3-тя група. Фізичні особи-підприємці

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Ольга070667
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 08 травня 2020, 20:34

Повідомлення Ольга070667 »

Nelli-Nelli писав:
08 травня 2020, 21:44
Ольга070667 писав:
08 травня 2020, 20:39
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может у кого была такая ситуация. Оплатила в апреле ЕСВ через ПриватБанк, но в назначении платежа не указали ,что за март. В этом месяце собираюсь делать очередную оплату. Так вот оплата в апреле прошла за март или за апрель? Что указывать в назначении платежа в этом месяце? Заранее спасибо за ответ
Там нема різниці що написали у призначенні , головне щоб оплатили на правильний рахунок та указали свій код. Я тут згадала, що ФОПів звільнили від сплати ЄСв за себе в березні, квітні (травень точно не скажу). А ВИ вирішили платити ?
Я работала всё это время, у меня были поступления на расчетный счёт.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Ольга070667 писав:
09 травня 2020, 12:09
Nelli-Nelli писав:
08 травня 2020, 21:44
Ольга070667 писав:
08 травня 2020, 20:39
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может у кого была такая ситуация. Оплатила в апреле ЕСВ через ПриватБанк, но в назначении платежа не указали ,что за март. В этом месяце собираюсь делать очередную оплату. Так вот оплата в апреле прошла за март или за апрель? Что указывать в назначении платежа в этом месяце? Заранее спасибо за ответ
Там нема різниці що написали у призначенні , головне щоб оплатили на правильний рахунок та указали свій код. Я тут згадала, що ФОПів звільнили від сплати ЄСв за себе в березні, квітні (травень точно не скажу). А ВИ вирішили платити ?
Я работала всё это время, у меня были поступления на расчетный счёт.
И? ВИ вирішили добровольно платити ❓
Примечание: в платёжке можно указать, что "Єдиний внесок за Березень 2142р.", но этот платёж уж точно не зачтётся именно как за 2142 год, да ещё и за март :)
Зображення

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Ольга070667 писав:
09 травня 2020, 12:09
Nelli-Nelli писав:
08 травня 2020, 21:44
Ольга070667 писав:
08 травня 2020, 20:39
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может у кого была такая ситуация. Оплатила в апреле ЕСВ через ПриватБанк, но в назначении платежа не указали ,что за март. В этом месяце собираюсь делать очередную оплату. Так вот оплата в апреле прошла за март или за апрель? Что указывать в назначении платежа в этом месяце? Заранее спасибо за ответ
Там нема різниці що написали у призначенні , головне щоб оплатили на правильний рахунок та указали свій код. Я тут згадала, що ФОПів звільнили від сплати ЄСв за себе в березні, квітні (травень точно не скажу). А ВИ вирішили платити ?
Я работала всё это время, у меня были поступления на расчетный счёт.
Хотіла промовчати, діло-то хазяйське. Але! В Законі не прописано виключення, працював чи не працював ФОП. Там написано - звільняються від сплати ЄСв за себе. Платежі, якщо проведені, то зарахуються в рахунок майбутніх платежів, місяці зарахуються в стаж. А у Вас є час подумати до здачі річного звіту з ЄСВ чи будете Ви ці місяці включать в оплачені добровільно.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1836
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 889 разів
Подякували: 105 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на вопрос. Физлицо купило грузовой автомобиль и хочет на нем оказывать услуги по перевозке. Для этого хочет открыть ФОП 3 группа 5%. Может ли он работать на своем личном авто? Или нужен какой то договор при этом? И может ли Фоп взять на работу еще водителя? И что бы он ездил на этом личном авто?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Denis@@@ писав:
12 травня 2020, 12:36
Физлицо купило грузовой автомобиль и хочет на нем оказывать услуги по перевозке. Для этого хочет открыть ФОП 3 группа 5%. Может ли он работать на своем личном авто? Или нужен какой то договор при этом?
Может, указав соответствующие КВЕДы; договор не нужен. При выборе КВЕДов стоит иметь ввиду: не будет ли в дальнейшем автомобиль сдаваться в аренду кому-либо без водителя, или с водителем.
По грузовым и пассажирским перевозкам существуют статистические отчёты 51-пас и 51-вант...
Denis@@@ писав:
12 травня 2020, 12:36
Может ли Фоп взять на работу еще водителя? И что бы он ездил на этом личном авто?
Может, заключив трудовой договор с работником; для налоговой этого достаточно. Для полиции – нужно право управления на этом средстве.
Зображення

xvld1982
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 09 жовтня 2018, 16:11

Повідомлення xvld1982 »

Добрый день! Не знаю точно куда писать, напишу тут. ФОП 3я группа. Заключен договор юрлицом в европе. Платежи шли по договору swift - все было ок. Сейчас какие-то заминки с банком. Предложили сделать P2P перевод на мою личную карту от физлица из европы? По сумме попадет под финмониторинг. Я могу такие платежи принимать как физлицо и отображать их в декларации ФОП?

Kas
Гений
Гений
Повідомлень: 365
З нами з: 30 квітня 2015, 14:24
Дякував (ла): 80 разів
Подякували: 39 разів

Повідомлення Kas »

Доброго дня. ФОП 3 група єдиний податок. Ще одночасно працює директором юрид. фірми. Чи повинен він платити ЄСВ за себе , будучи ФОПОм та працюючи на фірмі?

ЛюдмилаВас
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 631
З нами з: 27 жовтня 2015, 15:12
Дякував (ла): 119 разів
Подякували: 286 разів

Повідомлення ЛюдмилаВас »

Kas писав:
02 червня 2020, 15:08
Доброго дня. ФОП 3 група єдиний податок. Ще одночасно працює директором юрид. фірми. Чи повинен він платити ЄСВ за себе , будучи ФОПОм та працюючи на фірмі?
Директор юридичної фірми цього не знає?))) Якщо не пенсіонер, то ЄСВ потрібно платити.

YuliyaDol
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1068
З нами з: 12 листопада 2014, 12:26
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 576 разів
Подякували: 507 разів

Повідомлення YuliyaDol »

Может ли ФОП гр.3 5% перечислить денежные средства с р/счета ФОП на личную свою карту? Чтобы не возникли вопросы по НДФЛ и ВС. Назначение платежа какое, "перечисление личных средств"? Надо ли в 1-ДФ это показывать и с каким кодом?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18760
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2038 разів
Подякували: 10327 разів

Повідомлення Popen »

YuliyaDol писав:
13 червня 2020, 16:23
Может ли ФОП гр.3 5% перечислить денежные средства с р/счета ФОП на личную свою карту? Чтобы не возникли вопросы по НДФЛ и ВС. Назначение платежа какое, "перечисление личных средств"? Надо ли в 1-ДФ это показывать и с каким кодом?
1. Может
2. Можно и так
3. Не надо

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”