Зміна групи єдиного податку (з 2 на 3)

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
marinato
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 03 серпня 2011, 03:49
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення marinato »

Яков писав:
27 липня 2021, 16:20
Сдать за полугодие (форма — квартальная), без додатка по ЕСВ. В декларации заполнить раздел для 2 группы (ЕН за 1, 2 кварталы, сумму дохода). Далее, в деках за 9 месяцев и год — также заполнять раздел по 2 группе
Да, спасибо за совет. Но ведь 2 гр.отчитывается раз в год? за год. И в новой форме, якобы, предоставлена возможность отчитаться раньше, указав, что ликвидируешься или переходишь на другую систему налогообложение. А переход с единого налога 2гр на единый налог 3гр. это разве смена системы? я не нашла в форме F0103307 про смену группы. В додатке 1 к форме надо ставить отметку про уход с единого налога, но ухода же нет. Или можна не проставлять эти отметки ни в табл.по ЕН ни в додатке по ЕСВ? не клеится.

marinato
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 03 серпня 2011, 03:49
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення marinato »

Может правильнее сдать по 2гр. Деку с додатком и указать период пребывания на упрощенке с 1 марта по 30 червня, а за 3 квартал и год сдавать отдельную Декларацию по 3 гр.?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

marinato писав:
29 липня 2021, 18:39
Может правильнее сдать по 2гр. Деку с додатком и указать период пребывания на упрощенке с 1 марта по 30 червня, а за 3 квартал и год сдавать отдельную Декларацию по 3 гр.?
Единственно правильнее сдать квартальную, как и советует Яков и... "как учит нас коммунистическая партия и как завещал великий ленин"!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

marinato писав:
29 липня 2021, 18:17
Но ведь 2 гр.отчитывается раз в год? за год. И в новой форме, якобы, предоставлена возможность отчитаться раньше, указав, что ликвидируешься или переходишь на другую систему налогообложение. А переход с единого налога 2гр на единый налог 3гр. это разве смена системы? я не нашла в форме F0103307 про смену группы. В додатке 1 к форме надо ставить отметку про уход с единого налога, но ухода же нет. Или можна не проставлять эти отметки ни в табл.по ЕН ни в додатке по ЕСВ? не клеится.
Открываете ПКУ, ст. 296, а в ней пп.296.5.1:
296.5.1. Платники єдиного податку першої та другої груп подають до контролюючого органу податкову декларацію у строки, встановлені для квартального податкового (звітного) періоду, у разі <…> самостійного прийняття рішення про перехід на сплату податку за ставками, встановленими для платників єдиного податку другої або третьої (фізичні особи - підприємці) груп <…>.

При цьому у податковій декларації окремо відображаються обсяг доходу, оподаткований за ставками, визначеними для платників єдиного податку першої та другої груп, <…> обсяг доходу, оподаткований за новою ставкою єдиного податку, обраною згідно з умовами, визначеними цієї главою, авансові внески, встановлені пунктом 295.1 статті 295 цього Кодексу.
А теперь скажите — что в этой статье ПКУ непонятного и какие ещё могут быть вопросы? Я Вам коротко ответил — как подавать декларацию, как указывать отдельно доходы для 2 группы и про додаток по ЕСВ.
Разумеется, и это очевидно, что при переходе на другую (старшую) группу — в декларации не нужно проставлять отметки в строке 8.
Додаток по ЕСВ в составе этой декларации НЕ подаётся (nicht!, nie!, not!, niet!, inte!, не нужно!)
Зображення

marinato
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 03 серпня 2011, 03:49
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення marinato »

"..А теперь скажите — что в этой статье ПКУ непонятного и какие ещё могут быть вопросы? ..."
Яков, спасибо! Теперь вопросов нет. Просто совсем некогда разобраться самой-вот и SOS-нула.. Выхаживаю на даче постковидного родного человека, свет то есть-то нет

Stelma
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 грудня 2020, 15:36
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Stelma »

Правильно ли я понимаю, что самое оптимальное время переходить со 2 на 3 групу - это с 1го квартала нового года? В таком случае отчетности будет минимум - сдал все годовые по втророй, и с нового года уже все сдаешь как на третьей?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

Stelma писав:
26 вересня 2021, 03:17
Правильно ли я понимаю, что самое оптимальное время переходить со 2 на 3 групу - это с 1го квартала нового года? В таком случае отчетности будет минимум - сдал все годовые по втророй, и с нового года уже все сдаешь как на третьей?
Правильно. Но разве уж очень тяжело подавать "совместную" отчетность в одной и той же деке?

Stelma
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 29 грудня 2020, 15:36
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Stelma »

Popen писав:
26 вересня 2021, 07:01
Stelma писав:
26 вересня 2021, 03:17
Правильно ли я понимаю, что самое оптимальное время переходить со 2 на 3 групу - это с 1го квартала нового года? В таком случае отчетности будет минимум - сдал все годовые по втророй, и с нового года уже все сдаешь как на третьей?
Правильно. Но разве уж очень тяжело подавать "совместную" отчетность в одной и той же деке?
Спасибо. В моем случае переход на 3ю группу не обусловлен чем либо срочным. Просто планирую. Значит сделаю с нового года.
А кстати, если я например подам заявление завтра-послезавтра, т.е. числа 27го,, то меня переведут на 3 уже с нового года? Или то что я пропустил крайний срок подачи 15го числа - это на усмотрение инспекции, могут сделать 3й группой уже с октября ?

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”