Туристичний збір

corona.alena
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 червня 2020, 08:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення corona.alena »

Дякую, Яков, я теж до цього схилялася, але хотіла послухати ще інші думки...

corona.alena
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 червня 2020, 08:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення corona.alena »

Зелененькая писав:
28 листопада 2019, 14:41
Добрый день! Уважаемые коллеги, которые ведут ФОПов, предоставляющих услуги хостелов и гостинниц! Поделитесь, пожалуйста опытом, как у Вас налажен порядок поселения гостей и учета туристического сбора: заполняют ли гости анкеты, делаете (храните) копии паспортов и свидетельств о рождении проживающих?
Добрый день, я веду ФОП, предоставлюющего услуги проживания в гостинице. Наши гости заполняют анкеты проживающих, а мы им выписываем инвойсы (каждый со своим порядковым номером) и платежные квитанции. Если это командировка - делаем копию наказов.Копии паспортов и свидетельств о рождении проживающих не делаем.

Реестр всех проживающих администраторы ведут в Екселе (Гугл-документ в нашем случае, с совместным доступом), куда вписывают:
ФИО
даты заезда/выезда
кол-во суток
номер инвойса
номер номера, в котором проживали гости.

А я, как бухгалтер, по истечение каждого месяца печатаю реестр и подшиваю все инвойсы с анкетами в 2 папки: одна, в которой все основания для неуплаты Туристического сбора, вторая - по которым платим. Но можно и не разделять.

Хранить инвойсы нужно в течение 3-х лет, а вот реестр можно вести и в электронном виде, но, как минимум, на трех разных носителях.

Відповісти

Повернутись до “Інші податки та збори”