Сторінка 1 з 2
					
				Изменение назначения платежа
				Додано: 04 березня 2014, 13:03
				 Вики_я
				Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Два ЮЛ на 4 гр. ед. налога. Директор и там и там один и тот же человек, т.е. связанные лица. Перебросили деньги с одной на другую и в назначении указали "за услуги согласно договора..." какие тут налоговые последствия? кроме 5% от суммы. и основной вопрос можно ли сделать письмо об изменении назначения платежа и указать "возвратная финансовая помощь", чтоб не платить 5%. Или все уж очень подозрительно и лучше заплатить.Спасибо.
			 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 04 березня 2014, 13:36
				 Пенсионер
				Можете написать письмо об изменении платежа, главное, чтобы был договор и возвратили в течении 12 месяцев.
			 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 07 травня 2014, 14:32
				 Вики_я
				подскажите нужно ли это письмо регистрировать в банке? или просто от юрика к юрику и все. Спасибо
			 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 07 травня 2014, 14:56
				 Тюша
				Вики_я писав:подскажите нужно ли это письмо регистрировать в банке? или просто от юрика к юрику и все. Спасибо
нет, согласно разїяснениям НБУ-сами юрики между собой разбираются по поводу изменения назначения платежа.
 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 19 травня 2014, 15:11
				 Вики_я
				а где посмотреть эти разъяснения? Буду признательна 
			 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 10 червня 2014, 09:05
				 Тан4ик
				Вики_я писав:а где посмотреть эти разъяснения? Буду признательна 
Письмо НБУ №25-111/1438-7141 от 09.06.11
И встречный вопрос: Это разъяснение касается безналичных расчетов.
А если покупатель-физлицо, приходит в кассу банка, платит по выставленному счету с неправильным назначением платежа, а потом надо его уточнять.
Как тут быть?
 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 10 червня 2014, 11:26
				 Пенсионер
				Если Вы с ними в нормальных отношениях, то верните как ошибочный платеж (в Вашем банке подскажут как это сделать) и пусть заплатят нормально. 
			 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 10 червня 2014, 15:12
				 Тан4ик
				Мы уже отгрузили в декабре, не можем добиться накладной с доверенностью. Как оказалось доверенность будет от другого лица. Т.Е в назначении он указал плательщик Иванов,  а доверенность будет от ФОП Сидорова выписанная на Иванова. Вот я и думаю, как изменить назначение платежа.
			 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 10 червня 2014, 15:55
				 Учетное дело
				Сразу скажу - не сталкивался с таким, но чисто академически - интересно. Думаю, Иванов может письменно обратиться в банк с просьбой изменить назначение платежа (так же, как и с безналом).
Вариант сложнее - ФОП Сидоров выдает мосье Иванову в подотчет нал для расчета с Вами.
			 
			
					
				Re: Изменение назначения платежа
				Додано: 10 червня 2014, 16:23
				 Пенсионер
				Учетное дело писав:Сразу скажу - не сталкивался с таким, но чисто академически - интересно. Думаю, Иванов может письменно обратиться в банк с просьбой изменить назначение платежа (так же, как и с безналом).
Вари
ант сложнее - ФОП Сидоров выдает мосье Иванову в подотчет нал для расчета с Вами.
Письмо НБУ №25-111/1438-7141 от 09.06.11 Банки подтверждать и изменять  ничего не будут.