Лікарняні за рахунок ФСС

ФСС з ТВП, ФСС на випадок безробіття, ФСС від нещасного випадку на виробництві, Фонд соц. захисту інвалідів
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

На всякий случай, даю маленькую статью-консультацию из одного хорошего журнала:...

порядок Налогообложения пособия по временной нетрудоспособности

Удержание налога на доходы

Пособие по временной утрате трудоспособности, хотя и относится к страховым выплатам, но согласно п.п. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 и п.п. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 НКУ является объектом для удержания налога на доходы.

В соответствии с п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ и п.п. 1.6.1 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, суммы начислений, в том числе за период временной нетрудоспособности, распределяются пропорционально времени, приходящемуся на дни временной нетрудоспособности в соответствующем месяце. На основании этого можно предположить, что налог на доходы необходимо удерживать отдельно за каждый из месяцев. Однако согласно п.п. 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 НКУ налог на доходы уплачивается (перечисляется) в бюджет во время выплаты налогооблагаемого дохода.

Из указанного следует, что суммы выплат, связанных с временной утратой трудоспособности, необходимо облагать налогом на доходы в момент их выплаты, не перенося это событие на сроки выдачи заработной платы в целом по предприятию либо на последующие месяцы.

В письмах ГНАУ от 15.04.2011 г. № 4636/5/17-0716 и от 18.03.2011 г. № 5453/6/17-0715 обращается внимание на следующие особенности налогообложения пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого застрахованным лицам:

– выплаты, связанные с временной утратой трудоспособности, включаются в состав месячного налогооблагаемого дохода налогоплательщика;

– если пособие выплачивается за период, превышающий календарный месяц, то при определении предельной суммы дохода, предоставляющего право на получение налоговой социальной льготы, пособие распределяется по соответствующим налоговым периодам, за которые оно начислено;

– пособие, выплачиваемое за счет средств Фонда для целей взимания налога на доходы физических лиц, приравнивается к заработной плате и облагается налогом во время его начисления;

– работодатель (налоговый агент), выплачивающий пособие, является ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога на доходы;

– налог на доходы уплачивается (перечисляется) в бюджет во время выплаты налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают документы на выплату дохода при условии одновременного представления платежного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Кроме того, ГНАУ, рассматривая возможность уплаты за счет средств налогового агента - страхователя налога на доходы, удержанного с суммы начисленного пособия по временной нетрудоспособности, с последующей его компенсацией страхователю за счет средств Фонда социального страхования по временной нетрудоспособности, сообщает, что данный вопрос находится в компетенции Минфина. В то же время из контекста письма можно сделать вывод, что ГНАУ не усматривает необходимости уплаты налога за счет средств работодателя, поскольку он при начислении пособия обязан удержать (начислить) налог и перечислить его в бюджет во время выплаты этого дохода, то есть при получении средств из Фонда.

Взимание единого социального взноса

В соответствии с абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о едином взносе единый социальный взнос начисляется на суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые страхователями-работодателями, как за счет собственных средств, так и за счет средств Фонда, а также удерживается за счет самой выплаты из сумм, получаемых застрахованными лицами (ч. 7 ст. 7 Закона о едином взносе).

В письме от 10.03.2011 г. № 4469/03-20 ПФУ разъясняет, что поскольку работодатели обязаны начислять единый взнос на суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные как за счет средств самого работодателя, так и за счет средств Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, то сам Фонд освобожден от обязанности начисления и уплаты единого взноса.

Таким образом, с пособия по временной нетрудоспособности, в том числе выплачиваемого за счет средств предприятия за первые пять дней болезни, единый социальный взнос взимается на общих основаниях (подробнее см. тему Единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование).

В письмах Фонда от 01.04.2011 г. № 03-28-738, от 04.03.2011 г. № 02-24-416, от 03.03.2011 г. № 01-16-371 и от 16.03.2011 г. № 01-16-506 дополнительно разъяснены следующие вопросы уплаты единого социального взноса:

– пособие перечисляется рабочим органом Фонда на специальный расчетный счет страхователя на основании его заявления-расчета, в котором указывается полная начисленная сумма пособия с учетом обязательных удержаний (налога на доходы и единого социального взноса);

– часть полученных на отдельный счет страховых средств страхователь должен направить на уплату налога на доходы, единого взноса и других обязательных платежей;

– уплата единого взноса, начисленного на сумму пособия по временной нетрудоспособности, осуществляется за счет средств работодателя.

ПФУ в свою очередь в письме от 17.05.2011 г. № 9781/03-20 также указал на некоторые особенности уплаты взноса с рассматриваемой выплаты:

– ставка единого социального взноса для больничных в части начислений составляет 33,2 %, в части удержаний - 2 %;

– единый взнос, исчисленный с суммы больничных, подлежит уплате не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым;

– уплата единого взноса может быть осуществлена с любого банковского счета плательщика. То есть суммы взноса, взимаемые с пособия по временной утрате трудоспособности, могут быть перечислены не только со специального счета, на который поступают суммы пособия, но и с любого другого банковского счета плательщика.

