Сдача в аренду помещений физическим лицом

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Butters
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 07 травня 2015, 18:13
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Butters »

Яков писав:
Butters писав:
Яков писав:После прочтения всех писем и разъяснений налоговой у меня сложилось мнение по позиции фискальщиков:
ФЛ-П - плательщик ЕН может сдавать ВСЁ помещение, либо его часть - как физлицо, если у него как у плательщика ЕН нет вида деятельности 68.20 по указанному адресу.
Т.е., если в реестре плательщиков ЕН есть указанный адрес с КВЕДом 68.20, то он не может сдавать как ФЛ, а только как ФЛ-П (с существующими ограничениями).

Если условие (отсутствие адреса с КВЕДом) для ФЛ-П плательщика ЕН выполнено, то своё помещение ФЛ может сдавать как полностью, так и частями; как одному субъекту хозяйствования, так и нескольким.

Не может: часть помещения сдавать как ФЛ, а часть - как ФЛП.

При сдаче в аренду Ф лицом - налоговые агенты-арендаторы удерживают НДФЛ и ВС (данные о начислении доходов и удержании налогов отражаются в 1-ДФ с кодом 106).
ФЛ по итогам года декларирует свои доходы. Кроме того, по этому помещению он будет являться плательщиком налога на имущество в частях налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка и платы за землю.
Уточните, пожалуйста , некоторые детали решения этого вопроса: Если по адресу, где находится данное нежилое помещение, ведется ФОП предпринимательская деятельность (торговля и полиграфия), но нет вида деятельности по КВЕДУ 68.20, то физ.лицо может сдать часть этого помещения любому предприятию, при этом уплатив все налоги. Я правильно поняла?
И еще вопрос: в декларации про имущественное положение и доходы, я должна буду указать доходы как физ. лицо от аренды помещений и как ФОП от предпринимательской деятельности тоже?
Да, правильно: при этом уплатив все налоги арендатором (НДФЛ и ВС), а само ФЛ будет являться плательщиком налога на имущество в частях налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка и платы за землю (подготовьте заранее документы по доле в землеппользовании/землевладении с оценкой).
Т.е. всего будет три налога, два из которых начисляет и уплачивает в бюджет арендатор (НДФЛ и ВС), и один (из двух частей) - арендодатель-ФЛ. Начисление будет осуществляться налоговой инспекцией и самим плательщиком (смотря что с собственностью земли).

По поводу декларации:
-Вы поняли правильно, если ФЛП на ОСН (будет одна декларация с заполнением, как Вы указали) по срокам подачи как для ФЛ-П;
-и неправильно, если ФЛП является плательщиком ЕН: будет декларация как ФЛ (по срокам подачи как для ФЛ, без включения доходов от упрощённой системы) и отдельно декларация ФЛ-П - плательщика ЕН

В процессе составления договора аренды на нежилое помещение опять начали возникать вопросы. Если можете, проконсультируйте, пожалуйста.

1. Обязательно ли указывать в договоре оценочную стоимость этих помещений, если договор с частным предприятием. Интересует ответ для этого предприятия. Если да, то заключение должен выдавать квалифицированный оценщик или можно любую рыночную стоимость использовать?

2. Обязательно ли на сумму аренды начислять ежемесячно индексацию, опять же для частного предприятия будет сдаваться?
Меня волнует сторона предприятия, потому что там тоже участвую.

3. Возвращаясь к вопросу о заполнении декларации на имущество и доходы. Вычитала следующее мнение Налоговой:
"... фізичні особи – підприємці згідно з п.177.5 ст.177 ПКУ подають до контролюючого органу податкову декларацію за місцем своєї податкової адреси за результатами календарного року у строки для річного звітного періоду, в якій також зазначаються авансові платежі з податку на доходи. Також поряд з доходами від підприємницької діяльності мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи.
...
Фізичні особи – підприємці зобов’язані подавати податкову декларацію про майновий стан і доходи незалежно від того, чи отримували вони доходи протягом звітного року від підприємницької діяльність, чи ні."
http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/197941.html

Так все-таки мне при подаче декларации о доходах в конце года надо будет указывать доход от аренды как физ. лицу так и доход от предпринимательской деятельности, при этом еще заплатив походный налог с доходов от предпринимательской деятельности? Что-то я запуталась.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Butters писав:В процессе составления договора аренды на нежилое помещение опять начали возникать вопросы. Если можете, проконсультируйте, пожалуйста.

