Юр. особа, 3 група ЄП, 5% без ПДВ

Загальні питання бухгалтерського та податкового обліку, ставки податку, звітність
Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 884 рази

Повідомлення Андрій61 »

Анастасия1988 писав:
27 квітня 2021, 10:57
Добрый день,

подскажите пожалуйста, юр.лицо, 3 группа без НДС, какой отчет необходимо подавать S0110012 или S0111005 ?

Спасибо!
Читайте:
https://i.factor.ua/journals/nibu/2019/ ... 04764.html
Решайте сами ...........
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Tetyana12
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 березня 2021, 11:55

Повідомлення Tetyana12 »

Чи є законодавчий контроль витрат юрособи 3 групи без ПДВ (купівля для співробітників кави,води,солодощів та побутових товарів для офісу)?
Дякую за відповідь.

Manyasha
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 15 лютого 2013, 04:40
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Manyasha »

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Необходимо откорректировать декларацию по единому налогу. Была допущена ошибка в первом квартале, корректирую в отчёте за полугодие. В первом квартале была завышена сумма дохода. Интересует строка 9, раздела 3. В этой строке указывается сумма налога уже откорректированная или та, что была указана в отчётности за первый квартал?
Ответ на вопрос нашла в данной статье, сбрасываю ссылку, вдруг кому-то пригодится:https://i.factor.ua/journals/bn/2016/se ... 21259.html

Дашка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3769
З нами з: 19 серпня 2011, 01:25
Дякував (ла): 2944 рази
Подякували: 7631 раз

Повідомлення Дашка »

Доброго дня.
Прошу поділитись наказом на засновника, який буде виконувати управління підприємством, без винагороди.
Підприємство(ТОВ) нове , не проводить діяльності.
Киньте, будь ласка, в особисті повідомлення.

Lusyk
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 05 жовтня 2017, 16:36
Дякував (ла): 26 разів

Повідомлення Lusyk »

Добрый всем день!
Подскажите пожалуйста допустима ли при пребывании на едином налоге такая операция:
По 3-х стороннему договору мы, Сторона-1 на едином налоге (5%), выполняем работы для Стороны-2 , а оплату производит Сторона-3.?
Не знаю почему, но закрались сомнения....

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8506
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1882 рази
Подякували: 6477 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Із видаленої теми:
oksanasmm писав:
22 жовтня 2021, 13:29
Доброго дня підкажіть будь-ласка, якщо ТОВ на єдиному податку 3гр. 5% має нерухомість (не житлову) здає в оренду приміщення , то платить податок на нерухомість . Ніякої пільги для 5%-кі не має, сплачується саме так ,як і на загальній системі??? . Якщо можна , хто має посилання на закон, документ, тощо. Дуже дякую!!!!! :help:

Аватар користувача
Al Shurshun
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1169
З нами з: 19 серпня 2011, 12:21
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 614 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Al Shurshun »

Tasa писав:
22 жовтня 2021, 14:08
Із видаленої теми:
oksanasmm писав:
22 жовтня 2021, 13:29
Доброго дня підкажіть будь-ласка, якщо ТОВ на єдиному податку 3гр. 5% має нерухомість (не житлову) здає в оренду приміщення , то платить податок на нерухомість . Ніякої пільги для 5%-кі не має, сплачується саме так ,як і на загальній системі??? . Якщо можна , хто має посилання на закон, документ, тощо. Дуже дякую!!!!! :help:
всё началось с изменений в 297.1 (4) законом №466 :oops:

Анива
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 серпня 2016, 12:43
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Анива »

Здравствуйте!
ЮЛ "Свет" сдает собственный офис в аренду. Может ли Арендатор оплачивать коммунальные счета напрямую ОСББ, минуя процесс перевыставления счета по коммунальным услугам от ЮЛ "Свет"? В договоре при необходимости укажем, что коммунальные услуги Арендатор платит сразу ОСББ. Какие возможны последствия для ЮЛ "Свет". Буду признательна за любую информацию по этому вопросу. Спасибо.

