= ПОРА НА ПЕНСИЮ или "пенсионные" заботы бухгалтера: учет, порядок, документы =

ulya6000
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 жовтня 2017, 00:34

Повідомлення ulya6000 »

Спасибо за информацию, нашла что искала)

Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

Яков писав:Пробую с начала месяца зайти на портал ПФУ — ни по эл. подписи, ни по логину не получается зайти.
Хотел посмотреть ОК-5 как изменилась, включился ли в стаж ФОПовский период на ЕН, когда в ПФУ отчислялось с ЕН и не было "обязаловки" платить или доплачивать до миним. страх. взноса

Кто-то может зайти?
Меня тоже интересует этот вопрос.Сегодня пробовала зайти в кабинет-не пускает.Включая субботу легко входила при помощи логина и хочу сказать,что на тот момент ничего не добавлялось к стажу и конкретно выделен жирным шрифтом страховой стаж без перерасчета от начислений с ЕН.Меня еще интересует вопрос:в пенсионном фонде мне сказали(перед подачей этой реформы в ВР),что работающим пенсионерам(а значит и ФОПам) не будут пересчитывать пенсии,в субооту многие работающие пенсионеры(но не ФОПы)говорили,что им пересчитали и добавили разные суммы.Из этого второго вопроса вытекает первый-стаж!У моего знакомого ФОПа 18 числа пенсия,посмотрим на результат.

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

Я пробовал зайти с помощью ЕЦП юр.лица (АЦСК Мастер кей) тоже не получается .Пишет: Виникла помилка при передачі запиту на сервер ЦСК за протоколом HTTP.Может это связано с перерасчетом пенсии и через несколько дней все будет нормально?

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

Алекспал63 писав:Я пробовал зайти с помощью ЕЦП юр.лица (АЦСК Мастер кей) тоже не получается .Пишет: Виникла помилка при передачі запиту на сервер ЦСК за протоколом HTTP.Может это связано с перерасчетом пенсии и через несколько дней все будет нормально?
сегодня у них какой-то сбой идет

Юркас
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 01 березня 2016, 16:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Юркас »

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: у предпринимателя в ф.5-ок нет данных за 1 полугодие 2004, 1 полугодие 2005 г., когда он был на фиксированном налоге (патент). С ДФС сверились - оплаты были, но за некоторые периоды оплаты проведены авансом за 3 месяца вперед (в декабре 2003 р. - за 3 месяца 2004г., т.е. вместо 100 грн. - 400 грн.). Предприниматель уходит на пенсию. Ясно, что, даже если восстановить этот период, в стаж зачтется только 2 месяца. Но хочется исправить, потому что могут быть проблемы потом - при закрытии ФОП. ПФУ не хочет исправлять ф.5-ок, ссылаясь на то, что исправят только если предприниматель предоставить отчетность за 2004,2005 гг. с их отметкой о принятии в том периоде и докажет, что в этой отчетности 1 полугодие указывалось (сейчас говорят в отчетах нет этих периодов, но показывать сами отчеты отказываются).

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13649
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27887 разів

Повідомлення Яков »

Юркас писав:Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: у предпринимателя в ф.5-ок нет данных за 1 полугодие 2004, 1 полугодие 2005 г., когда он был на фиксированном налоге (патент). С ДФС сверились - оплаты были, но за некоторые периоды оплаты проведены авансом за 3 месяца вперед (в декабре 2003 р. - за 3 месяца 2004г., т.е. вместо 100 грн. - 400 грн.). Предприниматель уходит на пенсию. Ясно, что, даже если восстановить этот период, в стаж зачтется только 2 месяца. Но хочется исправить, потому что могут быть проблемы потом - при закрытии ФОП. ПФУ не хочет исправлять ф.5-ок, ссылаясь на то, что исправят только если предприниматель предоставить отчетность за 2004,2005 гг. с их отметкой о принятии в том периоде и докажет, что в этой отчетности 1 полугодие указывалось (сейчас говорят в отчетах нет этих периодов, но показывать сами отчеты отказываются).
Так а в чём проблема?
ФОП ведь подавал отчётность за те периоды в ПФУ? Берёт свои экземпляры отчётов — и в ПФУ.
У ФОПа может быть хоть 1 млн грн переплаты за 2004, 2005, если он не сдал отчёты или в отчётах не показал начисления, то переплата так и останется переплатой, а в стаж ничего не пойдёт. Посмотрите внимательно, может, у него были периоды, когда он "спрыгивал" с упрощёнки в середине года.

Немного поздновато решили сверяться – сейчас: за 2004-2005гг........

Хуже было другое (я даже в своё время специально тему открывал), когда кусок 2013-го года выпадал у всех ФОПов, после передачи администрирования ЕСВ с ПФУ в ДФС. Тогда мне областные ПФУ и ДФС предоставили письменное подтверждение о программном глюке и о скором его устранении. Приходилось давить на ПФУ и ДФС, чтобы они в "ручном" режиме исправляли тогда свои ошибки по "моим" ФОПам..."Дожал" их до июля 2014-го, после 4-месячных мытарств...
Зображення

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Подскажите пожалуйста женщина достигла возраста 55 .стаж 38 лет .никакая пенсия не предусмотрена в этом случае?неполная например

Нина1801
Оракул
Оракул
Повідомлень: 276
З нами з: 01 липня 2015, 14:54
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 139 разів

Повідомлення Нина1801 »

Я бух! писав:Подскажите пожалуйста женщина достигла возраста 55 .стаж 38 лет .никакая пенсия не предусмотрена в этом случае?неполная например
Нет,на пенсию в 60 и молиться,что бы еще что-то не добавили.

Юркас
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 01 березня 2016, 16:11
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Юркас »

Яков писав:
Юркас писав: ФОП ведь подавал отчётность за те периоды в ПФУ? Берёт свои экземпляры отчётов — и в ПФУ.
У ФОПа может быть хоть 1 млн грн переплаты за 2004, 2005, если он не сдал отчёты или в отчётах не показал начисления, то переплата так и останется переплатой, а в стаж ничего не пойдёт. Посмотрите внимательно, может, у него были периоды, когда он "спрыгивал" с упрощёнки в середине года.

Проблема в том, что отчеты ФОП не сохранял: сдал и забыл. И сейчас при оформлении пенсии все это и обнаружилось. Заказали справки ДФС - все проплаты подтверждаются. Затребовали копии отчетов в ПФУ, чтобы свериться, что там указывалось. Но ПФУ поставило свои условия- сначала Вы нам покажите, что у Вас в отчетах, а потом мы свои отчеты покажем.

Ljahoff
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 24 вересня 2012, 04:33
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Ljahoff »

Добрый день, всем!!!
Сотрудница обратилась с запросом о выдаче справки о зп для перерасчета пенсии за период 2009-2014гг.
Я с этим особо не сталкивалась, но насколько знаю эти справки выдаются до 01.07.2000г., а после был уже персонифицированный учет и ПФ может самостоятельно уточнить интересующие его данные в своей базе.?
Не могу найти нигде законодательное объяснение этого. Как сотруднице доказать, что это не к нам надо, а в ПФ. И они сами там все увидят.
Помогите, пожалуйста#smile3#

Відповісти

Повернутись до “Пенсійний фонд”