ФОП ЕН не выдал товарный чек. Покупатель грозит штрафом

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

Вы уходите от прямого простого вопроса.#smile3#
Я потребитель. Мне не выдали чек.
Я пишу должным образом оформленную жалобу в Защиту прав потребителей.
Смысл её такой: сдела покупку, чек не выдали, я его потребовала, снова не выдали - тем самым нарушили мои права потребителя.
Прошу разобраться и принять меры.
Какие будут действия "защиты потребителей"?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

jul_kap писав:Вы уходите от прямого простого вопроса.#smile3#
Я потребитель. Мне не выдали чек.
Немедленно верните товар и потребуйте деньги назад. Желательно иметь свидетелей.
Я пишу должным образом оформленную жалобу в Защиту прав потребителей.
Смысл её такой: сдела покупку, чек не выдали, я его потребовала, снова не выдали - тем самым нарушили мои права потребителя.
Прошу разобраться и принять меры.
Какие будут действия "защиты потребителей"?
Вам ответят - "Обращайтесь в налоговую".
Это уже не из Ваших фантазий. Это из Реальности в которой мы живем....
Я же просил Вас привести примеры из практики "потребителей". Судя по всему таковых не оказалось и Вы решили пофантазировать #smile3# Не так ли?

Впрочем, для чистоты эксперимента Вы можете прикупить ченить в первом попавшемся магазинчика единщика, к примеру ченить из продуктов, ну потребовать чек... а дальше вы знаете что делать.
От и поделитесь жизненным опытомЪ.
А вот у меня столько практики с этими "потребителями", "защитниками", "не выдаванцами", что я никакого оптимизма не испытаваю.
А посему - отказываются выдавать чек - не давайте денех, пущай ищут себе других покупателей.
И будет Вам щастя!

"И опытъ, сынъ ошибок трудныхъ..."

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

INSPECTOR GADGET писав:Я же просил Вас привести примеры из практики "потребителей".
О каких примерах речь и как их можно "привести" в интернете?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Marlboro писав:
INSPECTOR GADGET писав:Я же просил Вас привести примеры из практики "потребителей".
О каких примерах речь и как их можно "привести" в интернете?
К примеру выигранные/проигранные судебныя дела, нет?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну не знаю )
Завтра ближе к обеду посмотрю.
А какие есть анти-примеры?

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

Marlboro писав:Ну не знаю )
Завтра ближе к обеду посмотрю.
А какие есть анти-примеры?
Не знаю, насколько это будет антипримером, в моей практике - только гротескные случаи.

К нам обратилась одна особа с требованием, чтобы налоговая потребовала у ФОП ЕН выдать ей расчетный документ, для обращения в "защиту потребителей". Её деликатно направили по общепринятому русскому адресу, пояснив, что ФОП ЕН осовобожден от обязательной выдачи фискальных чеков, квитанций РК и ПКО.
Как рассказал потом этот ФОП (известный в городе мастер-золотые руки, но человек со слабым характером - не боец), она заказала у него некую конструкцию в прихожую. Стороны детально обсудили весь проект, договорились о стоимости, ударили по рукам и работа закипела. В ходе работы заказчик 4 раза меняла (!) первоначальный вид заказа, ей что-то всё не нравилось. И исполнитель, без дополнительной оплаты, переделывал конструкцию. В конце концов работа была сделана, у заказчика претензий не было. Деньги были уплачены, очень не маленькие. Чека она не требовала, да подозреваю и не знала ничего такого.
НО, через три месяца сия конструкция ей перестала нравиться (!) и на этом основании она потребовала у изготовителя вернуть её нечестно нажитые деньги :). Тут даже у нашего толерантного бедолаги сорвало крышу, он заявил что знать её не знает, никогда не видел и в упор не замечает.
Она к "Потребителям". Те - чек есть? Она -какой чек? - нету! Они - обращайся в налоговую, мы жалоб на качество товаров и услуг без чеков не рассматриваем.
Ну, дальше Вы знаете).




jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

INSPECTOR GADGET писав: Вам ответят - "Обращайтесь в налоговую".
А при чём здесь налоговая, если продавец нарушил Закон о защите прав потребителей (ст.11 абзац 2)?
У меня жалоба не на качество товаров и услуг, а на невыдачу чека.#smile3#

jul_kap
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 751
З нами з: 22 серпня 2012, 03:01
Дякував (ла): 1073 рази
Подякували: 270 разів

Повідомлення jul_kap »

INSPECTOR GADGET, вот Вы тут всё в основном "за жисть" рассказываете. И я позволю себе высказать своё мнение по поводу того, как поведут себя "защитники потребителей" (хотя считаю для себя обязательным на этом форуме давать ответы только подкреплённые законодательством или разъяснениями гос. органов) и для этого мне не надо ходить в первый попавшийся магазинчик единщика, достаточно того, что к нам в магазины приходят "очень разные" покупатели и неоднократно приходилось общаться с "защитниками их прав".
Так вот, "защитники потребителей" с огромной радостью ухватятся за эту жалобу и прибегут с внеплановой проверкой. Так как любая проверка это денежка в их личный карман. У них тоже как и у Вас в налоговой "позаказное производство дел". И любая проверка начинается со слов "с вас столько-то".
Все эти "много букаф" я написала только для того чтобы топикстартер, Nat-Fr, кроме Вашего мнения "доброго налоговика", который сказал "не давайте чеки себе на здоровье, Вам за это ничё не будет акромя щастя!", услышал мнение и других форумчан о том, что не выдавая чек Вы нарушаете Закон о защите прав потребителей и нарываетесь на внепрановую проверку органов защиты прав потребителей.

INSPECTOR GADGET
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 914
З нами з: 23 жовтня 2013, 12:26
Дякував (ла): 144 рази
Подякували: 732 рази

Повідомлення INSPECTOR GADGET »

jul_kap писав:..........
Все эти "много букаф" я написала только для того чтобы топикстартер, Nat-Fr, кроме Вашего мнения "доброго налоговика", который сказал "не давайте чеки себе на здоровье, Вам за это ничё не будет акромя щастя!", услышал мнение и других форумчан о том, что не выдавая чек Вы нарушаете Закон о защите прав потребителей и нарываетесь на внепрановую проверку органов защиты прав потребителей.
Действительно, многа букафф.
хм... отут надо напомнить топикстарт, а то кое кто уже забыл (выделено мною)
Nat-Fr писав:ЧПЕН 2 группа при покупке выдает товарные чеки своей формы. Один из покупателей утверждает, что ему не дали и грозит подать жалобу. Обязаны ли ЧПЕНы выдавать такие чеки каждому покупателю или только по его требованию? Какой штраф и какая структура (налоговая, защита прав, или кто еще) может предъявить?
И??? #g_crazy#



Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы
shinna писав:
buhgalter-2010 писав:Добрый день. Как известно, ФОП должен пр принятии налички у покупателя выдавать расчетный документ-товарный чек либо расчетную квитанцию произвольной формы. Нужно ли оставлять второй экземпляр себе, или достаточно только писать в книгу сумму за день? Кто нибудь сталкивался чтоб ГНИ требовала эти квитанции??
Выдача товарного чека производится исключительно по просьбе покупателя, это не обязанность продавца выдавать их всем подряд, кому надо и не надо. Соответственно, копию товарного чего себе оставлять не нужно, это не бланк строгой отчетности. Достаточно записать в книгу доходов выручку по итогам рабочего дня.

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”