Юр. особа, 3 група ЄП, 5% без ПДВ

Загальні питання бухгалтерського та податкового обліку, ставки податку, звітність
Елена1616
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 29 січня 2018, 14:05
Дякував (ла): 31 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Елена1616 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли юр. лицо единщик принимать оплаты через электронные платежные системы? Где-то встречала, что налоговики не относятся такие расчеты ни к наличным ни к безналичным денежным расчетам, а считают это расчетами с применением электронных денег, а единщики могут применять только наличную или безналичную оплату.

Elena2807
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 24 вересня 2020, 00:38
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Elena2807 »

Доброго времени суток! Подскажите новичку: ЕН, 3 группа, 5% с 2016 года, но деятельность не велась, зарплату начисляли директору, платили только налоги с нее. Теперь хотим начать деятельность. С какого периода я должна вести бухучет? так как он не велся вообще

Анастасия1988
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 90
З нами з: 13 вересня 2018, 17:39
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Анастасия1988 »

Добрый день.
компания юр.лицо, единый налог 5% без НДС, нам на счет поступила сумма в валюте для выплаты зарплаты , а так же депозит на случай увольнения сотрудников. Подскажите пожалуйста, мы обязаны 5% заплатить со всей суммы? Или с депозита можно не платить?

Спасибо!

алазани
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 21 листопада 2015, 14:29
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення алазани »

Доброго дня! Допоможіть розібратися. Поворотна фінансова допомога, яка за рік не була виплачена. Зараз я включаю цю суму в дохід декларації платника єдиного податку. А як бути з балансом, по бухобліку ця сума не проходить. Чи я не так розумію? ПФД ми виплатимо в листопаді приблизно.Хто знає, дайте відповідь, будь-ласка.

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1375
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

алазани писав:
09 жовтня 2020, 12:28
Доброго дня! Допоможіть розібратися. Поворотна фінансова допомога, яка за рік не була виплачена. Зараз я включаю цю суму в дохід декларації платника єдиного податку. А як бути з балансом, по бухобліку ця сума не проходить. Чи я не так розумію? ПФД ми виплатимо в листопаді приблизно.Хто знає, дайте відповідь, будь-ласка.
1. Если собираетесь возвращать ФП в ноябре - зачем включать в доход? Просто переоформите по новому договору...
2. Если все же решили включать в доход - в бух. учете ничего не меняется, доход будет отражен в декл. ЕН.
Статья в помощь: https://i.factor.ua/journals/buh911/202 ... 08135.html

алазани
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 21 листопада 2015, 14:29
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення алазани »

Irina777 писав:
09 жовтня 2020, 12:52
алазани писав:
09 жовтня 2020, 12:28
Доброго дня! Допоможіть розібратися. Поворотна фінансова допомога, яка за рік не була виплачена. Зараз я включаю цю суму в дохід декларації платника єдиного податку. А як бути з балансом, по бухобліку ця сума не проходить. Чи я не так розумію? ПФД ми виплатимо в листопаді приблизно.Хто знає, дайте відповідь, будь-ласка.
1. Если собираетесь возвращать ФП в ноябре - зачем включать в доход? Просто переоформите по новому договору...
2. Если все же решили включать в доход - в бух. учете ничего не меняется, доход будет отражен в декл. ЕН.
Статья в помощь: https://i.factor.ua/journals/buh911/202 ... 08135.html
9 сентябре 2019 от учредителя на расч.счет поступила ФП. Ее не выплатили в течении 365 дн. Переоформить по новому договору можно, но сначала предыдущий договор от 9.09.19 закрыть надо. Денег не было. Поэтому я включила сумму ФП в доход деки. А вот с балансом задумалась., почему попросила помощи. Я Вам очень благодарна и статья очень актуальна. Всего доброго!

Аватар користувача
Irina777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1375
З нами з: 08 квітня 2013, 03:25
Дякував (ла): 1776 разів
Подякували: 1087 разів

Повідомлення Irina777 »

алазани писав:
09 жовтня 2020, 13:30
9 сентябре 2019 от учредителя на расч.счет поступила ФП. Ее не выплатили в течении 365 дн. Переоформить по новому договору можно, но сначала предыдущий договор от 9.09.19 закрыть надо. Денег не было. Поэтому я включила сумму ФП в доход деки. А вот с балансом задумалась., почему попросила помощи. Я Вам очень благодарна и статья очень актуальна. Всего доброго!
Закрыть можно было виртуально, через кассу, внести нужную сумму по новому договору и выдать - по старому. Многие так закрывают фин. помощь при отсутствии денег.

syok
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 лютого 2012, 13:27
Подякували: 4 рази

Повідомлення syok »

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. ЕН, 3 группа, 5% не подали в срок декларацию и не оплатили ЕН за 4 кв. 2019. В 1 и 2 кв. 2020 деятельность не велась, но декларации тоже не подавались. В 3 кв. 2020 был получен доход. Как я понимаю, предприятию нужно подать декларацию и оплатить ЕН за 4 кв. со штрафом 20%. Или пеню и штраф насчитает налоговая? Карантинные послабления применяются?.
За 1кв.и 2 кв. 2020 подать декларация в прочерке. И с 3 квартала предприятие автоматом попадает на общую систему из-за "наявності податкового боргу на кожне перше число місяця протягом двох послідовних кварталів – в останній день другого із двох послідовних кварталів".
Или об исключении из реестра тоже уведомит налоговая, а пока подать декларацию за 3. кв. и оплатить начисленный ЕН?

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

подскажите, пожалуйста, предприятие выписало счет на ФО за оказанные услуги, а деньги поступили по этому счету от ее мужа (фамилия та же), как правильно оформить поступление денег, может, взять письмо от заказчика, или доверенность?
спасибо

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

cemafor писав:
23 жовтня 2020, 11:34
подскажите, пожалуйста, предприятие выписало счет на ФО за оказанные услуги, а деньги поступили по этому счету от ее мужа (фамилия та же), как правильно оформить поступление денег, может, взять письмо от заказчика, или доверенность?
спасибо
Змініть у рахунку платника. Не бачу в цьому проблеми. Я взагалі іноді виписую рахунки не вказуючи платника. Від кого кошти зайдуть, того і вписую

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Юридичні особи”