1. Обязательно ли указывать в договоре оценочную стоимость этих помещений, если договор с частным предприятием. Интересует ответ для этого предприятия. Если да, то заключение должен выдавать квалифицированный оценщик или можно любую рыночную стоимость использовать?

2. Обязательно ли на сумму аренды начислять ежемесячно индексацию, опять же для частного предприятия будет сдаваться?
Меня волнует сторона предприятия, потому что там тоже участвую.
По поводу стороны частного предприятия - не подскажу, я ими не занимаюсь. Но во всех договорах между ФЛ и ФЛ-П, ФЛ-П и ЮЛ, ФЛ и ЮЛ (в которых собственник ФЛ) я указывал стоимость, в интересах арендодателя: либо с договора купли-продажи, если помещение "новенькое", либо цену, которое оно стоит по мнению собственника (приблизительно рыночная).
Не забудьте прописать возмещение "коммуналки": ВЭР, вода и пр.
Как должна действовать в этом вопросе сторона Арендатор-ЮЛ - может, кто другой подскажет...
Butters писав: 3. Возвращаясь к вопросу о заполнении декларации на имущество и доходы. Вычитала следующее мнение Налоговой:
"... фізичні особи – підприємці згідно з п.177.5 ст.177 ПКУ подають до контролюючого органу податкову декларацію за місцем своєї податкової адреси за результатами календарного року у строки для річного звітного періоду, в якій також зазначаються авансові платежі з податку на доходи. Також поряд з доходами від підприємницької діяльності мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи.
...
Фізичні особи – підприємці зобов’язані подавати податкову декларацію про майновий стан і доходи незалежно від того, чи отримували вони доходи протягом звітного року від підприємницької діяльність, чи ні."
http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/197941.html

Так все-таки мне при подаче декларации о доходах в конце года надо будет указывать доход от аренды как физ. лицу так и доход от предпринимательской деятельности, при этом еще заплатив походный налог с доходов от предпринимательской деятельности? Что-то я запуталась.
Мнение налоговой правильное, которое я Вам описАл выше.
Вы же не указали на какой системе ФЛ-П.
Яков ранее писав:...По поводу декларации:
если ФЛП на ОСН (будет одна декларация с заполнением, как Вы указали) по срокам подачи как для ФЛ-П...
А если на ЕН, то
Яков ранее писав:...будет декларация как ФЛ (по срокам подачи как для ФЛ, без включения доходов от упрощённой системы) и отдельно декларация ФЛ-П - плательщика ЕН
Зображення

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Яков писав: А если на ЕН, то ...будет декларация как ФЛ (по срокам подачи как для ФЛ, без включения доходов от упрощённой системы) и отдельно декларация ФЛ-П - плательщика ЕН
Где-то мелькало мнение ГФС о том, что если подающий годовой "майнстан" [по аренде (как физлицо)] является ФОПом, то он подает "майнстан" по форме (электронной форме) и в сроки как для ФОПа...

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13648
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14112 разів
Подякували: 27886 разів

Повідомлення Яков »

Popen писав:
Яков писав: А если на ЕН, то ...будет декларация как ФЛ (по срокам подачи как для ФЛ, без включения доходов от упрощённой системы) и отдельно декларация ФЛ-П - плательщика ЕН
Где-то мелькало мнение ГФС о том, что если подающий годовой "майнстан" [по аренде (как физлицо)] является ФОПом, то он подает "майнстан" по форме (электронной форме) и в сроки как для ФОПа...
Яков ещё ранее уже в третий раз!#smile3# писав:...По поводу декларации:
если ФЛП на ОСН: общей системе налогообложения, (будет одна декларация с заполнением, как Вы указали) по срокам подачи как для ФЛ-П...
Это мнение ГНИ, о котором мы читали, действительно есть, но касается подачи майнстана одной - как для ФЛ, так и для ФЛ-П, если он на ОСН.

