Сторінка 1 з 1

Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 29 березня 2012, 07:05
vikusja
Доброго времени суток. У моего мужа возникла проблема - возник долг по оплате взносов за гараж. Он точно помнит, что оплачивал взносы за 2009, 2010 г., но то ли потерял, то ли выкинул квитанции приходно-кассового ордера. Председатель кооператива ссылается на то, что он тоже их не хранит. Как выйти с этой ситуации, ели мы уверены, что все оплачивали? Ведь существует же какой то обязательный срок хранения ордеров. Кооператив не коммерческий.

Re: Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 29 березня 2012, 08:18
VITAA
Срок хранения не ограничен, но праверяющие штрафовать могут только за 3 года. По сути председатель должен еще хранить. У вашем случае если предс. работает честно, так можно взять касовую книгу или банковскую выписку и посмотреть суму взноса, а этот взнос должен быть на чем то основан (платежами заказчиков которые пользуются его услугами)

Re: Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 29 березня 2012, 08:21
vikusja
Дело в том, что они не ведут никаких книг. Деньги налом берут, выписывают квитанцию и все.

Re: Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 29 березня 2012, 08:28
VITAA
vikusja писав:Дело в том, что они не ведут никаких книг. Деньги налом берут, выписывают квитанцию и все.
Ну здесь тяжело вам будет доказать что либо если вы потеряли.Даже если вы куда то обратитесь, у вас нет доказательств. Форма собственности у него какая?

Re: Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 29 березня 2012, 08:32
VITAA
Они конечно не покажут, но можно взять доход за период(месяц и т.д.)и разделить на кол.заказчиков(ну это снова если все платят одинаково и они работают в белую)

Re: Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 29 березня 2012, 09:08
vikusja
VITAA писав: Форма собственности у него какая?
А черт их знает#search#
Муж позвонил, пригрозил обратиться в налоговую, обещали поискать квитанции.

Re: Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 30 березня 2012, 02:59
Аря
как это никаких книг не ведут? должна быть кассовая книга! приход формируется за счет взносов членов кооператива, т.е. владельцев гаражей; расходы формируются в зависимости от потребностей кооператива.
взносы за день, как выручка, должна относиться (сдаваться) в банк! а вам, как члену кооперативу, обязаны выдавать корешок от приходного кассового ордера, в котором дата/номер/кто и сколько внес за гараж и за какой период/кто принял деньги.
гаражный кооператив - это неприбыльная организация. также само есть отчетность, как и у любого субъекта хозяйствования.

неприбыльным организациям при отражении доходов следует учитывать, что характер их деятельности влияет на источники формирования средств. Основными источниками их формирования чаще всего являются именно средства, получаемые от ведения уставной деятельности. К данным средствам уместно применить термин «целевое финансирование». Яркими примерами таких поступлений являются членские взносы (если речь идет о садовых товариществах, гаражных кооперативах или иных аналогичных организациях), благотворительные взносы или безвозвратная финансовая помощь (если речь идет о благотворительных фондах или о финансировании конкретных программ).

Re: Отчетность гаражного кооператива.

Додано: 27 листопада 2020, 12:05
Серж2113
Подскажите пожалуйста! Снимаю гараж в ГК. как может оплачивать взнос и хозяин и сьемщик гаража за один и тот же гараж? Есть ли такое понятие как взносы, за то что являюсь временным членом кооператива?