ФОП 2 группы и оптовая торговля

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Котя
Гений
Гений
Повідомлень: 311
З нами з: 19 серпня 2010, 02:09
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Котя »

marylooo писав:
Котя писав:Идите в Регистрационную палату, добавляйте новый КВЕД оптовая торговля чем ( прям там купите карточки для лобавления новых КВЕДов), изменения в ГНИ появляются на 3 день после палаты. И торгуйте спокойно.
у регистратора то я квэды нужные мне добавила, пошла в налоговую проконсультироваться еще раз для уверенности. там мне совершенно четко сказали, что в рег. палате я могу добавить что хочу, но в налоговой они мне эти виды деятельности не добавят, что не не могу я, будучи во второй группе заниматься оптом. только розница. или с нг перейти в 3ю группу и тогда пожалуйста. и то то что я показывала таблицу вот отсюда распечатанную http://kchp.com.ua/novue-kved-dk-009-20 ... blica.html не помогло)
Тогда встречный вопрос: А что Вы оптом хотите продавать? Может в торговле именно ЭТИМ зарыта собака?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

опт подразумевает работу с юр. лицами. В одной из тем это уже обсуждалось. Если вы продаете ФОПу, то зачем вам оптовая торговля? А еще я работаю с несколькими ФОПами из разных регионов страны, и у них в св-ве прописана оптовая торговля.

marylooo
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 18 жовтня 2012, 03:45
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення marylooo »

Берса писав:опт подразумевает работу с юр. лицами. В одной из тем это уже обсуждалось. Если вы продаете ФОПу, то зачем вам оптовая торговля? А еще я работаю с несколькими ФОПами из разных регионов страны, и у них в св-ве прописана оптовая торговля.
допустим, мой покупатель фоп, или не фоп (продавать я могу кому угодно), я ему отгружу товар по накладной. напрмер 200 наименований. это же опт. проверят его поставщиков, захотят проверить - а у поставщика нет права заниматься оптом.

NatalyD
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 649
З нами з: 20 січня 2012, 04:24
Дякував (ла): 239 разів
Подякували: 509 разів

Повідомлення NatalyD »

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої або п’ятої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для таких груп;

(Абзац четвертий підпункту 2 пункту 291.4 статті 291 із змінами, внесеними згідно із Законами N 4834-VI від 24.05.2012, N 5083-VI від 05.07.2012 )

Это ст.291.4. чудо Кодекса. НИЧЕГО не сказано о запрете оптовой торговли. Просто ПРОДАЖА товаров. Чудит Ваша налоговая без баяна.
"Продаж товара-будь-які операції, що здійснюються згідно з договорами купівлі-продажу, міни, поставки та іншими господарськими, цивільно-правовими договорами, які передбачають передачу прав власності на такі товари за плату або компенсацію незалежно від строків її надання, а також операції з безоплатного надання товарів. Не вважаються продажем товарів операції з надання товарів у межах договорів комісії (консигнації), поруки, схову (відповідального зберігання), доручення, довірчого управління, оперативного лізингу (оренди), інших цивільно-правових договорів, які не передбачають передачі прав власності на такі товари"п.п.п. 14.1.202 ПКУ

marylooo
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 18 жовтня 2012, 03:45
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення marylooo »

NatalyD писав:2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої або п’ятої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для таких груп;

(Абзац четвертий підпункту 2 пункту 291.4 статті 291 із змінами, внесеними згідно із Законами N 4834-VI від 24.05.2012, N 5083-VI від 05.07.2012 )

Это ст.291.4. чудо Кодекса. НИЧЕГО не сказано о запрете оптовой торговли. Просто ПРОДАЖА товаров. Чудит Ваша налоговая без баяна.
"Продаж товара-будь-які операції, що здійснюються згідно з договорами купівлі-продажу, міни, поставки та іншими господарськими, цивільно-правовими договорами, які передбачають передачу прав власності на такі товари за плату або компенсацію незалежно від строків її надання, а також операції з безоплатного надання товарів. Не вважаються продажем товарів операції з надання товарів у межах договорів комісії (консигнації), поруки, схову (відповідального зберігання), доручення, довірчого управління, оперативного лізингу (оренди), інших цивільно-правових договорів, які не передбачають передачі прав власності на такі товари"п.п.п. 14.1.202 ПКУ
та отожбойвоно. три тети в один голос говорят "нельзя!" что делать?((( клиента теряю(

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

ПУсть напишут отказ или разьяснение письменно (соответсвенно дайте запрос письменно),как интересно они будут мотивировать...

marylooo
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 18 жовтня 2012, 03:45
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення marylooo »

Котя писав: Тогда встречный вопрос: А что Вы оптом хотите продавать? Может в торговле именно ЭТИМ зарыта собака?
мягкие игрушки. продаю их с своем магазине. один детский супермаркет хочет включить их с свой ассортимент. вот ему я их и хотела продавать. квэд соотв. есть. в налоговой и не спрашивали ЧТО я хочу продавать оптом, сразу отказ.
Gera28 писав: ПУсть напишут отказ или разьяснение письменно (соответсвенно дайте запрос письменно),как интересно они будут мотивировать...
это тема)

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

marylooo писав:
Берса писав:опт подразумевает работу с юр. лицами. В одной из тем это уже обсуждалось. Если вы продаете ФОПу, то зачем вам оптовая торговля? А еще я работаю с несколькими ФОПами из разных регионов страны, и у них в св-ве прописана оптовая торговля.
допустим, мой покупатель фоп, или не фоп (продавать я могу кому угодно), я ему отгружу товар по накладной. напрмер 200 наименований. это же опт. проверят его поставщиков, захотят проверить - а у поставщика нет права заниматься оптом.
ОПТ - это не есть МНОГО...
Опт - торговля с субъектами хозяйствования, розница - торговля с конечным потребителем.

АннаЛ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 268
З нами з: 28 лютого 2011, 09:37
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 115 разів

Повідомлення АннаЛ »

На сайте налоговой sts.gov.ua находите раздел перечни (во второй половине главной страницы) и там 22.02.12 опубликован перечень видов деятельности для ФОП 2-й группы.Там есть и оптовая торговля-раздел 46

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

marylooo писав:
Котя писав:Идите в Регистрационную палату, добавляйте новый КВЕД оптовая торговля чем ( прям там купите карточки для лобавления новых КВЕДов), изменения в ГНИ появляются на 3 день после палаты. И торгуйте спокойно.
у регистратора то я квэды нужные мне добавила, пошла в налоговую проконсультироваться еще раз для уверенности. там мне совершенно четко сказали, что в рег. палате я могу добавить что хочу, но в налоговой они мне эти виды деятельности не добавят, что не не могу я, будучи во второй группе заниматься оптом. только розница. или с нг перейти в 3ю группу и тогда пожалуйста. и то то что я показывала таблицу вот отсюда распечатанную http://kchp.com.ua/novue-kved-dk-009-20 ... blica.html не помогло)
--- в январе в налоговых сомневались, но потом вписывали опт единщикам + отвечали на запросы конкретных плательщиков что опт во 2-й группе возможен...
- ваши тетеньки отстали от жизни.... 3 группа невыгодна - много налогов
-добавте опт у госрегистратора + заявл. в налоговую и увидите - все сделают... (просто им выгодно гнать Вас в 3 группу)
- для подстраховки можете писать параллельно письм.запрос (налоговую консультацию)

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”