Лікарняні за рахунок ФСС

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
Myproof
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 25 січня 2017, 16:25
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 34 рази

Повідомлення Myproof »

Яков писав:
15 травня 2021, 15:12
Arfa писав:
15 травня 2021, 14:41
У меня больничный начинается в апреле, т.е. расчетный период март 2020-февраль 2021. Значит я могу и за апрель не подавать справочный, достаточно звитной за 1-й квартал. Верно?
Вы можете не подавать "довідкову", но если решите подать, то укажете в "довідковой" за май начисления по больничному листу за апрель и май; потом точно также укажете эти начисления больничного в звитном за 2 квартал в Д1 за май месяц (только уже с доначислениями до мин. страх. внеску — при необходимости, и с з/п за май)...
А зачем подавать довидкову за месяц начисления больничного (май)? Как я понимаю, довидкова нужна, если за расчетный период еще не подан отчет. Начисление больничного листа, количество дней нетрудоспособности ФСС увидит в заявке-расчете

БНаташа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 197
З нами з: 04 лютого 2019, 16:08
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення БНаташа »

Подскажите пожалуйста, работник принес больничный с 15.04.21 г. по 14.05.21 г. когда по срокам надо подать отчет по ЕСВ "Довідковий"? И первое надо подавать в соцстрах заявление- расчет? а потом ЕСВ "Довідковий"? или наоборот?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 883 рази

Повідомлення Андрій61 »

БНаташа писав:
25 травня 2021, 10:14
Подскажите пожалуйста, работник принес больничный с 15.04.21 г. по 14.05.21 г. когда по срокам надо подать отчет по ЕСВ "Довідковий"? И первое надо подавать в соцстрах заявление- расчет? а потом ЕСВ "Довідковий"? или наоборот?
И пока больше НИЧЕГО.........
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13647
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27885 разів

Повідомлення Яков »

БНаташа писав:
25 травня 2021, 10:14
когда по срокам надо подать отчет по ЕСВ "Довідковий"?
сроков подачи "Довідкового" — нет
БНаташа писав:
25 травня 2021, 10:14
И первое надо подавать в соцстрах заявление- расчет? а потом ЕСВ "Довідковий"? или наоборот?
Одно с другим не связано: есть сроки начисления больничного после заседания комиссии (решения уповноваженой особи), затем подаёте заявку в ФСС. Если больничный с 15 апреля, то данные у ФСС (для контроля начислений) все есть (если Вы сдали "Звітний" за 1 квартал 2021); необходимости в подаче "Довідкового" — нет
Зображення

Kaktus
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 червня 2021, 12:21

Повідомлення Kaktus »

Запуталась. Я ФОП 3 группа. Первый раз психанула и взяло больничный. В январе 2021. Деньги зашли в конце мая. Помогите, пожалуйста. Из привата не могу перевести на свою карту - требует оплат НДФЛ. В налоговой говорят вроде ничего платить не надо. Хотя я поняла, что ФСС платит без их вычета? Надо ли платить, когда, и какие отчеты потом сдавать? Это же социальные выплаты, не доходы. Спасибо

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1879
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 883 рази

Повідомлення Андрій61 »

Kaktus писав:
01 червня 2021, 12:28
Запуталась. Я ФОП 3 группа. Первый раз психанула и взяло больничный. В январе 2021. Деньги зашли в конце мая. Помогите, пожалуйста. Из привата не могу перевести на свою карту - требует оплат НДФЛ. В налоговой говорят вроде ничего платить не надо. Хотя я поняла, что ФСС платит без их вычета? Надо ли платить, когда, и какие отчеты потом сдавать? Это же социальные выплаты, не доходы. Спасибо
А что в Привате карточку "Ключ к счёту" не оформляли ?? Сняли бы в ближайшем банкомате и забыли..........
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Kaktus
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 01 червня 2021, 12:21

Повідомлення Kaktus »

Я пыталась перевести деньги на обычную карту Привата, без оплаты ПДФО И ВЗ. Не могу понять на самом деле надо ли платить и отчеты какие-то надо? Может декларацию за год? Какая то неоднозначность. Видимо ФОПы редко берут больничный. В Авале без проблем у мужа перекинула деньги.

jvlase
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 14 лютого 2013, 02:54
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення jvlase »

Добрый день!
Сотрудник принес первый бл, который заканчивается 11 мая и принес продолжение, которое начинается 18 мая и есть отметка о нарушении режима - не появлялся на прием с 12 по 17 мая. Оформлен второй бл как продолжение корректно... Читала разные консультации и поняла так, что с 12 по 17 мая ничего не оплачиваем, а с 18 продолжаем как обычный бл платить, верно?

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13647
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14111 разів
Подякували: 27885 разів

Повідомлення Яков »

Kaktus писав:
02 червня 2021, 10:39
Может декларацию за год? Какая то неоднозначность. Видимо ФОПы редко берут больничный. В Авале без проблем у мужа перекинула деньги.
Это доходы обычного физлица, не включаются в доходы ФОПа.
Доходы физлица отражаются в декларации про майновий стан и доходы с суммами ПДФО и ВЗ.
Т.к. ФСС не хочет выполнять роль налогового агента (с точки зрения налоговой), то физлицо самостоятельно перечисляет ПДФО и ВЗ и указывает в декларации.
И вариант 2: т.к. ФСС должен выполнять роль налогового агента (с точки зрения налоговой), то физлицо может плюнуть на удержание ПДФО и ВЗ с больничных и отражение в декларации
Зображення

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

jvlase писав:
09 червня 2021, 12:26
Добрый день!
Сотрудник принес первый бл, который заканчивается 11 мая и принес продолжение, которое начинается 18 мая и есть отметка о нарушении режима - не появлялся на прием с 12 по 17 мая. Оформлен второй бл как продолжение корректно... Читала разные консультации и поняла так, что с 12 по 17 мая ничего не оплачиваем, а с 18 продолжаем как обычный бл платить, верно?
с 18 считаем как первичный, т.е. 5 дней за счет предприятия.

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”