Документальне оформлення операцій ФОП

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

pai писав:
22 червня 2021, 13:06
Я не оформляю акт выполненных работ, а оформляю Счета-Фактуры, на основании Лист Мінфіну України № 31-11410-06-5 / 4339 від 16.02.2017 р
Письма не являются нормативно-правовыми актами.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

pai
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 06 травня 2018, 09:32
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 51 раз

Повідомлення pai »

Орлов писав:
22 червня 2021, 16:26
pai писав:
22 червня 2021, 13:06

Я не оформляю акт выполненных работ, а оформляю Счета-Фактуры, на основании Лист Мінфіну України № 31-11410-06-5 / 4339 від 16.02.2017 р
По услугам этот счет фактура считается первичным документом если он оплачен.
В договоре на обслуживание прямо прописано, что клиенту высылается СФ, и после оплаты он считается первичным документом.
Лист Мінфіну України № 31-11410-06-5 / 4339 від 16.02.2017 р
Оформлений належним чином рахунок-фактура (інвойс) може бути підставою для відображення в бухгалтерському обліку господарської операції з постачання товарів, робіт (послуг) без складання акта приймання-передач і тільки у разі його оплати, що підтверджується відповідними документами.
В письме речь идет только о поставках товаров и работ(услуг), т.е. о поставщиках. А вот является ли такой документ основанием для оприходования товаров в подотчет материально-ответственному лицу или, в случае услуг, отнесением на затраты? Зображення
Ну так тема именно по услугам, и письмо было по услугам, и в письме минфин делает вывод именно на основании изменений в законе об бухучете.
По поводу СФ уже была тема на этом форуме, и мне тоже пытались доказать, что это только для экспортных услуг, но потом согласились, что в законе идет речь об услугах, про экспортные ничего не сказано

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

В том что Вы имеете право увеличивать свои доходы на основании выписанных счетов я не сомневаюсь и не оспариваю.

Меня смущает фраза
В договоре на обслуживание прямо прописано, что клиенту высылается СФ, и после оплаты он считается первичным документом.
Имхо, если клиенту необходимо выполненные Вами работы относить на налогооблагаемые затраты, одной счет-фактуры будет маловатисто.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”