Оптовая торговля

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

popen писав:
Бюгюльмэ писав:Оплата по безналу ( а у Вас именно так и произошло) и есть опт.
Ну мать, не ожидал...
Да ладно меня стыдить! Это я сама себя так уговариваю, когда приходится пару раз в год "отпускать" товар залетному физ.лицу с оплатой через банк. И у нашего вопрошанта такой же экстренный случай.

dogj
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 30 січня 2012, 01:03
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dogj »

ВыВарКа писав:
zxcvbnm писав:У частного предпринимателя вид деятельности "Оптовая торговля стройматериалами" может ли этот предприниматель продать товар покупателю не являющемся юр.лицом и частным предпринимателем, тоесть конечному потребителю и записать суму продажи в книгу доходов гр.2 без выписки товарного чека, покупатель не требует.
Вы первичку "белую" полноценно ведете? Ну, там, расходные накладные, счета, договора? Если "да", то напишите покупателя не Иванов , а "липовый" ЧП Иванов (юрлицо не пишите), закорлючки вместо подписи и пусть ищут, если захотят. Да, был, да, свидоцтво предъявлял, товар забрал, деньги-вот они в книге.

А, вообще, зачем его отражать в Книге, зачем светить конечного покупателя? Деньги на карман и #russian#
вот у меня тоже часто ситуация когда отгружаю конечному потребителю и ставлю просто закарлючку на расходной,но вот что делать если при проверки попросят показать это "свидоцтво" которое мне якобы предъявлено?или инн покупателя?
или при проверки такое не спрашивается?
просто у меня гдето 50%-70% от оборота это вот такие расходные с закарлючками, и уж очень боюсь я чтобы к этому не предрались

Кузька
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 12 жовтня 2010, 08:03
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кузька »

dogj писав:
ВыВарКа писав:
zxcvbnm писав:У частного предпринимателя вид деятельности "Оптовая торговля стройматериалами" может ли этот предприниматель продать товар покупателю не являющемся юр.лицом и частным предпринимателем, тоесть конечному потребителю и записать суму продажи в книгу доходов гр.2 без выписки товарного чека, покупатель не требует.
Вы первичку "белую" полноценно ведете? Ну, там, расходные накладные, счета, договора? Если "да", то напишите покупателя не Иванов , а "липовый" ЧП Иванов (юрлицо не пишите), закорлючки вместо подписи и пусть ищут, если захотят. Да, был, да, свидоцтво предъявлял, товар забрал, деньги-вот они в книге.

А, вообще, зачем его отражать в Книге, зачем светить конечного покупателя? Деньги на карман и #russian#
вот у меня тоже часто ситуация когда отгружаю конечному потребителю и ставлю просто закарлючку на расходной,но вот что делать если при проверки попросят показать это "свидоцтво" которое мне якобы предъявлено?или инн покупателя?
или при проверки такое не спрашивается?
просто у меня гдето 50%-70% от оборота это вот такие расходные с закарлючками, и уж очень боюсь я чтобы к этому не предрались
А не проще параллельно открыть вид деятельности - розничная торговля, раз уж у Вас 50%-70% - в розницу?#dntknw#

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

dogj писав:
вот у меня тоже часто ситуация когда отгружаю конечному потребителю и ставлю просто закарлючку на расходной,но вот что делать если при проверки попросят показать это "свидоцтво" которое мне якобы предъявлено?или инн покупателя?
или при проверки такое не спрашивается?
просто у меня гдето 50%-70% от оборота это вот такие расходные с закарлючками, и уж очень боюсь я чтобы к этому не предрались
Вообще-то досье надо собирать на поставщика, а не покупателя-ФОПа. Вы же НДФЛ и ЕСВ не удерживаете с поставщика и 1ДФ на него подаёте, а если Вы ещё и неНДСник, то какие сведения от покупателя да ещё и за наличный расчёт?

dogj
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 30 січня 2012, 01:03
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення dogj »

Кузька писав:
dogj писав:
ВыВарКа писав: Вы первичку "белую" полноценно ведете? Ну, там, расходные накладные, счета, договора? Если "да", то напишите покупателя не Иванов , а "липовый" ЧП Иванов (юрлицо не пишите), закорлючки вместо подписи и пусть ищут, если захотят. Да, был, да, свидоцтво предъявлял, товар забрал, деньги-вот они в книге.