Пример 1: Предприниматель Иванов В.П. не является плательщиком единого налога, а находится на общей системе налогообложения.
Решил сдать помещение в аренду как физлицо Иванов В.П. другому субъекту хозяйствования. Понятно, что при выплате дохода арендатор будет являться налоговым агентом (ВС и НДФЛ). Про налог на недвижимость уже писАл.
Закончился год. В начале следующего года ФЛ-П Иванов В.П. подаёт одну декларацию майнстан за прошедший год - по срокам, установленным для ФО-Па. В эту декларацию ФО-П включает все доходы полученные им в году и заполняет соответствующие Додатки: и доходы ФО-Па, и доходы от сдачи в аренду как ФЛ, и з/п как ФЛ, и доходы от продажи имущества как ФЛ, и т.д.

Пример2: Предприниматель Иванов В.П. является плательщиком единого налога, т.е. находится на упрощённой системе налогообложения.
Решил сдать помещение в аренду как физлицо Иванов В.П. другому субъекту хозяйствования. Понятно, что при выплате дохода арендатор будет являться налоговым агентом (ВС и НДФЛ). Про налог на недвижимость уже писАл.
Закончился год. В начале следующего года ФЛ-П Иванов В.П. подаёт одну декларацию плательщика ЕН за прошедший год - по срокам, установленным для ФО-Па - и всё.
Что касается Декларации про майнстан: обычные сроки, установленные для годового декларирования граждан и по срокам как для ФЛ Иванов В.П. может подать Деку и 1 января, а может и 15 апреля, сроки для подачи декларации ему, как физлицу, это позволяют.
В эту декларацию ФЛ включает все доходы полученные им в году и заполняет соответствующие Додатки: и доходы от сдачи в аренду как ФЛ, и з/п как ФЛ, и доходы от продажи имущества как ФЛ, и т.д. Доходы, полученные им как ФЛ-П на ЕН в эту декларацию не включаются и НДФЛ не облагаются.

Пример3: Предприниматель Иванов В.П. являлся плательщиком единого налога, т.е. находился на упрощённой системе налогообложения 3 квартала, а с начала четвёртого - перешёл на ОСН.
Решил сдать помещение в аренду как физлицо Иванов В.П. другому субъекту хозяйствования.
Этот пример мы рассматривать не будем. Пусть будет домашним заданием нашим слушателям#g_crazy#
Зображення

Butters
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 07 травня 2015, 18:13
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Butters »

Большое спасибо за разъяснения, думаю более чем достаточно.
Надеюсь опять вопросов на эту тему не возникнет.#blush#

LARA -10
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 04 лютого 2015, 16:51
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення LARA -10 »

Butters писав:Большое спасибо за разъяснения, думаю более чем достаточно.
Надеюсь опять вопросов на эту тему не возникнет.#blush#

Помогите пжт ,я в этом новичек-ФЛП 2-й гр имеет магазин и хочет сдать в аренду ФЛП 3-й гр часть площади , Кто из них какие налоги должен платить и отчеты сдавать. И если можно образец договора м/ж ними какой должен быть.,если можно сбросить мне-заранее благодарна, У ФЛП 3-й гр налоговый адрес-прописки. Надо ли тогда чтото менять в регистрационных доках,если он будет вести деятельность в этом магазине

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

LARA -10 писав:
Butters писав:Большое спасибо за разъяснения, думаю более чем достаточно.
Надеюсь опять вопросов на эту тему не возникнет.#blush#

Помогите пжт ,я в этом новичек-ФЛП 2-й гр имеет магазин и хочет сдать в аренду ФЛП 3-й гр часть площади , Кто из них какие налоги должен платить и отчеты сдавать. И если можно образец договора м/ж ними какой должен быть.,если можно сбросить мне-заранее благодарна, У ФЛП 3-й гр налоговый адрес-прописки. Надо ли тогда чтото менять в регистрационных доках,если он будет вести деятельность в этом магазине
ФЛП 2 группа, ему нужно внести в регистрационные данные вид деятельности сдача в аренду КВЕД 68.20.
Выручку от аренды арендодатель ФЛП 2 группа включает в свои доходы, записывает в книгу доходов.

oscolok
Гений
Гений
Повідомлень: 300
З нами з: 06 квітня 2011, 00:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення oscolok »

