Может ли директор предприятия работать без зарплаты?

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1430
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 560 разів

Повідомлення Симпа »

КамЛ писав:
19 січня 2022, 14:46
ylia1111 писав:
19 січня 2022, 14:17
Добрый день ! Подскажите решили приостановить деятельность с 2022г., директор-учредитель я ему не буду начислять зарплату , а надо как то в отчете по ЕСВ это показать , надо показывать что он уволен например ?
Можно, как в предыдущем вопросе, отправить директора за свой счет на период действия карантина. Отчет в этом случае подавать надо.

Второй вариант, если хотите приостановить деятельность надолго, директора - уволить, а обязанности по сдаче всех отчетов возложить на учредителя протоколом решения собственника. Отчет по ЕСВ сдаете с датой увольнения. У регистратора ничего не меняете.
общему собранию (собственнику) принять решение об увольнении директора и передаче управления учредителю (собственнику). Избегайте при этом формулировок вроде «учредитель (собственник) является директором» или «учредитель (собственник) выполняет функции директора». Лучше указать, что в связи с приостановкой деятельности юрлица управление осуществляется учредителем (собственником);

— внести сведения об учредителе в ЕГР.. Нужны те же документы, что и для смены директора. Через регистратора - обязательно

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Спасибо за помощь , только я запуталась , Директора увольняю , при этом надо начислить компенсацию за неиспольз.отпуск тоже , в день увольнения сдаю отчет по ЕСВ ? только вот опять не понятно- а как я сдам ЕСВ если он поквартальный :dash: :dash: :dash: ? я потом надо сдавать отчеты по ЕСВ поквартало пустые ? и декларацию по НДС отправлять я буду пустую ежемесячно ?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1912
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

ylia1111 писав:
19 січня 2022, 15:20
Спасибо за помощь , только я запуталась , Директора увольняю , при этом надо начислить компенсацию за неиспольз.отпуск тоже , в день увольнения сдаю отчет по ЕСВ ? только вот опять не понятно- а как я сдам ЕСВ если он поквартальный :dash: :dash: :dash: ? я потом надо сдавать отчеты по ЕСВ поквартало пустые ? и декларацию по НДС отправлять я буду пустую ежемесячно ?
Если компенсация положена - начисляете. Отчет по ЕСВ сдаете квартальный, там ведь подписант не поменяется. Дальше - пустые по ЕСВ не сдаете. По НДС, если вообще нет данных по обязательствам и кредиту, нет переноса отрицательного значения, можно отчет тоже не сдавать. Но лично я пустой сдаю (мне так спокойнее). Через 12 месяцев пустых отчетов Вас налоговая лишит статуса плательщика НДС.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3138
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Андрій61 писав:
16 липня 2021, 11:25
AllaSid писав:
16 липня 2021, 11:07
Доброго дня, "чула дзвін не знаю звідки він", що в період карантину на підприємстві (ТОВ) можливо не нараховувати ЗП директору (взагалі ніяку). В ТОВ окрім директора найманих працівників немає. Господарська діяльність не ведеться. Варіант з засновником - директором нам не підходить.
Дякую.
ТОЛЬКО ОТПУСК без содержания до официального окончания карантина !!
Аналогичная ситуация, деятельности нет. Директор-засновник и единственный сотрудник..
Отпуск без содержания до официального окончания ВС - НО по НДС минус в деке, т.е. надо сдавать декларации

Могут пристебаться, что директор 1 час в месяц все же работает, сдает отчет ?

