Какая сумма попадет в деку ЕН при валютных операциях

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

Поняла! Благодарю за помощь. Буду считать 1500 для выручки. ( Заморочилась с курсовыми разницами. В итоге - дотянула до последних дней подачи отчетности. Голова кругом от этой валюты. :( )

Lady-Fly
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 10 грудня 2014, 15:36

Повідомлення Lady-Fly »

У меня тоже вопрос на данную тему. Помогите пожалуйста, запуталась совсем с валютой. Просто я новичек в этом вопросе. Мы юр. на ЕН, 4 группа предоставляем услуги инностранным компаниям. Соотвецтвенно весь доход в иностранной валюте. До меня бухгалтер вообще с валютой не замарачивалась, а просто ставила в декларацию сумму, которая попадала на гривневый счет от продажи валюты (и с этой суммы насчитывала 5% налога). Может я чего-то не понимаю, но хочу делать правильно...прошу прослидите за ходом моей мысли на примере: 1) допустим мы получили за оказаные услуги на счет 1000$(курс НБУ=8грн)=>8000грн в доход; 2) продажа 100% валюты: А)положительная курсовая разница (комеческий курс=8,10грн):1000$*(8,10-8,00)=>100грн в доход; Б)отрицатильная курсовая разница(комеческий курс=7,50грн):1000$*(7,50-8,00)=>500грн в затраты. Если расматривать вариант А, то придыдущая бухгалтер делала правильно (сумма дохода(8000грн+100грн)=сумме на гривневом счету(8100грн), и тут не возникает вопросов. Но есть еще и вариант Б, при котором отрицательная курсовая разница не умеьшает базы налогообложения, то есть на гривневый счет реально пришло 7500грн, а в декларации я должна написать 8000грн(по курсу НБУ), я правильно понимаю? То есть я должна завышать свой доход на сумму отрицательной курсовой разницы? Так ведь по логике налоговиков?#wall#

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Прошу развеять сомнения
поступила валюта на валютный счет, я по курсу НБУ на дату поступления включаю в доход по единому налогу (в 4 кв.2014 4 группа), и все равно какую сумму перечислил банк после продажи (75% на след.день и 25% через день)? Все правильно?
курсовые разницы на доход не влияют?
из-за этих сомнений никак не составлю отчет по единому за 4 кв... а в понедельник уже последний день сдачи

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Анни писав:Прошу развеять сомнения
поступила валюта на валютный счет, я по курсу НБУ на дату поступления включаю в доход по единому налогу (в 4 кв.2014 4 группа), и все равно какую сумму перечислил банк после продажи (75% на след.день и 25% через день)? Все правильно?
курсовые разницы на доход не влияют?
из-за этих сомнений никак не составлю отчет по единому за 4 кв... а в понедельник уже последний день сдачи
http://zir.minrd.gov.ua/
Ответы там есть...

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

Любознательная писав:
Анни писав:Прошу развеять сомнения
поступила валюта на валютный счет, я по курсу НБУ на дату поступления включаю в доход по единому налогу (в 4 кв.2014 4 группа), и все равно какую сумму перечислил банк после продажи (75% на след.день и 25% через день)? Все правильно?
курсовые разницы на доход не влияют?
из-за этих сомнений никак не составлю отчет по единому за 4 кв... а в понедельник уже последний день сдачи
http://zir.minrd.gov.ua/
Ответы там есть...
спасибо за волшебный пендель!
все руки не доходили разобраться как пользоваться ЗИРом....
#g_dance#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Анни писав:
Любознательная писав:
Анни писав:Прошу развеять сомнения
поступила валюта на валютный счет, я по курсу НБУ на дату поступления включаю в доход по единому налогу (в 4 кв.2014 4 группа), и все равно какую сумму перечислил банк после продажи (75% на след.день и 25% через день)? Все правильно?
курсовые разницы на доход не влияют?
из-за этих сомнений никак не составлю отчет по единому за 4 кв... а в понедельник уже последний день сдачи
http://zir.minrd.gov.ua/
Ответы там есть...
спасибо за волшебный пендель!
все руки не доходили разобраться как пользоваться ЗИРом....
#g_dance#
Если бы Вы воспользовались тут поисковиком, то увидели бы, что примерно 2 недели назад (а может и меньше) я отвечала одному бухгалтеру прямо на этот вопрос, но выдержками из ЗИРа.
Ее это полностью удовлетворило.
Повторять подобный "подвиг" просто не хватило сил.
А умение пользоваться ЗИРом, думаю, Вам пригодится...

Анни
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 05 жовтня 2011, 06:57
Дякував (ла): 2705 разів
Подякували: 675 разів

Повідомлення Анни »

я поиском пользовалась и сообщения читала, но остались сомнения... там Вы оговаривали, что получается двойное налогообложение в свете разъяснений...
Поэтому и решила переспросить-удостовериться, что опираться нужно на НКУ и ВСЕ :) зашла в ЗИР и удостоверилась :)
Еще раз СПАСИБО, всегда с большим вниманием читаю Ваши комментарии!! Спасибо за участие в наших проблемах и очень квалифицированный подход к их решениям!

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”