ФОП 3 група, ухожу в декретный отпуск. Могу ли расчитывать на декретные выплаты?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

Здравствуйте! Может кто подсказать?
Я ФОП 3 групы. Через месяц будет декретный отпуск. Плачу ЕСВ 34,7%. Знаю, что можно оформить Договор с повышением ставки до 36,6% сделать по нему хотя бы один платеж по новой ставке и тогда я буду иметь право на оплату больничного листа по беременности и родам (декретные выплаты). А это около 5000 грн.
Меня интересует вопрос, если я деятельность свою не закрываю и у меня в период этого больничного периода будет прибыль (так как есть Договора, по которым мне могут быть проплаты), я лишаюсь права на оплату 5000 грн. декретных? или все таки нет? Хочу понять, стоит мне заниматься оформлением или нет (так как оббегать с животом нужно много и бумажек тоже собрать достаточно). Подскажите, пожалуйста!!!

rey
Гений
Гений
Повідомлень: 445
З нами з: 03 вересня 2015, 09:07
Дякував (ла): 128 разів
Подякували: 131 раз

Повідомлення rey »

доход от Вашей деятельности никак не должен отражаться на выплате Ваших декретных.
по крайней мере, когда моя начальница (ФОП) была беременная, то получила свои декретные, не смотря на то что ее работники (продавцы) ежедневно зарабатывали ей доход во время ее всего декретного отпуска.

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

Оформляете договор на 36,6% в отделе администратирования ЕСВ, платить по договору обязаны ровно год, ФСС потребует справку за последние полгода оплаты ЕСВ, берете там же по заявлению в свободной форме, отдельно регистрируете платежную карту на соцвыплату по БиР, в банке взять справку о счете зачисления, всё приносите в ФСС и сдаётся оригинал больничного. За квартал , в котором будет выплата сдать отчет в ФСС до 20 числа, после окончания квартала, как за ФОП (присваивают регистр. номер отдельно для ФОП). Если не сдать отчет будет штраф.

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

Л писав:Оформляете договор на 36,6% в отделе администратирования ЕСВ, платить по договору обязаны ровно год, ФСС потребует справку за последние полгода оплаты ЕСВ, берете там же по заявлению в свободной форме, отдельно регистрируете платежную карту на соцвыплату по БиР, в банке взять справку о счете зачисления, всё приносите в ФСС и сдаётся оригинал больничного. За квартал , в котором будет выплата сдать отчет в ФСС до 20 числа, после окончания квартала, как за ФОП (присваивают регистр. номер отдельно для ФОП). Если не сдать отчет будет штраф.
Заявление на договор 36,6% сегодня сдала. Погнали меня еще сегодня в Фонд соц.страха, чтобы узнать сколько месяцев нужно платить по новым 36,6%, чтоб получить декретные. В соц.страхе сказали, гланое чтоб заключила договор до выхода в декрет, про проплату ЕСВ по новой ставке ничего не сказали.
А справку за пол года в налоговой нужно взять? там проплаты 34,7% ежемесячно, это ничего? А как выглядит оттчет за квартал для Фонда соц.страха?

olgaVB
Гений
Гений
Повідомлень: 353
З нами з: 23 жовтня 2014, 16:52
Дякував (ла): 103 рази
Подякували: 32 рази

Повідомлення olgaVB »

добрый вечер.
подскажите пожалуйста, ФОПница 3 гр. с НДС, принесла мне декрет.больничный в конце марта.
платила раз в квартал есв в 2015 г. 34,7%, в этом году с января, как и все 22%.
за первый квартал еще не платили (до 20.04 оплатим).

как посчитать больничный, если не было никакого договора на 36,6%.
взяли справку в пенс. ОК-5 про страх.стаж, там по 2015 г.включ.
ума не приложу с чего начать и стоит ли вообще что-то начинать?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”