ФОП 3 гр и наличные расчеты

Згальні питання, ставки податку, книга обліку доходів (для ПДВ доходів і витрат)
Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13649
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Большая Серая Мать писав:никто не помог.Вопрос такой был.Я СПД 3гр.5%, сдаю в аренду собственное нежилое помещение, на Р/С платят аренду и предоплата за эл.энергию,я в июня 2013 эту предоплату включаю в доход и плачу с нее 5%,вычитала,что ее надо облагать 15%.Это же и так не доход-а просто возмещение,и НДС там плачу облэнегро,еще и 15%?! давали ответ-что так удет двойное налогообложение,а кто-то письма с ответом из консульт.ГНИ приводил-что это не вид деятельности - и ,значит, обязаны платить 15%.На что надеяться?
И ЕЩЕ. Второе здание сдаю БЕЗ указания и выставления эл.энергии- вот договорились на сумму за кв.метр-и все.Видно по выписке банка,что за свет я плачу больше, не докажут они потом-как это я за свет с арендатора не брала?! в этом договоре указано только сумма аренды.А в первом здании написано- оплата за комм.услуги оплачивается по отдельно выставленным счетам.
Помогите. в шоке.
Как разъясняла налоговая, если в договоре аренды указано, что арендатор возмещает арендодателю сумму "коммунальных" расходов, то они включаются в доход ФЛ-П и облагаются, по ставке 5%.
Если в договоре аренды такой порядок не прописан, то доход облагается по ставке 15%.
Информационно-справочный ресурс МД
Питання
Чи включаються до доходу ФОП - платника ЄП другої, третьої або п’ятої групи відшкодована орендарем сума комунальних платежів, що згідно договору не включаються до орендної плати?

Відповідь


Коротка:
Якщо сплата комунальних платежів передбачена договором оренди, то відшкодована орендарем сума комунальних послуг платнику єдиного податку повністю включається до доходу платника єдиного податку від провадження ним діяльності з надання послуг (надання нерухомості в оренду).
Якщо договором оренди не передбачено сплату орендарем комунальних платежів, але такі платежі відшкодовуються орендарем фізичній особі – підприємцю - платнику єдиного податку, то сума цих платежів включається до доходу платника єдиного податку та оподатковується за обраною ним ставкою, за винятком платників єдиного податку другої групи. Сума відшкодована орендарем комунальних платежів, що згідно договору не включаються до орендної плати, у платника єдиного податку другої групи буде вважатися доходом, отриманим від виду діяльності, який не зазначений у реєстрі платників єдиного податку та до такого доходу застосовується ставка єдиного податку у розмірі 15%.

Повна:
Згідно з п. 292.1 ст. 292 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі – ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи - підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 цієї статті.
Договірні відносини, які виникають між орендарем та орендодавцем регулюються Господарським кодексом України від 16 січня 2003 року № 436-IV зі змінами та доповненнями (далі – ГКУ).
Відповідно до ст. 283 ГКУ за договором оренди одна сторона (орендодавець) передає другій стороні (орендареві) за плату на певний строк у користування майно для здійснення господарської діяльності.
Істотними умовами договору оренди є: об’єкт оренди (склад і вартість майна з урахуванням її індексації); строк, на який укладається договір оренди; орендна плата з урахуванням її індексації; порядок використання амортизаційних відрахувань; відновлення орендованого майна та умови його повернення або викупу (ст. 284 ГКУ).
Орендна плата - це фіксований платіж, який орендар сплачує орендодавцю незалежно від наслідків своєї господарської діяльності. Розмір орендної плати може бути змінений за погодженням сторін, а також в інших випадках, передбачених законодавством (ст. 286 ГКУ)
Отже, основним предметом договору оренди є встановлення розміру орендної плати за користування майном. Якщо орендар самостійно не укладає договори на споживання комунальних послуг, а здійснює відшкодовування орендодавцю в частині понесених ним витрат на оплату комунальних послуг, то у договорі оренди має бути визначено порядок розрахунку вартості спожитих орендарем комунальних послуг та їх оплати (компенсації).
Враховуючи вищевикладене, якщо сплата комунальних платежів передбачена договором оренди, то відшкодована орендарем сума комунальних послуг платнику єдиного податку повністю включається до доходу платника єдиного податку від провадження ним діяльності з надання послуг (надання нерухомості в оренду).
Якщо договором оренди не передбачено сплату орендарем комунальних платежів, але такі платежі відшкодовуються орендарем фізичній особі – підприємцю - платнику єдиного податку, то сума цих платежів включається до доходу платника єдиного податку та оподатковується за обраною ним ставкою, за винятком платників єдиного податку другої групи. Сума відшкодована орендарем комунальних платежів, що згідно договору не включаються до орендної плати, у платника єдиного податку другої групи буде вважатися доходом, отриманим від виду діяльності, який не зазначено у реєстрі платників єдиного податку та до такого доходу застосовується ставка єдиного податку згідно з п.п. 2 п. 293.4 ст. 293 ПКУ у розмірі 15%.
Зображення

