3-я группа. Место осуществления деятельности - "По Украине"

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
orest-0102
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 08 жовтня 2015, 21:20
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення orest-0102 »

Если честно, то я еще больше запутался, чем сначала :)

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

orest-0102 писав:
Яков писав:
orest-0102 писав:У меня не будет проблем потом с налоговой, что место осуществления деятельности - "По Украине", а есть договор аренды, то есть фактически единое место где я эту деятельность провожу?
299.7. В реестр плательщиков единого налога вносятся такие сведения о плательщике единого налога:...
3) место осуществления хозяйственной деятельности;
Если Вы осуществляете деятельность по конкретному адресу, то хоть 100 раз в год будете его менять - 100 раз нужно будет носить заявления с изменениями. (и 20-ОПП соответственно) "По Украине" не пойдёт.
Если бы деятельность не была связана с конкретной привязкой к определённому адресу, тогда можно было бы (и нужно было бы).
Например, интернет-торговля, выездная торговля (с машины), оказание консультационных услуг и пр.
А как это можно отследить, провожу ли я деятельность по конкретному адресу? Чем руководствуются, например, при проверке налоговики? Если по логике, то "Украина" понятие обширное и туда подпадает любой адрес.
Если честно, то я еще больше запутался, чем сначала :)
"Отследить" можно, например, по договорам аренды, по 1-ДФ, по 20-ОПП.
Что касается обширного, на Ваш взгляд понятия "Украина", то "Европа" - ещё обширнее, можно и её указать#smile3#
Пример 1:
ФОП зарегистрирован в Одессе, занимается розничной торговлей в 5 "точках" одновременно (4 из которых арендуются а 5 - собств.), у него есть арендуемый офис и 7 работников. 4 магазина и офис находятся в Одессе, а 5-й - в Болграде Одесской области.
1.1. В Заявлении по ЕН для внесения в реестр плательщик указывает ВСЕ 6 адресов (5 и офис: с указанием полного точного адреса и индекса)
1.2. В ф. 20-ОПП указываются сведения по ВСЕМ объектам (арендуемым и собственным).
1.3. В ф. 1-ДФ кроме з/п сотрудникам указываются сведения о выплаченных доходах (и налогах), если арендуются у ФОПов или ФЛ.
1.4. ФО-П регистрируется в ГНИ в г. Болграде - по неосновному месту учёта (ф. 5-ОПП), если он будет плательщиком, например, земли, рентной платы за спецводопользование и т.д.; и заключает договор ещё и с ГНИ в Болграде на электронную отчётность.
При изменении места осуществления деятельности или добавлении, или "закрытии" "точек" - ФОП уведомляет налоговую Заявлением, внося изменения в Реестр ПЕН и ф. 20-ОПП.
Вопрос на засыпку: Вы используете собственные помещения для розничной торговли, но в Заявке по ЕН указали обширное, на Ваш взгляд, понятие "Украина".
Как Вы считаете, будете ли Вы в этом случае плательщиком налога на недвижимое имущество в части уплаты земельного налога?


Пример 2:
ФОП зарегистрирован в Одессе и предоставляет "бухгалтерские услуги" другим ФОПам в Одессе.
2.1. В Заявлении по ЕН для внесения в реестр плательщик указывает место осуществления деятельности "Одесса".
Вопрос на засыпку: Может ли в этом случае ФОП-бухгалтер предоставлять услуги в г. Николаеве?

Пример 3:
ФОП зарегистрирован в Одессе и предоставляет услуги действительно по Украине, например, услуги в сфере радиовещания.
3.1. В Заявлении по ЕН для внесения в реестр плательщик указывает место осуществления деятельности "Украина".
Вопросов на засыпку: Нет
Зображення

О.Е
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 24 квітня 2011, 11:31
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення О.Е »

Подскажите, пожалуйста!
Регистрация была в г. Донецк.
Место проведения указан адрес арендованного помещения.
Вид деятельности посреднические услуги при торговле, размещение информации на веб-узлах, прочие услуги. Налоговая сейчас наша принимает отчеты в Мариуполе.
Изменения по месту проведения не производили.
Нужно ли в моем случае что то менять? Например, указать Украина, ведь конкретного места проведения деятельности сейчас нет. Вся деятельность в удаленном доступе.
И если не меняли все это время - это наказуемо? На сколько все это серьезно?

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”