= Заполнение БАЛАНСА строчка за строчкой =

Леся-
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 24 січня 2012, 07:27

Повідомлення Леся- »

Спасибо большое!!! просто я задала простой конкретный вопрос, а все начали прикалываться я просто со всякими каждодневными изменениями уже сомневаюсь во всем, хоть балансы до этого писала нарастающим но сделав годовой усомнилась и лишний раз переспросила, за объяснительные я знаю это нормальная постоянная процедура, налоговый и бух учет никогда не сходится, так что тут уж не напугали, а в предыдущем вопросе я и переспросила что за ответ " про разницу".

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Леся- писав:Спасибо большое!!! просто я задала простой конкретный вопрос, а все начали прикалываться я просто со всякими каждодневными изменениями уже сомневаюсь во всем, хоть балансы до этого писала нарастающим но сделав годовой усомнилась и лишний раз переспросила, за объяснительные я знаю это нормальная постоянная процедура, налоговый и бух учет никогда не сходится, так что тут уж не напугали, а в предыдущем вопросе я и переспросила что за ответ " про разницу".
Вы не обижайтесь - смех нервный у меня!#ok#

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

кто то уже писал объяснительную о разницах?
меня интересует нужно ли конкретно расписывать суммы?
у меня есть несколько причин, основная- это то что я показывала налоговую нагрузку в прибыли, хотя на самом деле убытки.

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

вот оно да. прикольно. так что баланс сдавать реальный. а согласно нагрузки-прибыль больше. кто-то уже придумал как тактично описать в обяснительной расхождения. но вот по ходу у меня тупой вопрс. я просто первый раз составляю баланс. в отчета о фин рез-х. -это мой фин рез-т. а что писать в графе 140. это получается тот налог на прибыль , который я должна уплатить согласно деки по прибыли, а не тупо 23% от моего фин-резта. и получится что в строке 350ф-2. у меня нерозподылений прибуток будет вообще фигня. да еще и в строку 550 будет входить тот же налог на прибыль?(+ндс кот должны заплатьть за декабрь) или не так?получается я ще должна начислить в декабре ндс за декабрь и налог на прибыль. но как это сделать в 1с? прошу совета. просвятите может я не правильно поняла как заполнять баланс. ......

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

maryx писав:вот оно да. прикольно. так что баланс сдавать реальный. а согласно нагрузки-прибыль больше. кто-то уже придумал как тактично описать в обяснительной расхождения. но вот по ходу у меня тупой вопрс. я просто первый раз составляю баланс. в отчета о фин рез-х. -это мой фин рез-т. а что писать в графе 140. это получается тот налог на прибыль , который я должна уплатить согласно деки по прибыли, а не тупо 23% от моего фин-резта. и получится что в строке 350ф-2. у меня нерозподылений прибуток будет вообще фигня. да еще и в строку 550 будет входить тот же налог на прибыль?(+ндс кот должны заплатьть за декабрь) или не так?получается я ще должна начислить в декабре ндс за декабрь и налог на прибыль. но как это сделать в 1с? прошу совета. просвятите может я не правильно поняла как заполнять баланс. ......
У вас отчет СМП, т.е. ф.1-м и 2-м? В графе 140 ставите налог, рассчитанный по налоговому учету. По бухучету отдельно вы его не рассчитываете. А почему в стр. 350 (ф.1-м, я так понимаю?) фигня будет? Что получилось, то и ставьте, ведь бухучет и налоговый учет - это 2 разных песни. В стр. 550 ставите сумму задолженности по всем налогам (и прибыль, и НДС, и земля, и пр.) По-хорошему - да, вы должны в декабре начислить все налоги за декабрь (НДС, земля) и 3 квартал (прибыль) и только после этого составлять годовую отчетность. Если вы начислите их январем - в бухучете это нужно уже будет делать за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, вносить корректировки в фин.отчетность в 1 квартале 2012г.... А почему не получается? Я не помогу с 1с (не пользуюсь), но с заполнением баланса могу...
А мне интересно другое. Почему все так переживают за объяснение расхождений сумм налога в балансе и деке? Вот если в ф.2 налог на прибыль будет больше, чем по деке, то тогда да, спросят, почему. А от того, что вы "забыли" показать в деке какие-то расходы и в результате заплатили больше налога, они, по-моему, плакать не будут и объяснений не попросят.

НКС
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 30 січня 2012, 09:36

Повідомлення НКС »

Добрый вечер .Подскажите пожалуйста баланс для налоговой заполнять в тисячах или в гривнах

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

да вот получается. прибыль по деке 27195. отсюда налог6255. а фин рез-тат по бухучету 7400. вот и будет 130--7400(ф-2м) 140-6255. а строка 350-1145. круто. а так то бывает?тогда и в строку 550 надо будет прибавить 6255? так же?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

maryx писав:да вот получается. прибыль по деке 27195. отсюда налог6255. а фин рез-тат по бухучету 7400. вот и будет 130--7400(ф-2м) 140-6255. а строка 350-1145. круто. а так то бывает?тогда и в строку 550 надо будет прибавить 6255? так же?
но вы-то отчетность составляете на основании регистров бухучета, оборотно-сальдовой ведомости. А в учете вы проводите начисление налога на прибыль - 6255 (Дт-981 Кт-641), потом Дт-79 Кт-981, потом 79 счет закроете на 441. Таким образом, у вас на конец года на 44 счете будет сальдо, которое вы поставите в стр.350 ф.1-м. Далее. Вы начисляете налоги: по субсчету НДС - на конец месяца у вас остается разница между "входящим" и "исходящим" НДС. Если налоговых обязательств больше, чем налогового кредита - сальдо по Кт, которое подлежит уплате (= которое вы отразили в деке по НДС за декабрь); по субсчету прибыли - делаете проводку (см. написала выше), на конец месяца остается сальдо по Кт, которое подлежит уплате (если за 9 месяцев все уплачено и нету переплат - то сумма начисленного налога на прибыль за 4 квартал). Если есть другие налоги - есть отдельные субсчета, по ним тоже будут остатки. Суммируете все кредитовые сальдо по сч. 641 и ставите его в стр.550. Если есть переплата (дебетовый остаток) по какому-то налогу - его показываете в стр.170.
Т.е. добавлять или подгонять ничего не надо. У вас в итоге сумма по стр.140 ф.2-м будет равна сумме по декам по прибыли за весь год. А баланс и форма 2 сверяются так: стр.350 ф.1-м на конец - стр.350 на начало = стр. 150 ф.2-м. Кстати, а почему у вас в стр.130 - 7400? По идее, там должна быть сумма = доходы по бухучету - расходы по бухучету, а не 23% от нее...

ksyunya
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 95
З нами з: 15 жовтня 2011, 14:49
Дякував (ла): 87 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення ksyunya »

Девочки-мальчики! Подскажите, пожалуйста: в верхнем правом углу формы №2-М ставим 01.01.2012 или фактическую дату сдачи отчёта?
Подаю не по электронке. Где-то здесь читала рекомендации, что в электронном виде "проходит" только 01.01.2012 ...

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

ksyunya писав:Девочки-мальчики! Подскажите, пожалуйста: в верхнем правом углу формы №2-М ставим 01.01.2012 или фактическую дату сдачи отчёта?
Подаю не по электронке. Где-то здесь читала рекомендации, что в электронном виде "проходит" только 01.01.2012 ...
да, в электронном писала 01.01.2012. думаю, что и в бумажном виде такое подойдет

Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”