КудесницаЛеса
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 23
З нами з: 18 липня 2016, 12:59
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення КудесницаЛеса »

orelvn писав:
17 лютого 2021, 11:15
Eldara писав:
31 січня 2021, 00:51
Я сдаю баланс 1-мс и 2-мс,т. е. не сдаю промежуточною фин. отчетность. И пересчитываю курсовые разницы на дату баланса. Вопрос- в декларации плательщика ЕН за 1кв. .полгода,9 мес. -показывать прибыль без курсовых разниц и уже в конце года все по 714 и 711(от продажи валюты) включить в доход или по периодам , что есть по кредиту 714 и 711 за квартал сразу плюсовать в декларацию по ЕН.
Если делать правильно, то всё просто - в декларации ЕН курсовым разницам нет места.
Если делать неправильно, а так как налоговая сказала, то вариантов сделать неправильно миллион. Вот к примеру, деньги - второе событие. Курс вырос. Уже на момент захода денег у плательщика возникают курсовые разницы и соответственно дополнительный налог. А если в течении года подавался баланс поквартально и возникали как положительные, так и отрицательные курсовые разницы, то считаются лишь положительные, что вообще никак не вяжется ни с логикой, ни с кодексом, ни с самим мнением налоговой о необходимости курсовых разниц - объект налогообложения будет по любым понятиям завышен.
Если всё же перебдеть, то баланс никак не привязан к декларации, а рассчитывать курсовые разницы, как не крути, необходимо на дату баланса.
добрый вечер, коллеги! подобный вопрос назрел и у меня
мой случай в частности: 31.03.21 - отрицательная курсовая разница Дт 945 Кт 312=15841,79, 30.06 - отрицательная курсовая разница Дт945 Кт 312=56795,59, 30.09 - отрицательная курсовая разница Дт 945 Кт 312=57153,42, 31.12 - положительная курсовая разница Дт 312 Кт 714 =84146,20
отрицательные курсовые разницы я в декларации не показывала. что делать с положительноу разницей? облагать единым налогом именно 84146,20?

при этом курсовую разницу для задолженности я не включаю. знаю мнение налоговой. больше исхожу из логики, что доходом плательщика единого налога является сумма, поступившая на текущий счет. а кто как делает?

orelvn
Оракул
Оракул
Повідомлень: 212
З нами з: 18 лютого 2013, 07:07
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 58 разів

Повідомлення orelvn »

КудесницаЛеса писав:
12 січня 2022, 23:25
добрый вечер, коллеги! подобный вопрос назрел и у меня
мой случай в частности: 31.03.21 - отрицательная курсовая разница Дт 945 Кт 312=15841,79, 30.06 - отрицательная курсовая разница Дт945 Кт 312=56795,59, 30.09 - отрицательная курсовая разница Дт 945 Кт 312=57153,42, 31.12 - положительная курсовая разница Дт 312 Кт 714 =84146,20
отрицательные курсовые разницы я в декларации не показывала. что делать с положительноу разницей? облагать единым налогом именно 84146,20?

при этом курсовую разницу для задолженности я не включаю. знаю мнение налоговой. больше исхожу из логики, что доходом плательщика единого налога является сумма, поступившая на текущий счет. а кто как делает?
https://i.factor.ua/journals/nibu/2016/ ... 22542.html

Если нет доступа, вот статья
Спойлер
На какую дату определять курсовые разницы: помесячно или поквартально?
Курсовые разницы (КР) обязательно пересчитывают поквартально, а микропредприятия — раз в год. Возможен пересчет и ежемесячно, если предприятие приняло решение составлять баланс каждый месяц. Смотрите, почему так.

Предприятия составляют баланс на конец последнего дня отчетного периода ( п. 1 разд. II НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»). Промежуточная финансовая отчетность может быть месячной или квартальной. Составление помесячной финансовой отчетности — дело сугубо добровольное. А вот квартальную и годовую финансовую отчетность предприятия обязаны составлять ( ч. 1 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV). За исключением микропредприятий* — они составляют только годовую финансовую отчетность (см. п. 2 Порядка предоставления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 г. № 419).

* Годовой доход — не более 2 млн евро по среднегодовому курсу НБУ и средняя численность работающих за календарный год — не более 10 человек ( ч.3 ст.55 ХКУ).

Официальный порядок определения КР такой: их определяют по монетарным статьям в иностранной валюте на дату баланса, а также на дату осуществления хозяйственной операции в ее пределах или по всей статье (если вы так прописали в учетной политике) ( п. 8 П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов»).

Судя по всему, вас интересует именно первый вариант (на дату баланса).

В таком случае вы можете пересчитывать КР на дату баланса:

— помесячно, если сами приняли решение составлять ежемесячно отчетность (прописали в учетной политике или приказе);

— ежеквартально — в обязательном порядке.
Т.е. по закону вы не должны были рассчитывать курсовые разницы на 31/03, 30/06, 30/09. А посчитать один раз - на дату баланса. Разумеется, если вы микропредприятие и подаёте отчетность ежегодно, а не квартатльно.
Ну, я так думаю.

Відповісти

Повернутись до “3-тя група. Юридичні особи”