Прекращение деятельности ФОП 2 группа и налоги.

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Kum писав:Добрый день.
Вчера написал заявление у регистратора на закрытие СПД.
Налоги платил вовремя.Прекратил деятельность на днях.Через счет прошло почти миллион как торговая выручка.
В налоговой требуют сдать справку об закрытии счета и книгу доходов.
Книга не велась и вообще ее нету. На счету весит задолженность по кредитному лимиту 20000 грн.
Подскажите правомерны ли требования инспектора, что будет если регистратор закроет СПД выдаст вытяг с реестра а счет пока я не погашу задолженность будет открыт.

Заранее спасибо за ответ.#blush#
ГНИ права... Вам сначала надо закрыть счёт... ВСЕГДА так было... Это одно из первых условий... У вас овердрафт? Кредит гасится из поступлений на счёт? Что же это за прекращение деятельности? Ведь счёт открыт на СПД, а не на физлицо... А в свете последних изменений..., когда госрегистратор закрывает СПД без проверки ГНИ... не знаю...#blush# Боюсь, что ГНИ будет считать, что ваша деятельность продолжается с вытекающими отсюда... налогами и отчётами...

Kum
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 вересня 2014, 09:01

Повідомлення Kum »

Счет открыт на СПД погашать хочу как внесение собственные средств на счет,наверное надо проконсультироваться в банке?
Кредитный лимит.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Kum писав:Счет открыт на СПД погашать хочу как внесение собственные средств на счет,наверное надо проконсультироваться в банке?
Кредитный лимит.
И я о том же... Внесение собственных средств на счёт для ФОП является доходом... Какое же это прекращение деятельности? Поэтому, пока вы не погасите кредит и не закроете счёт, они вас будут считать действующим... Хуже того, если госрегистратор вас закроет, а деятельность по сути будет продолжаться, это уже может быть расценено, как незаконное ведение предпринимательской деятельности...
Сходите в банк... Может они как-то этот кредит переоформят на ваш счёт, как физ. лица... ИМХО...#blush#

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

Добрый день, в связи с последними приказами Мин Юста № 1183/5 и N 1197/5 гос регистратор может закрыть только крымских ФОПов лишь по одному заявлению о регистрации прекращения деятельности (реєстраційна картка Форма 12) без предоставления справок:

1. Довідка відповідного органу служби доходів та зборів про відсутність заборгованості із сплати податків, зборів.
2. Довідка відповідного органу Пенсійного фонду України про відсутність заборгованості із сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, страхових коштів до Пенсійного фонду України та фондів соціального страхування. (хотя не понятно куда обращаться по поводу этой справки, в ПФ или в Мин Доходов)

И даже в этом случае, гос регистратор закрывает на следующий день после подачи Формы 12, а вот затем Мин Доходов проводит проверку.
В ином случае, сначала проверки, затем к гос регистратору.

Kum
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 11 вересня 2014, 09:01

Повідомлення Kum »

Спасибо за ответ.Если правильно я понял пока с налоговой не будет соответствующей довідки регистратор не имеет права закрыть СПД???

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Регистратор закроет,но в налоговой с учета не снимут.
Это может иметь последствия при получении справок на субсидии,пенсии и т.д.
А в реестре ФОП Вас не будет с момента снятия у регистратора.

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Т.е. пока налоговая не проведет проверку и не выдаст справку, я должна платить единый налог и ЕСВ. У гос. регистратора я закрыта 31.08. За сентябрь я по-любому должна платить налоги?

Лена777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 208
З нами з: 10 січня 2014, 20:08
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення Лена777 »

Недавно закрывала ФОПа, порядок действий был следующим - пока ждала проверку подала заявление о снятии с единого и ликвидационные отчеты по единому и ЕСВ. После этого звонила в налоговую и уточняла, что нет никаких задолженостей по налогам и только после этого прекратила платить налоги. Зависит от того, когда они проведут у себя ликвидационные. Пришлось поспорить, т.к. хотели содрать налоги еще за один месяц. А справку о снятии с учета они сейчас не дают. После проверки выдали справку без замечаний и сказали, что у себя проводят внутренний обходной лист.

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

Лена777 писав:Недавно закрывала ФОПа, порядок действий был следующим - пока ждала проверку подала заявление о снятии с единого и ликвидационные отчеты по единому и ЕСВ. После этого звонила в налоговую и уточняла, что нет никаких задолженостей по налогам и только после этого прекратила платить налоги. Зависит от того, когда они проведут у себя ликвидационные. Пришлось поспорить, т.к. хотели содрать налоги еще за один месяц. А справку о снятии с учета они сейчас не дают. После проверки выдали справку без замечаний и сказали, что у себя проводят внутренний обходной лист.
День добрый. А можно уточнить? Я хочу закрыть ФОП. Какая последовательность? 1. Заявление госрегестратору и, согласно новому законодательству, на следующий день я не числюсь предпринимателем. 2. Ликвидационный (отчет за январь-ноябрь) по ЕСВ и ЕН налогу я когда подаю?. В тот же день? 3. Надо ли писать заявление в налоговю на закрытие? У меня ФОП на 2 гр ЕН без наемных работников

Идиотка
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 07 жовтня 2014, 08:44
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Идиотка »

Закрываю ФОП . у госрегистратора была, ликвидационные отчеты сдала и надо сдать заявление в налоговую о прекращение деятельности, это форма 8-ОПП правильно ?

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”