Фізособа має декілька обєктів нерухомості (для прикладу 3 квартир заг площа 200 м.кв)
Як фізособа підприємець(ФОП) здає в оренду нерухомість кведи в свідоцтві (адреси вказані в свідоцтві платника єдиного податку (1 квартиру))

Чи може він як фізособа здавати інше нерухоме майно? (2 квартири) (адреси не вказані в свідоцтві)
яке не може здавати як ФОП пе5ревищення 100м.кв житлової площі

Okcana
Оракул
Оракул
Повідомлень: 205
З нами з: 28 березня 2011, 11:04
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення Okcana »

Ув.коллеги подскажите пожалуйста частное лицо хочет сдать в аренду свой гараж ФОПу под СТО.
1.Нужно ли заключать какой-либо договор с гаражным кооперативом на территории которого находиться этот гараж?
2.В налоговую надо предоставлять какие-либо документы по этому поводу(как Гаражному кооперативу так и ФОПу)?
3.В бухгалтерском учете у Гаражного кооператива возникает доход или этот доход возникает у частного лица который сдает свой гараж в аренду?
4.Относительно отчетности....ГК-не прибыльная организация( мы сдаем в налоговую такие отчеты:)
- 1ПП(налоговые льготы по прибыли)-ежеквартально
- Декларацию не прибыльных организаций-годовая
- 1ДФ
-Декларацию на земельный налог-годовая
Если возникает доход надо сдавать еще какие-либо отчеты ГК?
5.Если доход возникает у частного лица от сдачи в аренду гаража этот доход он должен отобразить в своей Декларации о доходах за год?
Заранее Всем очень благодарна за ответы.Удачного дня Всем!!!#curtsey#

федя
Гуру
Гуру
Повідомлень: 83
З нами з: 24 вересня 2015, 18:29
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення федя »

Яков писав:
Butters писав:Спасибо за свое мнение с точки зрения оформления аренды как физ. лицо и уплаты налогов. Хотя вопрос - декларацию о доходах в конце года сдавать надо будет физ. лицу, имеющем дополнительный доход от аренды?
А возможен ли вариант предоставления физ.лицом, как одним из учредителей этой фирмы, предоставления части этого помещения юридическому лицу (данной фирме) для ведения хозяйственой деятельности или другим поводом.?
Юридический адрес у фирмы есть. Как в таком случае оформляются документы?
После прочтения всех писем и разъяснений налоговой у меня сложилось мнение по позиции фискальщиков:
ФЛ-П - плательщик ЕН может сдавать ВСЁ помещение, либо его часть - как физлицо, если у него как у плательщика ЕН нет вида деятельности 68.20 по указанному адресу.
Т.е., если в реестре плательщиков ЕН есть указанный адрес с КВЕДом 68.20, то он не может сдавать как ФЛ, а только как ФЛ-П (с существующими ограничениями).

Если условие (отсутствие адреса с КВЕДом) для ФЛ-П плательщика ЕН выполнено, то своё помещение ФЛ может сдавать как полностью, так и частями; как одному субъекту хозяйствования, так и нескольким.

Не может: часть помещения сдавать как ФЛ, а часть - как ФЛП.

При сдаче в аренду Ф лицом - налоговые агенты-арендаторы удерживают НДФЛ и ВС (данные о начислении доходов и удержании налогов отражаются в 1-ДФ с кодом 106).
ФЛ по итогам года декларирует свои доходы. Кроме того, по этому помещению он будет являться плательщиком налога на имущество в частях налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка и платы за землю.
Добрый вечер.
Фоп на общей системе имеет квед розн.торговля(деятельность не ведет,офиса нет),хочет сдать свою квартиру как обычное физическое лицо.
Кведа 68.20 в егр нет,квартира указана в егр как налоговый адрес.
Эту квартиру может Фоп сдать как обычное физ.лицо?

Кведа 68.20 нет,договор заключен от имени физ.лица (просто ФИО )этот доход будет считаться доходом физического лица?
Если этот доход в декларации не указать и не заплатить налог какой штраф пеня?
Штрафы будут драть как с физ.лица или как с ФОПа (есв,рро)?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”