звіт по пільгам

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

Может кто знает.

У меня появилась льгота по НДС - п.197,11 (услуги за счет средств МТД по международным договорам). И к ней есть "послабление" - НК по товарам/услугам, которые используются в этих операциях не надо компенсировать НО.
Так вот получается если следовать Метод.рекомендациям я должна "від обсягів операцій з постачання товарів (послуг), що звільнені від оподаткування, зменшених на обсяги операцій з придбання товарів (послуг), які використані в операціях, звільнених від оподаткування податком на додану вартість", но тогда в моем случае нарушается логика...

Или я "тупо" объем поставки *20% и не мучаюсь?

Штрафы за неправильные данные есть? (эт же вроде не дека)

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

OlyA15 писав:Может кто знает.

У меня появилась льгота по НДС - п.197,11 (услуги за счет средств МТД по международным договорам). И к ней есть "послабление" - НК по товарам/услугам, которые используются в этих операциях не надо компенсировать НО.
Так вот получается если следовать Метод.рекомендациям я должна "від обсягів операцій з постачання товарів (послуг), що звільнені від оподаткування, зменшених на обсяги операцій з придбання товарів (послуг), які використані в операціях, звільнених від оподаткування податком на додану вартість", но тогда в моем случае нарушается логика...

Или я "тупо" объем поставки *20% и не мучаюсь?

Штрафы за неправильные данные есть? (эт же вроде не дека)
Если Вы исполнитель проекта, то в Договоре с постащиком цена товаров(услуг) согласно плана закупок должна быть указана без НДС. Такой поставщик, даже если он плательщик НДС, НО не начисляет. А у Вас вобще не должно быть НК. Именно так нам ответили в письме из ДФС.

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

Учетчица писав:
OlyA15 писав:Может кто знает.

У меня появилась льгота по НДС - п.197,11 (услуги за счет средств МТД по международным договорам). И к ней есть "послабление" - НК по товарам/услугам, которые используются в этих операциях не надо компенсировать НО.
Так вот получается если следовать Метод.рекомендациям я должна "від обсягів операцій з постачання товарів (послуг), що звільнені від оподаткування, зменшених на обсяги операцій з придбання товарів (послуг), які використані в операціях, звільнених від оподаткування податком на додану вартість", но тогда в моем случае нарушается логика...

Или я "тупо" объем поставки *20% и не мучаюсь?

Штрафы за неправильные данные есть? (эт же вроде не дека)
Если Вы исполнитель проекта, то в Договоре с постащиком цена товаров(услуг) согласно плана закупок должна быть указана без НДС. Такой поставщик, даже если он плательщик НДС, НО не начисляет. А у Вас вобще не должно быть НК. Именно так нам ответили в письме из ДФС.
мы поставщик таких услуг (аренда) и в договоре с ними у нас указано что без ндс, НН без НДС я выписала, в деке в додатке указала. (но у нас есть комунал, который дает нам НК и согласно кодексу мы его не корректируем - для статьи 197,11 исключение) (мы тоже заручились письмом из ДФС)
Вот надо Отчет по льготам делать из-за них. Теоретически, я просто объем "поставки" должна * 20%, но тогда это идет в разрез с метод.рекомендацией,т.к там надо типа объем покупки отнять...
Или таки должна все равно отнять?...

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Поскольку эта норма(о неначислении условных налоговых обязательств по входящему НК для МТД) возникла сравнительно недавно(декабрь 2015), то наверное инструкцию по льготам не откорректировали. Поэтому начисляйте просто 20% на объем реализации(так как НК Вы отражаете в любом случае - хоть для МТД, хоть для простой реализации).

ария
Мастер
Мастер
Повідомлень: 65
З нами з: 13 грудня 2011, 07:28
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення ария »

Підкажіть, будь ласка, чи подає ОСББ Звіт про пільги за квартал (субсидії і пільги отримані (нараховані)?) Якщо так, який код пільги і терміни подання? Заздалегідь дякую.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4138
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Подскажите кто сдает этот отчет, за декабрь перерасчет НДС и в деке по ПДВ оно идет в стр. 4,1 с минусом и есть еще строка 7 которая отнимается тоже, так вот вопрос брать в расчет стр. 4,1 или не надо, ведь там стоит тоже коригування зобовязання

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Маруся10 писав:Подскажите кто сдает этот отчет, за декабрь перерасчет НДС и в деке по ПДВ оно идет в стр. 4,1 с минусом и есть еще строка 7 которая отнимается тоже, так вот вопрос брать в расчет стр. 4,1 или не надо, ведь там стоит тоже коригування зобовязання
Какое отношение к отчету по льготам имеет перерасчет НДС? Никакого. В перерасчета участвует входной НДС, а в отчете - выходной.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4138
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Тюша писав:
Маруся10 писав:Подскажите кто сдает этот отчет, за декабрь перерасчет НДС и в деке по ПДВ оно идет в стр. 4,1 с минусом и есть еще строка 7 которая отнимается тоже, так вот вопрос брать в расчет стр. 4,1 или не надо, ведь там стоит тоже коригування зобовязання
Какое отношение к отчету по льготам имеет перерасчет НДС? Никакого. В перерасчета участвует входной НДС, а в отчете - выходной.
считаются операции стр.3 которые за 0 % и минус от них стр. 7 корыгування под. зобовязань , все это умножается на 20%
а так понимаю
что-то я запуталась есть же еще строка 2 -- ее надо ущитывать, я ее не брала в расчет #impossibl

олечка 83
ПрофиПрофи
Повідомлень: 32
З нами з: 13 серпня 2012, 02:33
Дякував (ла): 20 разів

Повідомлення олечка 83 »

Добрый день, подскажите, если мы сдали макулатуру и металлолом на общую сумму 21950, то какую сумму льготы по НДС мне ставить? выходит 4390 сумму НДС, что мы не уплатили в бюджет?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4138
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

подскажите по отчету , кто уже делал, у меня есть 0% операции в деке по ПДВ это стр. 3, которая идет в расчет отчета, но есть у меня еще операции с нерезидентами стр. 2 в деке по ПДВ и тоже 0% операции, последнее я не учитывала в предыдущих кварталах, а на четвертом квартале задумалась - надо ли их учитывать в сумму налоговых льгот
подскажите кто знает, спасибо

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”