
граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в соответствии с законом в качестве предпринимателей.



Для оптовой торговли главной отличительной особенностью является категория покупателей — это субъекты предпринимательской деятельности — физические и юридические лица, их филиалы (обособленные подразделения).

Но при этом не может быть оптовой торговлей продажа товара субъекту хозяйственной деятельности на стандартных условиях продажи всем розничным покупателям, то есть на условиях публичного договора. Согласно п. 1 ст. 633 Гражданского кодекса публичным является договор, в котором одна сторона — предприниматель берет на себя обязанность осуществить продажу товаров, выполнение работ или предоставление услуг каждому, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, гостиничное, медицинское, банковское обслуживание и т. д.)

Реализация товара лицу, не являющемуся субъектом предпринимательства, на стандартных условиях продажи считается розничной торговлей независимо от количества проданного товара и его назначения, поскольку продажа осуществлена на условиях публичного договора. Но если с таким лицом заключен договор купли-продажи, в том числе с отсрочкой платежа, такая продажа рассматривается как оптовая.


У субъектов хозяйствования часто возникают вопросы: с какого количества, с какой партии товара (товаров) начинается оптовая торговля? Чтобы ответить на него, следует обратиться к ДСТУ 3993-2000, в соответствии с которым партия товара — это определенное количество товаров одного или нескольких наименований, закупленных, отгруженных или полученных одновременно по одному товаросопроводительному документу. То есть какие-либо количественные критерии в этом случае отсутствуют.

так, что вопрос остается открытым.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Да пусть не заморачивается! Если это не система, а единичный случай, то яйца выеденного этот вопрос не стоит. Отпустили оплатившему и всё!
Пусть предупредит этого хитрого ФОПа, что в следующий раз его попытка скрыть свои закупки от Дод ОК не прокатит.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”