Прием иностранца на работу

Накази, штатний, табель, трудові книжки, довідки
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

перенесено из закрытой темы
-Latka- писав:
Виктория Г. писав:Доброго дня колеги,

підкажіть, будь ласка, у нас працює в компанії іноземець, громадянин Туреччини, продовжили йому дозвіл на працевлаштування та посвідку на проживання, тобто він продовжує працювати. Чи потрібно це оформляти кадровими наказами, перепідписувати договір, звітувати у ДФС? Адже фактично людину не звільняли і не приймали по новому, змін не відбулось, тому і не потрібно нічого перепідписувати. Можливо я помиляюсь.
Насколько я помню при трудоустройстве иностранца есть периодичность подписания всех документов заново, возможно это при продолжении разрешения и происходит, позвоните в свой ЦЗ, они вам точно скажут
Agatha писав: В ДФС ми не звітували. Договір підписували на термін дії дозволу на працевлаштування. Тому ми допугодою продовжували договір.

Поля-Полина
Оракул
Оракул
Повідомлень: 229
З нами з: 30 жовтня 2013, 14:13
Дякував (ла): 106 разів
Подякували: 32 рази

Повідомлення Поля-Полина »

Добрый день. Подтвердите мои умозаключения. Устроили работника с постоянным видом жительства. Налоги с сотрудника и с фонда как и со всех работников, в том числе и трудовая книжка. Единственное отличие в заполнении таблицы 6 Додатка 4, не ставим галочку в графе -гражданин Украины.Спасибо.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Поля-Полина писав:Добрый день. Подтвердите мои умозаключения. Устроили работника с постоянным видом жительства. Налоги с сотрудника и с фонда как и со всех работников, в том числе и трудовая книжка. Единственное отличие в заполнении таблицы 6 Додатка 4, не ставим галочку в графе -гражданин Украины.Спасибо.
всё верно#smile3#

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

Добрый день )
То есть, я так поняла налоги удерживаем в том же порядке и тех же размерах, что и с работников-граждан Украины? Нъюансов и отличий никаких? Те же %-ты на те же счета?
ЕСВ 3,6 % и начисления, военный 1,5%, подоходный 15%, НСЛ?

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

а если вид жительства НЕ постоянный?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Светлана6 писав:а если вид жительства НЕ постоянный?
если вида на жительство нет, тогда идёт приём как иностранца- надо брать разрешение на трудоустройство и т.д и т.п., я с этим сама не сталкивалась, не подскажу#smile3#

Светлана6
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 липня 2014, 16:00
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Светлана6 »

ar4ik писав:
Светлана6 писав:а если вид жительства НЕ постоянный?
если вида на жительство нет, тогда идёт приём как иностранца- надо брать разрешение на трудоустройство и т.д и т.п., я с этим сама не сталкивалась, не подскажу#smile3#
ну про разрешение я поняла, а вот именно налогообложение волнует, есть ли ньюансы? #dntknw#

Keys
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 17 лютого 2015, 13:31
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Keys »

Подскажите пожалуйста, а есть какая то отчетность (Кроме ЕСВ) которую еще надо подавать по нерезидентам?#wall#

ИИИИИИИИ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 15 грудня 2015, 13:07
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення ИИИИИИИИ »

fikke писав:Понимаю, что поздно, но может кому-то пригодится.
Порядок следующий:
1. Сначало идете в свой районный фонд занятости и подаете отчет 3-ПН (Об открытии вакансии).
2. Через 14 дней, после подачи отчета, подаете в центральный фонд занятости пакет документов (есть у них на сайте) для получения разрешения. Они выносят решения 1 раз в неделю. Оплачиваете его. На сегодня это 4872грн. Забираете разрешение, которое выдается исключительно на 1год!
3. После чего заключаете трудовой контракт с иностранцем, копию которого, после заключения надо принести в гор. ФЗ в течение 3-х дней.
4. Получить облікову картку платнику податків (ИНН по простому). Инд. код получаете исключительно в городской налоговой. Там процедура простая и быстрая.
5. И последний этап, это получить временный вид на жительство на основании трудоустройства. Для этого надо обратится Державну міграц. службу України. СОбираете пакет документов, подаетесь и 14 дней вы получаете долгожданные документы. ТОже на 1 год.

Надо помнить, что все эти документы каждый год надо продлять, т.е. до окончания их срока действия (за 30 дней), подаетесь по той же схеме: гор. ФЗ и ДМСУ. В местный фонд занятости уже не надо.
Такая процедура 3 года, после чего иностранцу уже не надо получать разрешения на работу и он может просто получить Постоянный вид на жительство.


Ну вот, примерно так выглядит процедура ,если описать ее в двух словах.
а если есть вид на жительство,разрешение на трудоустройство в ЦЗ брать уже не нужно?

просто от иностранца запросить
-диплом/перевод/нострификация (по необходимости)
-копию ВНЖ
-копию кода ИНН

Правильно я понимаю?

налоги как и с остальных сотрудников удерживаю?

ИИИИИИИИ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 15 грудня 2015, 13:07
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення ИИИИИИИИ »

ar4ik писав:
Светлана6 писав:а если вид жительства НЕ постоянный?
если вида на жительство нет, тогда идёт приём как иностранца- надо брать разрешение на трудоустройство и т.д и т.п., я с этим сама не сталкивалась, не подскажу#smile3#
тут имеют в виду под "НЕ постоянным" - временный

есть временный вид на жительство,выдается на один год

и есть постоянный вид на жительство - он безсрочный,выдается,после получения двух временных

так вот сам вопрос - если у иностранца временный вид на жительство уже есть,ему разрешение на трудоустройство нужно?

Відповісти

Повернутись до “Відділ кадрів”