Акциз. Электронное администрирование

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Юлия1111 писав:Покупаем топливо только для собственных нужд. Соответственно плательщиками налога не регистрируемся! Но! Куда девать акциз, который выписан в расходных накладных от поставщика? Помогите пожалуйста!
#wall# #wall# #wall#
Акциз Дт 203 т.е. включаете в с/с товара.

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

По НН, на АЗС заправляются клиенты, НН выдаю за минусом акциза. И плюс еще даю свою распечатку, где написано почему минусуется акциз. Мы ничего не можем сделать с РРО и никто думаю не сможет ежеквартально менять ставки, по-этому должны в Верхах что-то думать...

у меня 1 с 7.7. По предоплатам у меня так, с клиентами в договоре прописано, что НН выставляется 1 раз в месяц сводная, независимо от предоплат. В конце месяца выставляю НН на реализацию за минусом акциза, а если остается предоплата, то на всю разницу делаю НН на всю оставшуюся сумму , НДС 1/6 и акциз буду корректировать уже после реализации в следующем месяце (а вдруг цена поменяется или вид топлива).

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

У кого АЗС, подскажите пожалуйста как вы собираетесь выписывать акцизные накладные на продажу талонов? И можно ли на конечного потребителя выписывать одну накладную за месяц в разрезе АЗС?

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

yummy25 писав: если остается предоплата, то на всю разницу делаю НН на всю оставшуюся сумму , НДС 1/6 и акциз буду корректировать уже после реализации в следующем месяце (а вдруг цена поменяется или вид топлива).
Вы правы, на момент предоплаты еще нет оснований для начисления акциза ( т.к он возникает по отгрузке), поэтому нужно делать н/н на всю сумму (1/6), а в момент отгрузки корректировать н/н. Но у меня куча предоплат, я задолбаюсь их все коррктировать #wall#

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Наталья Т писав:У кого АЗС, подскажите пожалуйста как вы собираетесь выписывать акцизные накладные на продажу талонов? И можно ли на конечного потребителя выписывать одну накладную за месяц в разрезе АЗС?
Талон же не отгрузка.... Когда будет отгрузка на АЗС тогда и АН.

Как видим вопросов больше чем ответов, жаль что на форуме мало бухгалтеров участвует, у кого-то "супер" системы и все как по нотам (заметьте, ведь кто-то эту систему администрирования лоббировал в Верх.Раде).

Например, у меня еще есть вопросы как быть с перемещением топлива по нефтебазе между резервуарами, с н/базы на свои АЗС нужно выписывать АН??, а как мне показывать что я заправляю свои автомобили, и прочие хоз.расходы - все через АН ??

Дмитрий74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 25 лютого 2015, 08:57
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Дмитрий74 »

У нас тоже АЗС. Клиентам выписываем счет и накладную сразу с акцизом, налоговая накладная не сходится на сумму оплаты на сумму акциза. Пока всем клиентам устно объясняю, чтобы акциз добавляли в себестоимость ГСМ. В чеках не выделено у нас уже второй год, но с марта решили в налоговых конечному потребителю тоже минусовать сумму акциза. Конечному потребителю пишем каждый день, раньше писали Товар в ассортименте, но с марта начали разбивать по видам топлива, чтоб не доколупывались. Да, НДС не будет идти с Z-отчетом, заинтересуются фискалы, дадим письмо, что не сходится на сумму акциза так, как нету возможности его выделить в чеке. А акцизные думаем выписывать каждый день на весь литраж по Z-ту(нал + ведомость + карты) по каждому виду топлива и регить, как неплательщикам акциза. Может, что неправильно, выслушаю все советы, голова уже не соображает!Раньше почти жили на работе, а теперь и ночевать придется (((

yummy25
Оракул
Оракул
Повідомлень: 255
З нами з: 23 січня 2012, 02:28
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 65 разів

Повідомлення yummy25 »

Дмитрий74 писав:У нас тоже АЗС. Клиентам выписываем счет и накладную сразу с акцизом, налоговая накладная не сходится на сумму оплаты на сумму акциза. Пока всем клиентам устно объясняю, чтобы акциз добавляли в себестоимость ГСМ. В чеках не выделено у нас уже второй год, но с марта решили в налоговых конечному потребителю тоже минусовать сумму акциза. Конечному потребителю пишем каждый день, раньше писали Товар в ассортименте, но с марта начали разбивать по видам топлива, чтоб не доколупывались. Да, НДС не будет идти с Z-отчетом, заинтересуются фискалы, дадим письмо, что не сходится на сумму акциза так, как нету возможности его выделить в чеке. А акцизные думаем выписывать каждый день на весь литраж по Z-ту(нал + ведомость + карты) по каждому виду топлива и регить, как неплательщикам акциза. Может, что неправильно, выслушаю все советы, голова уже не соображает!Раньше почти жили на работе, а теперь и ночевать придется (((
По-моему все верно, у меня еще и заправка своих автомобилей через АЗС проходит. Но я это не включаю в декларацию и акциз не плачу, т.к. для своих потребностей использую.

Дмитрий74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 25 лютого 2015, 08:57
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Дмитрий74 »

А, да, кстати у нас тоже дир. заправляется, не насчитывать, да?

Наталья Т
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 29 лютого 2016, 11:31
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Наталья Т »

Дмитрий74 писав:У нас тоже АЗС. Клиентам выписываем счет и накладную сразу с акцизом, налоговая накладная не сходится на сумму оплаты на сумму акциза. Пока всем клиентам устно объясняю, чтобы акциз добавляли в себестоимость ГСМ. В чеках не выделено у нас уже второй год, но с марта решили в налоговых конечному потребителю тоже минусовать сумму акциза. Конечному потребителю пишем каждый день, раньше писали Товар в ассортименте, но с марта начали разбивать по видам топлива, чтоб не доколупывались. Да, НДС не будет идти с Z-отчетом, заинтересуются фискалы, дадим письмо, что не сходится на сумму акциза так, как нету возможности его выделить в чеке. А акцизные думаем выписывать каждый день на весь литраж по Z-ту(нал + ведомость + карты) по каждому виду топлива и регить, как неплательщикам акциза. Может, что неправильно, выслушаю все советы, голова уже не соображает!Раньше почти жили на работе, а теперь и ночевать придется (((

Как я понимаю, акцизные накладные надо выписывать на каждого контрагента отдельно по ведомости и карточкам. Так что не получится по Z-отчету все вместе. Ведь контрагенты тоже должны получать от нас эти АН. Думаю принцип тот же что и по НН. Вот конечно ерунда получается с талонами. Их физически нельзя отследить по АЗС

Дмитрий74
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 25 лютого 2015, 08:57
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Дмитрий74 »

На каждого контрагента нада, если он у нас берет для перепродажи и регился платныком акциза, а всем остальным, я думаю, не нада, им просто заправиться для своей хоз. деятельности, как и налоговые: плательщикам - надо, а не плательщикам - нет. Может, не так? Давайте думать вместе )))

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”