Особенности включения пособия по временной нетрудоспособности в расходы

В соответствии с п. 7 Порядка № 439 расходы, связанные с оплатой первых пяти дней временной нетрудоспособности, на основании п.п. 5.6.1 п. 5.6 ст. 5 Закона о прибыли включались в расходы страхователя как обязательные выплаты, предусмотренные действующим законодательством. Поскольку ст. 142 НКУ содержит аналогичные нормы, то и после 1 апреля 2011 года (даты вступления в силу раздела ІІІ НКУ) страхователи имеют право отнести суммы оплат первых пяти дней временной нетрудоспособности в состав своих расходов. Оставшийся период временной нетрудоспособности оплачивается за счет средств социального страхования и, соответственно, к расходам налогоплательщика отношения не имеет.

Как было указано выше, рассматриваемое пособие является объектом для начисления единого социального взноса, уплачиваемого работодателем за счет собственных средств. Согласно п. 143.1 ст. 141 НКУ сумма начисленного взноса включается в расходы такого работодателя.

Лю_Да
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 01 лютого 2013, 13:19
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лю_Да »

Спасибо!
В моей ситуации болеющая продолжает болеть и реальной возможности выдать ей деньги нет. Что делать: снимать больничные, а потом обратно возвращать в банк?
PS Может глупости спрашиваю--как бухгалтеру, мне всего 2-а месяца, так что уж простите...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Лю_Да писав:Спасибо!
В моей ситуации болеющая продолжает болеть и реальной возможности выдать ей деньги нет. Что делать: снимать больничные, а потом обратно возвращать в банк?
PS Может глупости спрашиваю--как бухгалтеру, мне всего 2-а месяца, так что уж простите...
Ой, это очень хлопотно...как минимум... Поэтому вариант 1: пусть пришлёт на кого-нибудь доверенность и этот кто-то (родственник, сотрудник...) будет получать... вариант 2: выйдет с больничного и распишется в ведомости... Вы же знаете, что их надо выдавать по отдельной ведомости...Проверки сразу не будет... Я не знаю вашей ситуации, но... почему бы кому-то из сотрудников не сходить или не съездить проведать её, выдать больничный, наверняка эти деньги ей очень нужны... Есть ещё вариант перечислить ей на карточку, если таковая у неё имеется...

Лю_Да
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 01 лютого 2013, 13:19
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лю_Да »

Ещё раз спасибо!
Если честно, то я проморгала, что деньги засветились 05.03, увидела только сегодня (новый банк-клиент--ещё плохо ориентируюсь), а з/п выплатила 06.03. Вот и трушусь теперь... Сегодня ЕСВ и НДФЛ уже отправила, поеду сниму больничные и буду продолжать труситься...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Всё правильно... Я думаю, ничего страшного... Не забудьте про ЕСВ из зарплаты и ЕСВ на ФОТ. Я НДФЛ и ЕСВ из з/платы перечисляла со спецсчёта, а ЕСВ на ФОТ - с текущего... Всё в один день...

040589
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 05 грудня 2013, 08:55
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення 040589 »

у меня такая ситуация работал человек определенный период заболел ( началось оформление группы) носил больничные все платили как предполагается, вот недавно принесли больничные за конец декабря по 18.01.14 что мне с ними делать , могу ли я подавать заявки за такой период? Сей час у нас этот человек не числиться как-то там автоматом перевели его в пенсионку по группе которую он получил. Просьба помочь так как не приложу ума что сто всем этим делать.

Polly
Гений
Гений
Повідомлень: 361
З нами з: 05 травня 2012, 18:12
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 88 разів

Повідомлення Polly »

У нас "удивительная" ситуация: человек выходил на работу, закрыли табель, начислили з/п, и вдруг он принес больничный... Думаю- куда этот листок прикрепить?#sigh#

Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »

Polly писав:У нас "удивительная" ситуация: человек выходил на работу, закрыли табель, начислили з/п, и вдруг он принес больничный... Думаю- куда этот листок прикрепить?#sigh#
Це залежить від вашої платоспроможн#smile3# ості

Автошкола
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 604
З нами з: 16 грудня 2011, 02:31
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Автошкола »

Polly писав:У нас "удивительная" ситуация: человек выходил на работу, закрыли табель, начислили з/п, и вдруг он принес больничный... Думаю- куда этот листок прикрепить?#sigh#
Це залежить від вашої платоспроможн#smile3# ості

marinesko
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2793
З нами з: 06 липня 2013, 22:58
Дякував (ла): 741 раз
Подякували: 1787 разів

Повідомлення marinesko »

Polly писав:У нас "удивительная" ситуация: человек выходил на работу, закрыли табель, начислили з/п, и вдруг он принес больничный... Думаю- куда этот листок прикрепить?#sigh#
а на что рассчитывает человек принеся больничный?
тут либо зарплата либо пособие.

Відповісти

Повернутись до “Фонди соціального страхування”