Звітність ФОП на 3 гр. ЄП

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

Добаавляла КВЭДы через Дія, заяву в налоговую не подавала. увидела добавленные в реестре плательщиков ЕН. Позвонила проконсультировалась в налоговой, сказали "обязательно подать заявление на изменение".

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Dolanny писав:
02 листопада 2020, 17:06
Добаавляла КВЭДы через Дія, заяву в налоговую не подавала. увидела добавленные в реестре плательщиков ЕН. Позвонила проконсультировалась в налоговой, сказали "обязательно подать заявление на изменение".
тут мутняки якісь. в реєєстрі єдиниго податку 3-я група світяться всі КВЕД! і нові! але в податковій запевняють, що заяву не отримували через ел.листування.
Я думаю, якби заяву вони не отримали, то і КВЕДи б нові єдиннику не добавились? І він би за цими КВЕДами був на загальній системі оподаткування.
Чи я помиляюсь?

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

У меня здесь вопрос в том, почему когда отправляешь запрос на вытяг по ЕН , они его видят, а в Вашем случае заявление на внесение изменений не увидели?

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Dolanny писав:
02 листопада 2020, 17:58
У меня здесь вопрос в том, почему когда отправляешь запрос на вытяг по ЕН , они его видят, а в Вашем случае заявление на внесение изменений не увидели?
Та они клянутся,что и его не видят

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

У меня вопросик к ГУРУ по ФЛП (знаю, что Вы на форуме все такие)
История тупая :cry: ФЛП 3 группа ЕН. В день подачи декларации подали и заявление на добавление КВЭД по единщику в налоговую. . Так вот, имеется 8 КВЭД ФЛП, но в заявлении об изменении вписали 7 КВЭД. Ну, у меня все через одно место - потеряла, когда заполняла бланк от руки. Дочиталась, что заявление на смену КВЭД надо подавать вместе с декой. Создала деку по шаблону :g_witch: , отправила через Кабинет. тут и обнаружилась эта потеряха. Ну, капец. Это все в шесть вечера. Новую звитну-то создала без этой потеряхи. Теперь куча вопросов.
Если этой деятельностью не заниматься, то ничего страшного. АГА?
И как мне это исправить? Все-таки хочу все 8 включить.
Востаннє редагувалось 02 листопада 2020, 19:21 користувачем Nelli-Nelli, всього редагувалось 1 раз.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1619
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 680 разів

Повідомлення Asia Svetlova »

Не причисляю себя к гуру по ФЛП :) , но в Деке по ЕП указываем коды только той деятельности, которая осуществлялась в отчетном периоде.
И как мне это исправить? Все-таки хочу все 8 включить.
На портале Дия смена /добавление КВЕД занимает минут 10 подать+где-то сутки на получение ответа о том что КВЕД добавлен.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Asia Svetlova писав:
02 листопада 2020, 19:02
Не причисляю себя к гуру по ФЛП :) , но в Деке по ЕП указываем коды только той деятельности, которая осуществлялась в отчетном периоде.
И как мне это исправить? Все-таки хочу все 8 включить.
На портале Дия смена /добавление КВЕД занимает минут 10 подать+где-то сутки на получение ответа о том что КВЕД добавлен.
КВЕДи всі в реєстрі є. ТРАБЛИ в заяві на зміну КВЕД по єдиному податку. Спасибі. :g_curtsey:
Але питання відкрите.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Nelli-Nelli писав:
02 листопада 2020, 18:47
ФЛП 3 группа ЕН. В день подачи декларации подали и заявление на смену КВЭД.
я так делать "боюсь": всегда добавляю КВЕДы до получения дохода, не дожидаясь срока подачи декларации, т.к. существует и п.п 7) ст. 298.2.3 ПКУ, в котором говорится, что ФОП обязан перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у реєстрі платників єдиного податку, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності
Nelli-Nelli писав:
02 листопада 2020, 18:47
Так вот, имеется 8 КВЭД ФЛП, но в заявлении об изменении вписали 7 КВЭД.
Написали 7, или 2, или 8 (главное в заяве поставить отметку об изменении КВЕДов) — независимо от этого налоговая в Витяге (если подать запит) укажет все КВЕДы по госреестру, убедиться в этом можно на сайте ДПС
Добавлю, что раньше было так, что если указали в заяве не все КВЕДы, то налоговая в свидетельстве (в Витяге) указывало КВЕДы по заяве.
Nelli-Nelli писав:
02 листопада 2020, 18:47
Если этой деятельностью не заниматься, то ничего страшного. АГА?
Если деятельностью не занимались в отчётных девяти месяцах, то этот КВЕД (КВЕДы) не указываются в деке. Например, в 1-м квартале получали доход по КВЕДу1 (из 7по реестру плательщиков ЕН). В деке за 1 квартал указывается только этот 1 КВЕД.
Во втором квартале занимались деятельностью по КВЕДам 3 и 5 (по КВЕДу 1 — даже, если дохода не было). В деке за полугодие указываете ВСЕ КВЕДы за полугодие: 1, 3 и 5. Остальные (2, 4, 6, 7) указывать НЕ надо! Особенно, если эти КВЕДы касаются местных налогов. Например:
У ФОПа 6 КВЕДов по торговле и 1 КВЕД 55.20, по которому он дохода в 1 квартале не получал и им вообще не занимался. Если он ошибочно укажет его в деке по ЕН, тогда встанет вопрос: а почему он не подал декларацию по турсбору и не оплатил турсбор?
Nelli-Nelli писав:
02 листопада 2020, 18:47
И как мне это исправить? Все-таки хочу все 8 включить.
Если в заяве (даже ошибочно) указали 7 вместо 8 КВЕДов, проставили отметку "изменение КВЕДов", проверьте перед подачей запита на сайте ДПС — и просто подайте запит...
Зображення

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Яков писав:
02 листопада 2020, 19:27
я так делать "боюсь": всегда добавляю КВЕДы до получения дохода, не дожидаясь срока подачи декларации, т.к. существует и п.п 7) ст. 298.2.3 ПКУ, в котором говорится, что ФОП обязан перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у реєстрі платників єдиного податку, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності
Та і я заздалегідь все зробила і, мов, правильно, але щось пішло не так :unknown:
Через ел.кабінет, кажуть, не дійшло. Але точно бачила в кабінеті, що надіслано і, навіть не помилилась адресою... :dash: Але прийшлось вручну писати ту заяву про зміну квед ЕП 3-група.
та і декларацію намагалась подати зі старими квед, а тут Беда-Беда-Огорчение :cry: через свою неуважність, старий квед загубила в заяві на зміну видів діяльнсті на єдиному :cry:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Nelli-Nelli писав:
02 листопада 2020, 19:44
Через ел.кабінет, кажуть, не дійшло. Але точно бачила в кабінеті, що надіслано і, навіть не помилилась адресою... :dash:
Я делаю так: подготовил в формате pdf заяву, назвал её "1553 Заява по ЄП_ФОП Балабол А.В._ зміна КВЕДів - 23.10.2020". Отправляю в областную ДПС (выбираю "Запит, клопотання" и "Единий податок"; краткое содержание — повторяю имя файла). После отправки захожу во "входящие", копирую из входящего данные и указываю их (номер, дату) в заяве (после отправки запита тоже самое делаю):
Зображення
Только после этого распечатываю заяву, запит, чтобы через некоторое время пойти и забрать витяг в налоговой.
Теперь есть доказательства того, что заява (запит) не просто "надіслана", а и зарегистрирована
Зображення

Закрито

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”