ФОП 2-я группа деятельности нет!!

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
лютик102578
Мастер
Мастер
Повідомлень: 68
З нами з: 08 квітня 2012, 02:38
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення лютик102578 »

Лелешка писав:
shinna писав:
Лелешка писав:Подскажите пожалуйста, есть ЧП на 2 гр, уже 1 млн. дохода есть. Как правильно поступить и можно ли временно приостановить деятельность чтоб не платить ЕСВ и ЕН?или все равно придется платить?на общую переходить не хочет. Спасибо.
Так если уже есть 1 млн., то вы автоматом в 3 группе. Можно в ней не показывать деятельность и платить только ЕСВ.
До 1 млн. осталось 2 тыс.
создавайте второе Ч.П. на второй группе, не вижу проблемы. Или добро подаловать в другую группу.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

лютик102578 писав:
Лелешка писав:
shinna писав: Так если уже есть 1 млн., то вы автоматом в 3 группе. Можно в ней не показывать деятельность и платить только ЕСВ.
До 1 млн. осталось 2 тыс.
создавайте второе Ч.П. на второй группе, не вижу проблемы. Или добро подаловать в другую группу.
Та создали. Я спросила как бы поступить с первым чтоб не платить налоги.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

ren писав:Можете только сэкономить на 1 месяце - отправьте ФОП в отпуск.
Только в том случае, если нет наемных работников, можно месяц не платить ЕН, но ЕСВ все равно платить надо.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Лелешка писав:
лютик102578 писав:
Лелешка писав: До 1 млн. осталось 2 тыс.
создавайте второе Ч.П. на второй группе, не вижу проблемы. Или добро подаловать в другую группу.
Та создали. Я спросила как бы поступить с первым чтоб не платить налоги.
Поздно спохватились. Если бы до 15 июня подали заяву о переходе на ОС, то можно было бы на какое-то время затаиться и не работать, а значит и не платить налоги, а потом опять бы разморозили первого, и при необходимости заморозили второго ФОПа. Мы так одно время игрались.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

shinna писав:
ren писав:Можете только сэкономить на 1 месяце - отправьте ФОП в отпуск.
Только в том случае, если нет наемных работников, можно месяц не платить ЕН, но ЕСВ все равно платить надо.
С "отпуском" тоже надо быть поаккуратней.
Например, ФЛ-П в июне в отпуске, а деньги на р/с приходят, им ведётся деятельность: накладные, покупка и продажа чего-либо. Я сторонник того, чтобы, когда ФЛ-П в "отпуске" - доход был "ноль" за соответствующий месяц, чтобы никакого движения (приход по р/с, акты выполненных работ, и т.д.) не было. Сразу "видно", что человек отдыхает#smile3# И меньше возможных вопросов при проверке. Это я так перестраховываюсь.
Зображення

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

Яков писав:
shinna писав:
ren писав:Можете только сэкономить на 1 месяце - отправьте ФОП в отпуск.
Только в том случае, если нет наемных работников, можно месяц не платить ЕН, но ЕСВ все равно платить надо.
С "отпуском" тоже надо быть поаккуратней.
Например, ФЛ-П в июне в отпуске, а деньги на р/с приходят, им ведётся деятельность: накладные, покупка и продажа чего-либо. Я сторонник того, чтобы, когда ФЛ-П в "отпуске" - доход был "ноль" за соответствующий месяц, чтобы никакого движения (приход по р/с, акты выполненных работ, и т.д.) не было. Сразу "видно", что человек отдыхает#smile3# И меньше возможных вопросов при проверке. Это я так перестраховываюсь.
И правильно, Яков, делаете. Вот недавно было письмо:

Может ли единщик получать доход во время отпуска или больничного 16.06.2014

Контролеры в письме ГУ Миндоходов в г. Киеве от 23.04.2014 г. № 832/0/26-15-17-03-14 разъяснили особенности уплаты единого налога при получении денежных средств на счет предпринимателя-единщика, находящегося на больничном.

Плательщики единого налога групп I и II, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение 1 календарного месяца в год на время отпуска, а также на период болезни, подтвержденной копией листка нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней (п. 295.5 НКУ).

В случае получения такими единщиками предоплаты или оплаты за ранее предоставленные услуги/проданные товары в период отпуска или временной потери трудоспособности единщик не теряет право не уплачивать единого налога. Однако данные доходы должны быть отражены в книге учета доходов и, соответственно, в налоговой декларации плательщика единого налога.

Наряду с этим, если фактический вид деятельности плательщика исключает получение им денежных средств во время отпуска или болезни, например, розничная торговля, предоставление услуг и т.п., такой плательщик не может освобождаться от уплаты единого налога в порядке п. 295.5 НКУ, поскольку получение денежных средств является подтверждением фактического осуществления указанной деятельности в период отпуска/болезни.

stepan
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 31 липня 2014, 15:19
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення stepan »

Добрый день ! У меня кафетерий в торговом центре.С 11 июля закрылись на каникулы на неопределенный срок! Есть наемный сотрудник. Как мне быть по налогам за наёмный труд!.Работать в ближайшее время торговый центр не будет - соответственно и кафе! Платить налоги нечем ! Как быть - посоветуйте!

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

stepan писав:Добрый день ! У меня кафетерий в торговом центре.С 11 июля закрылись на каникулы на неопределенный срок! Есть наемный сотрудник. Как мне быть по налогам за наёмный труд!.Работать в ближайшее время торговый центр не будет - соответственно и кафе! Платить налоги нечем ! Как быть - посоветуйте!

Увольнять сотрудника, или переводить на почасовую оплату и платить по минимуму.

stepan
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 31 липня 2014, 15:19
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення stepan »

О вот как насчет бесплатного отпуска на 2 недели - ну и в дальнейшем за свой счет? Или на налоги это не особо повлияет?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

stepan писав:О вот как насчет бесплатного отпуска на 2 недели - ну и в дальнейшем за свой счет? Или на налоги это не особо повлияет?
А что такое бесплатный отпуск на 2 недели?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”