Директор-учредитель

ИННА ВИКТОРОВНА
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 22 січня 2018, 16:08
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ИННА ВИКТОРОВНА »

Коллеги, кто сталкивался - помогите!!!ООО на общей системе налогообложения с НДС. Единственный учредитель по своему решению принял управление - с2004г по приказу-Директор. Сейчас выяснил, что стажа для пенсии у него уже хватает, хотя возраст еще не пенсионный, увольняется с 26.01.2018 (как назло в годовой отчет!!!), з/плата ему не нужна т.к. имеет ежеквартальные дивиденды(суммы значимые, а налоги с них НИЖЕ). ВОПРОС -куда, когда, как сообщать об увольнении, а ГЛАВНОЕ-можно ли его директорскими эл.ключами подписывать отчеты или надо переделывать их как учредительские?

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2192
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 835 разів
Подякували: 1040 разів

Повідомлення IRINAST »

ИННА ВИКТОРОВНА писав:Коллеги, кто сталкивался - помогите!!!ООО на общей системе налогообложения с НДС. Единственный учредитель по своему решению принял управление - с2004г по приказу-Директор. Сейчас выяснил, что стажа для пенсии у него уже хватает, хотя возраст еще не пенсионный, увольняется с 26.01.2018 (как назло в годовой отчет!!!), з/плата ему не нужна т.к. имеет ежеквартальные дивиденды(суммы значимые, а налоги с них НИЖЕ). ВОПРОС -куда, когда, как сообщать об увольнении, а ГЛАВНОЕ-можно ли его директорскими эл.ключами подписывать отчеты или надо переделывать их как учредительские?
По порядку, предприятие рабочее? Наемные сотрудники есть? Нового директора не будите брать?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

ИННА ВИКТОРОВНА писав:Коллеги, кто сталкивался - помогите!!!ООО на общей системе налогообложения с НДС. Единственный учредитель по своему решению принял управление - с2004г по приказу-Директор. Сейчас выяснил, что стажа для пенсии у него уже хватает, хотя возраст еще не пенсионный, увольняется с 26.01.2018 (как назло в годовой отчет!!!), з/плата ему не нужна т.к. имеет ежеквартальные дивиденды(суммы значимые, а налоги с них НИЖЕ). ВОПРОС -куда, когда, как сообщать об увольнении, а ГЛАВНОЕ-можно ли его директорскими эл.ключами подписывать отчеты или надо переделывать их как учредительские?
Работающее предприятие не может существовать без директора. Учредитель может сдавать по неработающему предприятию отчеты без начисления зарплаты.
Если ваш дир увольняется, то учредитель должен издать решение об увольнении прошлого дира и принятии нового. Вам нужно внести изменения в госреестр, откуда данные уйдут в ДПИ, сдать отчет о принятии нового сотрудника еще прошлым диром. дальше с даты принятия нового дира все отчеты должен подписывать новый дир, своим ецп.

Петров
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 березня 2018, 11:49
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Петров »

Добрый день. Подскажите пожалуйста.
1) Если ООО на собрании учредителей (когда решили создать ООО) решили "Обрати директором" одного из учредителей , то считается ли это, что учредитель (директор) - наемный работник? Приказ зачисления в штат не составляли.
2) Ожидаем подписание контракта и в данный момент деятельность не ведется, Если учредитель-директор наемный работник, то как выплачивать зарплату? Фирма зарегистрирована в середине февраля 2018 г., упрощенная система без НДС.
3) Какой отчет необходимо отправить в налоговую и в какие сроки?
Спасибо.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Петров писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста.
1) Если ООО на собрании учредителей (когда решили создать ООО) решили "Обрати директором" одного из учредителей , то считается ли это, что учредитель (директор) - наемный работник? Приказ зачисления в штат не составляли.
2) Ожидаем подписание контракта и в данный момент деятельность не ведется, Если учредитель-директор наемный работник, то как выплачивать зарплату? Фирма зарегистрирована в середине февраля 2018 г., упрощенная система без НДС.
3) Какой отчет необходимо отправить в налоговую и в какие сроки?
Спасибо.
На форуме есть целая тема по поводу директора.
Директор становится наемным работником после создания приказа : приступаю к выполнению обязанностей дир. В этот день уведомляется налоговая, есть спец отчет уведомление о принятии работника.
Начисление и выплата зарплаты директору никак не отличается от обычного начисления зарплаты любому сотруднику.

ЕленаФ
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 16 березня 2018, 14:19

Повідомлення ЕленаФ »

Добрый день.Подскажите пожалуйста по такому вопросу: я являюсь директором ТОВ, на данный момент ТОВ не работает, прибыли нет. Учредитель другой человек. Учредитель не имеет возможности платить налоги и зп, мне как директору. Если я как наемный сотрудник уволюсь по собственному желанию или по соглашению сторон.Нужно ли будет платить налоги? В этом месяце я ЗП не получила, нужно ли если меня уволят 19 числом платить налоги за этот месяц?

mbamber
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1097
З нами з: 04 червня 2013, 00:46
Дякував (ла): 271 раз
Подякували: 617 разів

Повідомлення mbamber »

ЕленаФ писав:Добрый день.Подскажите пожалуйста по такому вопросу: я являюсь директором ТОВ, на данный момент ТОВ не работает, прибыли нет. Учредитель другой человек. Учредитель не имеет возможности платить налоги и зп, мне как директору. Если я как наемный сотрудник уволюсь по собственному желанию или по соглашению сторон.Нужно ли будет платить налоги? В этом месяце я ЗП не получила, нужно ли если меня уволят 19 числом платить налоги за этот месяц?
О, директор...

И-Ирина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 31 січня 2012, 03:50
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення И-Ирина »

Помогите, пожалуйста. Перечитала все, но до конца не поняла. Предприятие временно приостанавливает деятельность, директора увольняем, учредитель будет подписывать отчеты. Нужно ли что-то менять у госрегистратора? Или только Протокол о том, что учредитель берет на себя обязанности по сдаче отчетов без начисления з/п + письмо в налоговую и ПФ?

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3130
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2358 разів
Подякували: 751 раз

Повідомлення FyDD »

И-Ирина писав:Помогите, пожалуйста. Перечитала все, но до конца не поняла. Предприятие временно приостанавливает деятельность, директора увольняем, учредитель будет подписывать отчеты. Нужно ли что-то менять у госрегистратора? Или только Протокол о том, что учредитель берет на себя обязанности по сдаче отчетов без начисления з/п + письмо в налоговую и ПФ?
директор и есть учред ? на кого ключи оформлены ?

И-Ирина
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 31 січня 2012, 03:50
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення И-Ирина »

FyDD писав:
И-Ирина писав:Помогите, пожалуйста. Перечитала все, но до конца не поняла. Предприятие временно приостанавливает деятельность, директора увольняем, учредитель будет подписывать отчеты. Нужно ли что-то менять у госрегистратора? Или только Протокол о том, что учредитель берет на себя обязанности по сдаче отчетов без начисления з/п + письмо в налоговую и ПФ?
директор и есть учред ? на кого ключи оформлены ?
Да, директор и есть учредитель. На него оформлены ключи.

Відповісти

Повернутись до “Виплати працівникам, кадровий облік”