Единый налог и дивиденты

Загальні питання бухгалтерського та податкового обліку, ставки податку, звітність
telhin
ПрофиПрофи
Повідомлень: 47
З нами з: 19 лютого 2013, 05:36
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення telhin »

кто знает что делать если при выплате дивидендов физлицу учредителю юрлицом единщиком не подан додаток АВ декларации по прибыли?
РАНЬШЕ ГОВОРИЛИ ЧТО ДО 01,01,2017 оснований для подачи АВ нет...

dalerin
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 29 лютого 2012, 03:57
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення dalerin »

как Вы будете подавать декларацию АВ по прибыли, если у Вас юрлицо единщик и не плательщик налога на прибыль?
Это новая фишка налоговой, как по мне - абсолютно незаконная

юлия130176
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 05 листопада 2017, 20:42

Повідомлення юлия130176 »

Юридическое лицо . ед налог 3 группа, работаем с 2008 года
Учредитель хочет максимально получить дивиденды
За какой период я могу начислять дивиденды? Можно ли взять за все года с 2008 по 2016??? Во всех годовых отчетах Ф. 2 р. 2350 положительный, т.е чистая прибыль

снежана123
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 22 червня 2012, 01:12
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення снежана123 »

юлия130176 писав:Юридическое лицо . ед налог 3 группа, работаем с 2008 года
Учредитель хочет максимально получить дивиденды
За какой период я могу начислять дивиденды? Можно ли взять за все года с 2008 по 2016??? Во всех годовых отчетах Ф. 2 р. 2350 положительный, т.е чистая прибыль
Можете, только не забудьте уплатить налоги: 9% ндфл и 1.5% военного сбора

ИринаК
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 846
З нами з: 12 жовтня 2010, 04:01
Дякував (ла): 170 разів
Подякували: 262 рази

Повідомлення ИринаК »

Есть ли особенности при оформлении документов для выплаты дивидендов учредителю юрлица на ЕН? Налогообложение - 9% НДФЛ +1,5 ВС согласно п. 167.5.4? Отчетность - только 1-ДФ?
Первый раз столкнулась, может у кого то есть образец? Буду очень благодарна! kiriska@meta.ua

Realtor
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 червня 2016, 14:42

Повідомлення Realtor »

Предприятие на едином налоге (3 группа, без НДС) продает нежилое помещение. Балансовая стоимость - 886 тыс. грн. Цена продажи - около 1 млн. грн.
Можно ли сумму, полученную от продажи (т. е. весь миллион), выплатить учредителю в качестве дивидендов? Понятно, что с уплатой обязательных 9% + 1.5%.
Дивиденды никогда не выплачивались. Компании больше 15 лет. Оборот в последние годы минимальный (до 100 - 200 тыс. грн. в год). Деятельность - предоставление в аренду нежилого помещения, которое продается. Других активов нет. После продажи никакая деятельность вестись не будет, со временем компания будет закрываться.
Мой бухгалтер уверяет, что нельзя, т. к. данный миллион не является прибылью.
Если она права, как максимально быстро (в срок до 3-х месяцев) легально выплатить эту сумму учредителю с минимальными финансовыми потерями (до 10%)? Выводить через какие-то услуги или фин. помощь не хочется...
Заранее благодарен за советы!

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Realtor писав:Предприятие на едином налоге (3 группа, без НДС) продает нежилое помещение. Балансовая стоимость - 886 тыс. грн. Цена продажи - около 1 млн. грн.
Можно ли сумму, полученную от продажи (т. е. весь миллион), выплатить учредителю в качестве дивидендов? Понятно, что с уплатой обязательных 9% + 1.5%.
Дивиденды никогда не выплачивались. Компании больше 15 лет. Оборот в последние годы минимальный (до 100 - 200 тыс. грн. в год). Деятельность - предоставление в аренду нежилого помещения, которое продается. Других активов нет. После продажи никакая деятельность вестись не будет, со временем компания будет закрываться.
Мой бухгалтер уверяет, что нельзя, т. к. данный миллион не является прибылью.
Если она права, как максимально быстро (в срок до 3-х месяцев) легально выплатить эту сумму учредителю с минимальными финансовыми потерями (до 10%)? Выводить через какие-то услуги или фин. помощь не хочется...
Заранее благодарен за советы!
Ну во-первых, если дивиденды никогда не выдавались, посмотрите размер вашей нераспределенной прибыли за прошлые периоды и можете выдать, только обратите внимание на размер налога по прошлым годам. Во- вторых, посмотрите Ваш устав, на предмет периода, когда выдаются дивиденды. И если не по году, то закрывайте 1кв. 18г. и выдавайте в размере получившейся прибыли. В-третьих, Ваш бухгалтер прав.

Realtor
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 14 червня 2016, 14:42

Повідомлення Realtor »

Спасибо за советы!
Дивиденды никогда не выдавались, но и прибыли толковой никогда не было... В уставе - хаос полнейший, о дивидендах вообще ни слова (компания очень старая и досталась можно сказать "по наследству").
Если закрывать компанию - выплата учредителю облагается 18% + 1.5%?

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Realtor писав:Спасибо за советы!
Дивиденды никогда не выдавались, но и прибыли толковой никогда не было... В уставе - хаос полнейший, о дивидендах вообще ни слова (компания очень старая и досталась можно сказать "по наследству").
Если закрывать компанию - выплата учредителю облагается 18% + 1.5%?
Ну так Вы не спешите, пусть бухгалтер сведет квартал и скажет результат. И не забывайте об ограничении налички в 50000,00грн. (ч/з кассу- сколько дней будете выдавать), по безналу на карту можете всю сумму сразу загнать. Одновременно оплачиваются налоги. И еще, банк может попросить устав про информацию по дивидендам(наш просил).

Manager
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 20 лютого 2018, 11:52

Повідомлення Manager »

Я обращалась за упрощенной схемой налогового планирования в одну очень хорошую команию, они мне помогли по вопросам регистрации компании в разных юрисдикциях, проконсультировали действительно профессионалы.
Оставлю, может заинтересуют все услуги, которые предлагает компания - http://eltoma-global.ru/

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Юридичні особи”