ЗАКРЫТИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ В БУХУЧЕТЕ

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

В квітні здається ми про це дуже активно говорили. пошукайте, суть така: Ви декларуєте суму податку і відображаєте її на 981 рахунку.все. а 17 рахунок ведеться для обліку тимчасових податкових різниць, те, що ми витримуємо поджаткове навантаження - різниці постійні і в обліку не відображаються. Для інформації:
Рахунок 17 "Відстрочені податкові активи"



На рахунку 17 "Відстрочені податкові активи" ведеться облік суми податків на прибуток, що підлягає відшкодуванню в наступних звітних періодах внаслідок:
тимчасові різниці між балансовою вартістю активів або зобов'язань та оцінкою цих активів або зобов'язань, яка використовується з метою оподаткування;
перенесення податкових збитків, не використаних для зменшення податку на прибуток у звітному періоді.
За дебетом рахунку 17 "Відстрочені податкові активи" відображається сума перевищення податку на прибуток, що підлягає сплаті в поточному звітному періоді, над витратами, пов'язаними з нарахуванням податку на прибуток у поточному звітному періоді, за кредитом - зменшення відстрочених податкових активів за рахунок витрат, пов'язаних з нарахуванням податків на прибуток у поточному звітному періоді.
Сума відстроченого податкового активу визначається згідно з Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 17 "Податки на прибуток". Аналітичний облік відстрочених податкових активів ведеться за видами активів або зобов'язань, між оцінками яких для відображення в балансі та з метою оподаткування виникла різниця.
іще ось тут - http://pro-u4ot.info/index.php?section= ... &ArtID=139.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Романтика писав:Если у меня в бухучете убытки, в декларации небольшая сумма налога, на лицевом счету в налоговой есть переплата, то налог не начисляется?
Проводкой Дт 981 Кт 6416 я показываю начисление налога на прибыль. Ту сумму, которая задекларирована. Переплата здесь ни при чем.
С-до по 6416 покажет переплату. Если есть переплата, то можно не платить, а начислять надо все равно

Романтика
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1310
З нами з: 17 листопада 2011, 07:57
Дякував (ла): 1353 рази
Подякували: 936 разів

Повідомлення Романтика »

cometa писав:Проводкой Дт 981 Кт 6416 я показываю начисление налога на прибыль. Ту сумму, которая задекларирована. Переплата здесь ни при чем.
С-до по 6416 покажет переплату. Если есть переплата, то можно не платить, а начислять надо все равно
Начислять 30.06 до закрытия фин. результата?

CarryBradshow
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1446
З нами з: 27 липня 2011, 08:29
Дякував (ла): 923 рази
Подякували: 454 рази

Повідомлення CarryBradshow »

Романтика писав:Если у меня в бухучете убытки, в декларации небольшая сумма налога, на лицевом счету в налоговой есть переплата, то налог не начисляется?
Мне, кажется, что показать налог на прибыль нужно (то есть задекларировать его). Но не уплачивайте. Мне так говорил инспектор когда-то

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Переплата на лицевом счете и задекларированный налог к уплате - это разные вещи.
Переплата может появиться в результате авансовых платежей, но налог на прибыль показывается в деке в той сумме, в которой он начислен.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Романтика писав:
cometa писав:Проводкой Дт 981 Кт 6416 я показываю начисление налога на прибыль. Ту сумму, которая задекларирована. Переплата здесь ни при чем.
С-до по 6416 покажет переплату. Если есть переплата, то можно не платить, а начислять надо все равно
Начислять 30.06 до закрытия фин. результата?
В идеале, да. Но у меня так не получается. Я не успеваю посчитать налог на прибыль до сдачи баланса.
Поэтому у меня он не совсем тот , что в декларации ( может немного отличаться).
Когда сдаю годовой баланс, то там уже все точно

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Романтика писав:
cometa писав:Проводкой Дт 981 Кт 6416 я показываю начисление налога на прибыль. Ту сумму, которая задекларирована. Переплата здесь ни при чем.
С-до по 6416 покажет переплату. Если есть переплата, то можно не платить, а начислять надо все равно
Начислять 30.06 до закрытия фин. результата?
Да, всё правильно. А начисление налога на прибыль и переплата его(по лицевому счёту),это соверщенно разные вещи.
Если мы сдаём ф№2 каждый квартал, то и начиленная прибыль в налоговом учёте влияет на финансовй результат в каждом квартале. Но, 791 счёт я списываю на 44счёт по итогам года. (У меня 8 класс счетов)

021980
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 23 січня 2013, 06:28
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення 021980 »

Помогите чайнику ,пожалуйста, весь год начисляла сумму налога на доход по декларации и вводила в программу 1С 8.2 после закрытия месяца перед определением финрезультатов получались проводки
Дт 981 Кт 6413
Дт 791 Кт 981
Дт 6413 Кт 311
Начиная с прошлого квартала и, когда формирую баланс в программе, она ставит в строку 140 финрезультатов( фінзвіт субєкта малого підприємництва) суму равную оборотам по 981 и она намного больше начисленого налога за год по декларации( по Деке 371грн, а по финрезультатам в строке налог на прибыль 700грн ). Я наверно не сделала какие то проводки?Те что я написала программа сама сформировала. Так боюсь что в налоговой прицепятся к этому несоответствию и так промучилась с Декларацией убирая расходы, чтоб хоть копеешный налог был, а тут еще одна заморочка...#wall#

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

021980 писав:Помогите чайнику ,пожалуйста, весь год начисляла сумму налога на доход по декларации и вводила в программу 1С 8.2 после закрытия месяца перед определением финрезультатов получались проводки
Дт 981 Кт 6413
Дт 791 Кт 981
Дт 6413 Кт 311
Начиная с прошлого квартала и, когда формирую баланс в программе, она ставит в строку 140 финрезультатов( фінзвіт субєкта малого підприємництва) суму равную оборотам по 981 и она намного больше начисленого налога за год по декларации( по Деке 371грн, а по финрезультатам в строке налог на прибыль 700грн ). .#wall#
Вы не написали, какие суммы у вас по проводкам.
Если это 700 грн., то программа все делает правильно, она и должна тянуть в строку 140 финрезультатов суму равную Кредитовым оборотам по 981 счету.
А почему у вас в прибыли 371 грн.?

021980
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 23 січня 2013, 06:28
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення 021980 »

700 это обороты по 981 счету Похоже я подняла бурю в стакане воды.

Відповісти

Повернутись до “Фінансова звітність”