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1878
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 883 рази

Повідомлення Андрій61 »

FyDD писав:
02 серпня 2022, 11:50
Андрій61 писав:
16 липня 2021, 11:25
AllaSid писав:
16 липня 2021, 11:07
Доброго дня, "чула дзвін не знаю звідки він", що в період карантину на підприємстві (ТОВ) можливо не нараховувати ЗП директору (взагалі ніяку). В ТОВ окрім директора найманих працівників немає. Господарська діяльність не ведеться. Варіант з засновником - директором нам не підходить.
Дякую.
ТОЛЬКО ОТПУСК без содержания до официального окончания карантина !!
Аналогичная ситуация, деятельности нет. Директор-засновник и единственный сотрудник..
Отпуск без содержания до официального окончания ВС - НО по НДС минус в деке, т.е. надо сдавать декларации

Могут пристебаться, что директор 1 час в месяц все же работает, сдает отчет ?
НЕТ! ОН же засновнык!!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1624
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 815 разів
Подякували: 682 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

FyDD писав:
02 серпня 2022, 11:50
Андрій61 писав:
16 липня 2021, 11:25
AllaSid писав:
16 липня 2021, 11:07
Доброго дня, "чула дзвін не знаю звідки він", що в період карантину на підприємстві (ТОВ) можливо не нараховувати ЗП директору (взагалі ніяку). В ТОВ окрім директора найманих працівників немає. Господарська діяльність не ведеться. Варіант з засновником - директором нам не підходить.
Дякую.
ТОЛЬКО ОТПУСК без содержания до официального окончания карантина !!
Аналогичная ситуация, деятельности нет. Директор-засновник и единственный сотрудник..
Отпуск без содержания до официального окончания ВС - НО по НДС минус в деке, т.е. надо сдавать декларации

Могут пристебаться, что директор 1 час в месяц все же работает, сдает отчет ?
Поскольку он наемный работник, то его труд должен быть оплачен. Может(не вполне уверена что сработает-это бы спросить у тех кто проходил проверку Держпраци), пока он в отпуске за свой счет, сделать решение собственника о том, что пока он как директор в отпуске, он как собственник исполняет обязанности по подаче отчетности.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3138
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2366 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Есть несколько решений судов в пользу налогоплательщиков, когда учред руководитель. Все сводилось в корпоративным отношениям.
https://uteka.ua/ua/publication/news-14 ... u-reshenie
Но у нас не прецедентное право
Так что в суде приходится доказывать

LinNata
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 07 вересня 2022, 09:50
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення LinNata »

Доброго дня. Скажіть будь ласка, якщо директор - він же і засновник, залишився один на підприємстві... Діяльності фактично немає...
Можна нараховувати зарплати згідно відпрацюованого часу? Тобто наприклад, у липні здав звіт - за один день нарахували... У червні два дні були перерахунки по банку - за два дні нарахували... Чкщо немає діяльності - не нараховувати...

І якщо можна, то повинен бути наказ чи протокол засновників?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8501
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1881 раз
Подякували: 6476 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

LinNata писав:
30 червня 2023, 11:09
Доброго дня. Скажіть будь ласка, якщо директор - він же і засновник, залишився один на підприємстві... Діяльності фактично немає...
Можна нараховувати зарплати згідно відпрацюованого часу? Тобто наприклад, у липні здав звіт - за один день нарахували... У червні два дні були перерахунки по банку - за два дні нарахували... Чкщо немає діяльності - не нараховувати...

І якщо можна, то повинен бути наказ чи протокол засновників?
Ну тук як би - або нараховуємо, або приймається рішення Загальних зборів - і директор буде без зарплати....
Хоча мені більш подобається варіант неповної зайнятості наприклад )

Аватар користувача
Андрій61
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1878
З нами з: 24 липня 2017, 15:44
Дякував (ла): 340 разів
Подякували: 883 рази

Повідомлення Андрій61 »

LinNata писав:
30 червня 2023, 11:09
Доброго дня. Скажіть будь ласка,якщо директор - він же і засновник, залишився один на підприємстві... Діяльності фактично немає...
Можна нараховувати зарплати згідно відпрацюованого часу? Тобто наприклад, у липні здав звіт - за один день нарахували... У червні два дні були перерахунки по банку - за два дні нарахували... Чкщо немає діяльності - не нараховувати...

І якщо можна, то повинен бути наказ чи протокол засновників?
не стыковка!!!
There are no "state money", there are only taxpayer money.
Margaret Thatcher.
Не буває ніяких "державних грошей", бувають лиш гроші платників податків.
Маргарет Тетчер.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”