Большая Серая Мать
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2013, 17:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Большая Серая Мать »

никто не помог.Вопрос такой был.Я СПД 3гр.5%, сдаю в аренду собственное нежилое помещение, на Р/С платят аренду и предоплата за эл.энергию,я в июня 2013 эту предоплату включаю в доход и плачу с нее 5%,вычитала,что ее надо облагать 15%.Это же и так не доход-а просто возмещение,и НДС там плачу облэнегро,еще и 15%?! давали ответ-что так удет двойное налогообложение,а кто-то письма с ответом из консульт.ГНИ приводил-что это не вид деятельности - и ,значит, обязаны платить 15%.На что надеяться?
И ЕЩЕ. Второе здание сдаю БЕЗ указания и выставления эл.энергии- вот договорились на сумму за кв.метр-и все.Видно по выписке банка,что за свет я плачу больше, не докажут они потом-как это я за свет с арендатора не брала?! в этом договоре указано только сумма аренды.А в первом здании написано- оплата за комм.услуги оплачивается по отдельно выставленным счетам.
Помогите. в шоке.

Большая Серая Мать
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2013, 17:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Большая Серая Мать »

Popen писав:
NatalyЯ писав:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД 3 групаа принимать наличные деньги за оказанные услуги без применения кассового аппарата?
Могут, если есть что принимать...
Мой арендатор сказал,что налом мне платить не будет-я ему не могу выдать приходный кассовый ордер.Это понятно,(ЕН 3гр.сдача в аренду нежилого помещения).НО второй арендатор платит мне наличкой-дает расписаться в расходном кассовом ордере от них. Оба они ООО. Приват сейчас не дает снять деньги-вот я и хочу нал.

Большая Серая Мать
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2013, 17:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Большая Серая Мать »

я об этом написала- а как быть с моим вопросом-все правильно в договоре ли не так надо оговаривать ,что эл.энергия попадает на 5%. и как быть со вторым зданием? спасибо.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13649
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Большая Серая Мать! Хватит Вам шутить! Это ж не 1 апреля. Я тоже в шоке! Я Вам ответил (сверху страницы сообщение, написано: Яков пишет). Нажмите на спойлер (серенькая полоска в моём сообщении, написано Информационно-справочный ресурс МД). Кроме того, написал Вам в личку. Вы можете подтвердить, что прочитали сообщение, нажав на Спасибо (левая кнопочка под сообщением)
Или Вам интересно самой себе писать сообщения?#g_haha#
Зображення

Большая Серая Мать
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 29 листопада 2013, 17:45
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Большая Серая Мать »

Popen писав:
NatalyЯ писав:Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД 3 групаа принимать наличные деньги за оказанные услуги без применения кассового аппарата?
Могут, если есть что принимать...
я ФЛП 3гр. сдача в аренду собств.нежилого помещения.Сейчас невозможно снять с карточки деньги,предложила арендатору расплатиться наличкой- он ни в какую.Он ООО единый налог.Перевел вчера на Р/с.Я не могу ему выдать приходник-это ясно,у меня нет кассы.Он не может вызвать меня в свою кассу и я распишусь на расходном кассовом ордере? прото второй арендатор почему-то без проблем выдает мне расходный кассовый ордер и наличку....

