Обязательно ли ФОП ЕН переходить на общую сит-му для закрытия?

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
КЕИ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 02 червня 2015, 19:57
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення КЕИ »

Подскажите, плиз: ФОП 3 гр, 4% без НС. хочет закрыться. Обязательно ли ему переходить для этого на общую систему? Или лучше сразу закрываться.В чем смысл перехода на общую? Спасибо!

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »

Смысл в том, что на ЕН налоги ЕСВ прийдется платить, а на ос - нет (если не будет поступлений на счет)

КЕИ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 02 червня 2015, 19:57
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення КЕИ »

Света 239 писав:Смысл в том, что на ЕН налоги ЕСВ прийдется платить, а на ос - нет (если не будет поступлений на счет)
я где-то читала, что 3-я группа не может перейти на общую. Возможно, ошибаюсь.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 877 разів
Подякували: 3175 разів

Повідомлення shinna »

КЕИ писав:
Света 239 писав:Смысл в том, что на ЕН налоги ЕСВ прийдется платить, а на ос - нет (если не будет поступлений на счет)
я где-то читала, что 3-я группа не может перейти на общую. Возможно, ошибаюсь.
Ошибаетесь. На общую систему могут перейти все группы.

КЕИ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 24
З нами з: 02 червня 2015, 19:57
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення КЕИ »

КЕИ писав:Подскажите, плиз: ФОП 3 гр, 4% без НС. хочет закрыться. Обязательно ли ему переходить для этого на общую систему? Или лучше сразу закрываться.В чем смысл перехода на общую? Спасибо!
Есть еще нюансы: 1) смена ФИО. в данный момент, ФОП не имеет действительного паспорта т.к. не успела поменять после заключения брака. Я так понимаю, что нужно поменять паспорт и ИНН, а потом внести изменения в рег.док-ты, и только после этого закрываться? 2) Из документов по ФОПу есть только в наличии: свид-во о регистрации и Книга доходов. Выписку с банка получить не проблема. Меня смущает отсутствие на руках свидетельства ЕН. Чем грозит и как "обыграть" в свою пользу, чтоб закрыться побыстрее?
Благодарю за советы.

Romachka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 29 січня 2015, 15:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення Romachka »

КЕИ писав:
КЕИ писав:Подскажите, плиз: ФОП 3 гр, 4% без НС. хочет закрыться. Обязательно ли ему переходить для этого на общую систему? Или лучше сразу закрываться.В чем смысл перехода на общую? Спасибо!
Есть еще нюансы: 1) смена ФИО. в данный момент, ФОП не имеет действительного паспорта т.к. не успела поменять после заключения брака. Я так понимаю, что нужно поменять паспорт и ИНН, а потом внести изменения в рег.док-ты, и только после этого закрываться? 2) Из документов по ФОПу есть только в наличии: свид-во о регистрации и Книга доходов. Выписку с банка получить не проблема. Меня смущает отсутствие на руках свидетельства ЕН. Чем грозит и как "обыграть" в свою пользу, чтоб закрыться побыстрее?
Благодарю за советы.

Сейчас даже не выдают свидетельство единого налога. Вам во-первых, нужно посмортеть в реесте Единого налога(в базе) есть там ваш ФОП. Если есть,продолжаете ежемесячно платить ЕСВ(даже если не работаете) или просто заявление несите в налоговую об отказе от единого налога, сейчас не обращат внимание-сдали свидетельство или нет. Ну и паспорт срочно менять с кодом. Закрывают не за один день(даже не за месяц).

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”