Дозволені види діяльності

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 867
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 409 разів

Повідомлення Nepogoda »

Добрый день, коллеги! Может не совсем в той теме задаю вопрос, кому то удалось внести изменения по ФОПу (добавить КВЕДы) в электронном виде через Дию уже по новой форме заявления?

Tellana
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 22 серпня 2019, 10:34
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Tellana »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! ФОП 2 группы на ФОП р/с перечислил с Пэйонир доллары, вернуть не смогли. Мы понимаем, что это ВЭД и хотим перейти на общую ситему. Но переход ведь за 15 дней до конца квартала, если сейчас отправить заявление с пометкой, что причина "здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку – фізичної особи-підприємця", то переведут? Если это делать через электронный кабинет, то хватит Заявления и рассчета, или нужно еще письмо писать? Заранее спасибо за ответы!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

ФОПу 2 группы не запрещено заниматься ВЭД.
ФОП 2 группы НЕ может предоставлять услуги НЕплательщикам ЕН.
Перейти можно только с начала квартала, ближайший переход с 1 января (либо закрыться как ФОП). Расчёт не подаётся. Расчёт подаётся при переходе с ОСН на ЕН.
Доход, полученный от видов деятельности, которые "запрещены", ведётся в Книге учёта доходов отдельно, указывается в декларации отдельно, ставка налога 15%
Зображення

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Nepogoda писав:
03 червня 2020, 12:29
Добрый день, коллеги! Может не совсем в той теме задаю вопрос, кому то удалось внести изменения по ФОПу (добавить КВЕДы) в электронном виде через Дию уже по новой форме заявления?
Понимаю, что уже поздно. Мне удалось. Очень быстро все.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Коллеги, помогите. Задумалась о переходе с 3 группы на 2. Растолкуйте, можно ли на 2 группе заниматься РЕАЛИЗАЦИЕЙ продукции НЕ ЕДИНЩИКАМ. Сейчас пребываем на 3 группе, собственное производство, и значительная доля отгрузка идет ОООшкам на общей системе.

pai
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 06 травня 2018, 09:32
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 51 раз

Повідомлення pai »

YuliyaDol писав:
30 вересня 2020, 09:50
Коллеги, помогите. Задумалась о переходе с 3 группы на 2. Растолкуйте, можно ли на 2 группе заниматься РЕАЛИЗАЦИЕЙ продукции НЕ ЕДИНЩИКАМ. Сейчас пребываем на 3 группе, собственное производство, и значительная доля отгрузка идет ОООшкам на общей системе.
Можно реализовывать юрлицам все кроме услуг.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

YuliyaDol писав:
30 вересня 2020, 09:50
Коллеги, помогите. Задумалась о переходе с 3 группы на 2. Растолкуйте, можно ли на 2 группе заниматься РЕАЛИЗАЦИЕЙ продукции НЕ ЕДИНЩИКАМ. Сейчас пребываем на 3 группе, собственное производство, и значительная доля отгрузка идет ОООшкам на общей системе.
Можно реализовывать юрлицам на ОСН (и ФОПам на ОСН) всё, кроме услуг.
Можно реализовывать юрлицам на ЕН (и ФОПам на ЕН) всё, включая услуги.
Реализовывать услуги НЕединщикам (ФОПам, незаивисимым профессионалам, ЮЛ) — нельзя (только населению!)
Зображення

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Яков писав:
30 вересня 2020, 15:49
YuliyaDol писав:
30 вересня 2020, 09:50
Коллеги, помогите. Задумалась о переходе с 3 группы на 2. Растолкуйте, можно ли на 2 группе заниматься РЕАЛИЗАЦИЕЙ продукции НЕ ЕДИНЩИКАМ. Сейчас пребываем на 3 группе, собственное производство, и значительная доля отгрузка идет ОООшкам на общей системе.
Можно реализовывать юрлицам на ОСН (и ФОПам на ОСН) всё, кроме услуг.
Можно реализовывать юрлицам на ЕН (и ФОПам на ЕН) всё, включая услуги.
Реализовывать услуги НЕединщикам (ФОПам, незаивисимым профессионалам, ЮЛ) — нельзя (только населению!)
Большое Вам спасибо за развернутый ответ! Очень ждала Вашего мнения :roll: :hurray:

balkolga
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 697
З нами з: 29 січня 2012, 03:58
Дякував (ла): 329 разів
Подякували: 117 разів

Повідомлення balkolga »

Форумчане, добрый день! Выручайте, что делать.. Есть ФОП на 2й группе, основной вид деятельности 47.11( торгует продуктами) , регистрация была в 2016 году. Сейчас добавили виды деятельности, мне ДПИ сформировала Вытяг, в нём есть добавленные КВЕД, а основного нет! Мне ответили, что т.к.в Квед 47.11 указана торговля сигаретами (мы этим не занимаемся), и этот товар является подакцизным, а они сейчас технически не могут поставить в Вытяге скобки (кроме тютюн.вироб). Я не могу понять, что нужно менять основной вид деятельности, в связи с тем что они технически не могут его вписать в Вытяг? А Вытяг мне нужно получить .. с новыми видами деятельности. Не понимаю, что мне делать?

7568424
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 22 березня 2017, 18:49
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення 7568424 »

balkolga писав:
21 жовтня 2020, 16:19
Форумчане, добрый день! Выручайте, что делать.. Есть ФОП на 2й группе, основной вид деятельности 47.11( торгует продуктами) , регистрация была в 2016 году. Сейчас добавили виды деятельности, мне ДПИ сформировала Вытяг, в нём есть добавленные КВЕД, а основного нет! Мне ответили, что т.к.в Квед 47.11 указана торговля сигаретами (мы этим не занимаемся), и этот товар является подакцизным, а они сейчас технически не могут поставить в Вытяге скобки (кроме тютюн.вироб). Я не могу понять, что нужно менять основной вид деятельности, в связи с тем что они технически не могут его вписать в Вытяг? А Вытяг мне нужно получить .. с новыми видами деятельности. Не понимаю, что мне делать?
в заяве на единый указать все кведы,а квед 47.11 Роздрібна торгівля в неспеціалізованих магазинах переважно продуктами харчування, напоями та тютюновими виробами (КРІМ тютюнових виробів)

Відповісти

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”