Аватар користувача
elen_maman
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6456
З нами з: 22 липня 2011, 03:53
Дякував (ла): 8617 разів
Подякували: 4356 разів

Повідомлення elen_maman »

Вот если б была Белая мать я б ответила...а так ..чета серый цвет не по фен-щую..#sigh#
Люблю и горжусь Донбассом!!

iren_sky
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 28 лютого 2013, 04:55
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення iren_sky »

Добрый день! Прошу помощи, так как еще слабо знаю условия ведения деятельности с ЧП.
ФОП 3гр ед нал 5% (Вид деят-ти: Надання в оренду власного чи орендованого нерухомого майна) хочет у другого ФОП взять в аренду и офисное помещение и сдавать его ООО с расчетами по безналу.
Вопрос в том, все ли ФОП могут работать с другими ФОПами и действует ли между ними ограничение на расчеты наличными в 10000грн в день. И необходимо ли ФОПу который арендует помещение, показывать арендодателя в 1 ДФ с признаком дох. 106 ( т.е. что он ему оплачивал услуги аренды).
Из документов подтверждающих оплату, я так понимаю что ФОП арендодатель выдает ФОПу Арендатору квитанцию об оплате, счет и акт выполненных работ?
А по коммунальным и электричеству, должна быть приписка в договоре что они подлежат компенсации?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13649
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

iren_sky писав:ФОП 3гр ед нал 5% (Вид деят-ти: Надання в оренду власного чи орендованого нерухомого майна) хочет у другого ФОП взять в аренду и офисное помещение и сдавать его ООО с расчетами по безналу.
И необходимо ли ФОПу который арендует помещение, показывать арендодателя в 1 ДФ с признаком дох. 106 ( т.е. что он ему оплачивал услуги аренды).
Другой ФО-П должен тоже иметь КВЕД 68.20, и если он будет сдавать арендованное помещение в субаренду неплательщику ЕН, то ему лучше тоже быть на 3 группе. 106 ознака - неправильная (она касается выплат дохода физическим лицам, не ФЛ-П). Правильная - 157.
iren_sky писав: Вопрос в том, все ли ФОП могут работать с другими ФОПами...
Все ФОПы могут работать со всеми ФОПами и неФОПами. Никто этого не запрещает.

Но, для есть ограничения для ФОПов-плательщиков ЕН.
ФОП - плательщик ЕН 2гр. не может оказывать, предоставлять услуги (в т.ч. и аренда) неплательщику ЕН.
Для 3 группы такого ограничения по аренде нет. Для него остаются только ограничения: Площадь (300н.ж и/или 100ж. кв.м.), сумма (3000000грн), наличие КВЕДа в госреестре, и т.д.
iren_sky писав: Из документов подтверждающих оплату, я так понимаю что ФОП арендодатель выдает ФОПу Арендатору квитанцию об оплате, счет и акт выполненных работ?
А по коммунальным и электричеству, должна быть приписка в договоре что они подлежат компенсации?
Да, и счёт на компенсацию коммунальных услуг, если это прописано в договоре.
А прописать это в Договоре необходимо обязательно. В противном случае, доход по компенсации вместо 5% будет облагаться 15%
Зображення

iren_sky
ПрофиПрофи
Повідомлень: 35
З нами з: 28 лютого 2013, 04:55
Дякував (ла): 12 разів

Повідомлення iren_sky »

Яков писав:106 ознака - неправильная (она касается выплат дохода физическим лицам, не ФЛ-П). Правильная - 157.
Точно! Запамятовала! Т.е. в 1ДФ я показываю того у кого мы арендуем офис и сдаем в суборенду и в начислено - пишу то что в актах за прошлый квартал. А перечислено - то что мы ему оплатили налом в течении квартала. НДФЛ - пусто. Верно?
Яков писав:Для него остаются только ограничения: Площадь (300н.ж и/или 100ж. кв.м.), сумма (3000000грн), наличие КВЕДа в госреестре, и т.д.
Это вообще у меня выпало из головы! Нужно проверить не превысим ли мы метраж
iren_sky писав: Из документов подтверждающих оплату, я так понимаю что ФОП арендодатель выдает ФОПу Арендатору квитанцию об оплате, счет и акт выполненных работ?
Остается этот вопрос. И вопрос по поводу наличных расчетов, т.е. ограничения 10000грн

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Фізичні особи-підприємці”