А, вообще, зачем его отражать в Книге, зачем светить конечного покупателя? Деньги на карман и #russian#
вот у меня тоже часто ситуация когда отгружаю конечному потребителю и ставлю просто закарлючку на расходной,но вот что делать если при проверки попросят показать это "свидоцтво" которое мне якобы предъявлено?или инн покупателя?
или при проверки такое не спрашивается?
просто у меня гдето 50%-70% от оборота это вот такие расходные с закарлючками, и уж очень боюсь я чтобы к этому не предрались
А не проще параллельно открыть вид деятельности - розничная торговля, раз уж у Вас 50%-70% - в розницу?#dntknw#
так а разве во 2 группе можно продавать товар конечному потребителю(населению)?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1920 разів

Повідомлення cometa »

dogj писав:]
так а разве во 2 группе можно продавать товар конечному потребителю(населению)?
По продаже товара для 2 группы ограничений нет.

Кузька
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 12 жовтня 2010, 08:03
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кузька »

dogj писав:
Кузька писав:
dogj писав: вот у меня тоже часто ситуация когда отгружаю конечному потребителю и ставлю просто закарлючку на расходной,но вот что делать если при проверки попросят показать это "свидоцтво" которое мне якобы предъявлено?или инн покупателя?
или при проверки такое не спрашивается?
просто у меня гдето 50%-70% от оборота это вот такие расходные с закарлючками, и уж очень боюсь я чтобы к этому не предрались
А не проще параллельно открыть вид деятельности - розничная торговля, раз уж у Вас 50%-70% - в розницу?#dntknw#
так а разве во 2 группе можно продавать товар конечному потребителю(населению)?
Населению можно продавать во всех группах.#curtsey#

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

А вот если частный предприниматель 2 группа оптовая торговля закупает товар (известь гашенная, паста известковая) у частного предпринимателя 2 группа у которого виды деятельности в свидетельстве о едином налоге: 1.Виробництво сухих будівельних сумішей; 2. Будівництва вапна. 3.Роздрібна торгівля залізними виробами та склом. Надо ли удерживать с поставщика 15% НДФЛ? Я считаю что эта продажа будет оптовой, а у него нет этой деятельности в свидетельстве. Или при виде деятельности "Виробництво сухих будівельних сумішей" можно продавать?

Кузька
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 103
З нами з: 12 жовтня 2010, 08:03
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Кузька »

zxcvbnm писав:А вот если частный предприниматель 2 группа оптовая торговля закупает товар (известь гашенная, паста известковая) у частного предпринимателя 2 группа у которого виды деятельности в свидетельстве о едином налоге: 1.Виробництво сухих будівельних сумішей; 2. Будівництва вапна. 3.Роздрібна торгівля залізними виробами та склом. Надо ли удерживать с поставщика 15% НДФЛ? Я считаю что эта продажа будет оптовой, а у него нет этой деятельности в свидетельстве. Или при виде деятельности "Виробництво сухих будівельних сумішей" можно продавать?
По-моему любое производство подразумевает продажу своей продукции. Зачем производить, если нет сбыта?.. #dntknw#

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

[b писав:Вечірка[/b]]Плдскажите, пожалуйста, у меня другой фоп покупает товар, могу ли я сделать ему скидку?

например, товара по накладной выходит 5003,1 грн. я хочу ему в виде скидки убрать 3,1 грн, чтобы к оплате было ровно 5000,00? Так можно? Или в договоре надо прописывать возможность предоставления скидки?#blush#
[b писав:Тот самый гость][/b]
Вечірка писав:Плдскажите, пожалуйста, у меня другой фоп покупает товар, могу ли я сделать ему скидку?

например, товара по накладной выходит 5003,1 грн. я хочу ему в виде скидки убрать 3,1 грн, чтобы к оплате было ровно 5000,00? Так можно? Или в договоре надо прописывать возможность предоставления скидки?#blush#
А у Вас в договоре не оговорена система корректировки цены в принципе и при этом указана фиксированная цена в договоре?
Как вариант, то можно просто разработать систему скидок у Вашего ФОПа и сделать её общедоступной, а в договоре или добавить пункт со ссылкой на систему скидок, или прописать, что цена каждой партии определяется в счёте-фактуре, или сделать допку именно на эту поставку.
И у Вас ведь КВЭД для опта есть?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”